content/news/images/83058/BOB_6474_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:40, 30.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые нашли в Арктике «климатическую бомбу»

Конкретные последствия от «взрыва» предсказать сложно, однако ученые уверены, что это точно приведет к истончению и исчезновению многолетнего льда.

Ученые нашли в Арктике «климатическую бомбу»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Science Alert, ученые Йельского университета выяснили, что в Арктике, под верхним слоем морской воды, находятся крупные объемы теплой и соленой воды. Исследователи считают, что рано или поздно они поднимутся к поверхности океана и приведут к катастрофическому таянию полярных льдов.

По словам океанографов, потепление глубинных вод наблюдается в канадском морском бассейне. В период с 1987-го по 2017 год количество тепла в самых теплых слоях океана удвоилось. Это явление связано с аномальным нагревом поверхностных вод в северной части Чукотского моря, которое питает арктические воды к северу от Канады. Изменение климата способствует исчезновению льдов между Чукоткой и Аляской, воды подвергаются прямому воздействию солнечного излучения и перемещаются на север с помощью ветрового потока, называемого круговоротом Бофорта.

По мере того как нагретая вода поступает в Арктику, она опускается на глубину, ниже холодного слоя. Исследователи считают, что это необратимый процесс и в будущем теплый слой должен подняться к поверхности.

2914

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Я
    31 авг. 2018 г., 6:31:57
    Ответить
    Ну все!
    Через 5000 лет нам каюк! И пенсионная реформа не помогла!
    • Он
      31 авг. 2018 г., 8:50:52
      Ответить
      Надо срочно
      Поднимать цены на бензин!
  • (:- )
    31 авг. 2018 г., 7:27:04
    Ответить
    В нашей стране полно ученых академического уровня, в т.ч. океанографов, которые, не разделяют точку зрения ученых Йельского университета. Ведь это мы в Антарктиде бурили многокилометровую скважину в толще льда, а не они. Ведь это нам доступен для климатических исследований антарктический керн, который наглядно демонстрирует периоды глобального потепления и похолодания на планете...
  • да
    31 авг. 2018 г., 9:17:52
    Ответить
    Сразу не поднялась
    а потом вдруг поднимется
  • как страшно жить!
    31 авг. 2018 г., 9:28:23
    Ответить
    Какую еще страшилку вбросят сми? И так уже давно живем в глубокой депрессии. Сказки отечественного "дядюшки Ремуса" уже не поднимают настроение, приелись. Осталось только обернуться в простыню и ползти к ближайшему кладбищу.
  • 12+
    31 авг. 2018 г., 9:59:24
    Ответить
    вот только не пойму: вроде бы теплая вода должна подниматься в верхние слои, а холодная опускаться ниже? у пиндосов что, все по другому? свои законы пиндосовской физики...
    • (:- )
      31 авг. 2018 г., 10:46:22
      Ответить
      Им, вероятно, просто не знакома адиабатическая теория изменения климата, разработанная еще советскими учеными, и они ничего, видимо, не слыхали о тысячелетнем цикле перемешивания углекислого газа в водах мирового океана, которого в воде почти на два порядка больше, чем в тропосфере. На Западе, м.б., не хотят учитывать периодические изменения вращения Земли относительно Солнца, что приводит к заметным изменениям климата, как это было в XVI-XVII веках, когда замерзали каналы Голландии и Азовское море, лето в Москеве было только в июле, как сейчас на Воркуте. Что такое циклы Меланковича, 'там', судя по всему, тоже не знают, и проблему охлаждающего Гольфстрим опреснения Ледовитого океана они понимают как-то по-другому...
      М.б., это "заговор"?
      Они хотят, чтобы мы, радостно потирая руки, вышли на северный шельф, заплатив за их платформы, который (шельф) скоро опять затянет льдом, но не вздумали развивать новые технологии для извлечения углеводородов на старых континентальных месторождениях.
      А еще же квоты по 'Киотскому протоколу': их же так приятно продавать и... воровать выручку.
    • ;-)
      31 авг. 2018 г., 10:52:08
      Ответить
      Прошу прощения, ошибся малость:
      не 'Меланкович', а Миланковыч.
  • Да
    31 авг. 2018 г., 10:29:20
    Ответить
    Видно мало выпили
  • РЕН ТВ
    31 авг. 2018 г., 10:35:31
    Ответить
    насмотрелись
  • Как же так?
    31 авг. 2018 г., 12:28:08
    Ответить
    Теплая вода всегда поверх холодной. Как же она опускается ниже холодной?
  • минус
    31 авг. 2018 г., 15:57:04
    Ответить