content/news/images/83050/BOB_0310-kopiya1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:30, 30.08.2018 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета Коми расширяет легкий репертуар

В грядущем 61 сезоне Театр оперы и балета Коми готовит две премьеры – комическую оперу «Дон Паскуале» и оперетту «Принцесса цирка». Обратиться к «легкому» жанру руководство решило, чтобы разгрузить серьезный оперный репертуар. О новых постановках рассказывали на пресс-конференции перед началом сезона.

Театр оперы и балета Коми расширяет легкий репертуар
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отметил главный дирижер театра Азат Максутов, репертуар должен быть взвешенным и гармоничным. Прошедший же сезон был наполнен серьезными и тяжелыми постановками.

- Посовещавшись с руководством, мы пришли к выводу, что у нас слишком много серьезных опер с постоянными драмами и трагедиями. Это здорово, что наш репертуар пополнился такими великолепными спектаклями как «Тоска», «Сказки Гоффмана». Но в этом сезоне мы решили расширить легкий репертуар, - рассказал Азат Максутов.

Так зрителю представят восстановленную и обновленную комическую оперу «Дон Паскуале» («Дон Паскуале, или Заговор влюбленных») итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Впервые в театре она была поставлена в 2005 году, последний раз ее показывали в 2015 году на фестивале «Сыктывкарса Тулыс». В спектакле будут задействованы молодые солисты – Андрей Ковалев, Борис Калашников, Елена Лодыгина, Анастасия Морараш, Михаил Ермольский, Максим Палий. Присоединятся также артисты, которые участвовали в постановке ранее – Геннадий Гуляев, Николай Глебов.

«Дон Паскуале» станет дебютом нового режиссера театра – Юлианы Буланенковой, выпускницы ГИТИСа и мастерской Дмитрия Бертмана.

Весной 2019 года будет представлена зрителю бессмертная оперетта Имре Кальмана «Принцесса цирка». Режиссер-постановщик – главный режиссер Илья Можайский, музыкальный руководитель – Азат Максутов.

Не обойдут изменения и спектакли для детской аудитории. Помимо неназванной премьеры сказки, театр возвращается к практике постановок под живой оркестр. В скором времени в такой формат переведут семь произведений.

Планируются и новые балетные постановки, но уже во второй половине сезона. Это связано с тем, что театр сменил режиссера-постановщика и руководителя труппы. Им стала Марианна Рыжкина. Заслуженная артистка России, прима-балерина Большого театра работает пока только две недели, ей еще предстоит определить направления развития.

1950

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ну
    30 авг. 2018 г., 21:30:18
    Ответить
    посмотрим, оценим. удачи !
  • КОМизяк
    30 авг. 2018 г., 21:59:58
    Ответить
    а где грудь?)))
  • а то
    30 авг. 2018 г., 23:42:05
    Ответить
    что в театре ещё не шло ? Было б интереснее.