content/news/images/83065/IMG_3519_mainPhoto.jpg
09:55, 31.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Начало сентября в Коми будет теплым

Календарное лето завершается теплой погодой. Несмотря на ночные заморозки, которые все больше охватывают территорию, среднесуточная температура в заключительные дни августа в среднем на четыре градуса превышает климатическую норму, только в Предуралье — на два градуса, сообщает Коми ЦГМС.

Начало сентября в Коми будет теплым
Фото Марии Шумейко

Благодаря солнечному антициклону днем воздух хорошо прогревается, вот и в пятницу ожидается 16..21°C. Заметно не поменяется характер погоды и в первые дни сентября. Хотя и произойдет смена одного антициклона на другой. Антициклон, определявший погоду в последние дни августа, уходит на юг Урала, а на смену ему распространится новый, из Скандинавии.

1 сентября небольшие дожди ожидаются в крайних северных и в крайних южных районах, в крайних южных возможно с грозой.

В воскресенье на фоне роста атмосферного давления дожди уже маловероятны. Температура воздуха в ночные часы на большей части территории ожидается 4...9°C, днем 16...21°C. На крайнем северо-востоке, в холодной части антициклона, ночью прогнозируется 0...2°C, днем — в пределах 10...15°C.

В целом календарное лето характеризовалось устойчиво холодной погодой в первую половину июня и преобладанием в остальной период теплой, в отдельные дни третьей декады июня и в июле — жаркой погоды. Средняя температура за июнь-август выше нормы на один градус. Осадков выпало около нормы - 80-112%. Меньше всего в Усть-Цилемском районе - 74% от нормы. Наибольшее количество зафиксировано на крайнем юге - 130% от положенного.

1874

Комментарии (0)

Добавить комментарий