content/news/images/83077/PSV_4801_mainPhoto.jpg
13:25, 31.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября

Банки защитят деньги при покупке квартиры, Ростехнадзор усилит контроль за лифтами, а у студентов вырастут стипендии. Какие еще изменения ждут россиян с сентября — в материале ТАСС.

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября
Фото Сергея Паршукова

Студентам повысят стипендии

С 1 сентября 2018 года студенческие стипендии вырастут на 4%, в реальном выражении выплата увеличится примерно на 150 рублей. Минимальный размер академической стипендии в новом учебном году составит 1633 рубля.

Банки проконтролируют расходы застройщиков

С 1 сентября застройщики окончательно переходят на банковское сопровождение проектов.

Каждая компания, занимающаяся строительством, должна была до конца лета открыть отдельный банковский счет на каждый объект и вести все расчеты только с него. А кредитная организация будет следить за целевым назначением всех платежей. При этом застройщики обязаны указывать реквизиты этого счета в проектной декларации как к новым, так и к уже строящимся домам.В уполномоченном банке также должны открыть счета технический заказчик и генеральный подрядчик.

Усилят контроль за лифтами

С 1 сентября вступает в силу закон, обязывающий компании, которые эксплуатируют и ремонтируют лифты, подъемные платформы для инвалидов, а также траволаторы и эскалаторы (кроме эскалаторов в метро), информировать Ростехнадзор о своей деятельности. Ранее учет таких организаций не велся, и государству было сложно установить надзор за их работой.

Несчастные случаи, связанные с эксплуатацией опасных объектов, в том числе приведшие к гибели людей, зачастую объясняются отсутствием контроля за деятельностью по их эксплуатации.

В настоящее время, по данным Национального лифтового союза, в России около 700 компаний, осуществляющих сервисное обслуживание лифтов.

Принятый закон позволит надзорным органам вести учет организаций и проводить плановые проверки. В ведомстве полагают, что эти меры повысят уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.

Установят требования к вендинговым автоматам

С 1 сентября вводится национальный стандарт "Услуги торговли. Продажа скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы. Требования".

ГОСТ устанавливает правила эксплуатации торговых автоматов, их очистки, дезинфекции, а также требования к охлаждению и хранению продуктов. Под действия нового стандарта попадают аппараты, которые продают скоропортящиеся продукты, такие как бутерброды, кулинарные изделия, рыбные продукты, свежие салаты, молоко. На автоматы с кофе, газированными напитками и шоколадками это не распространяется.

Появятся наследственные фонды

С 1 сентября в России заработает закон, который разрешит создавать наследственные фонды. Решение о его учреждении будет принимать гражданин при составлении завещания, а реализацией заниматься нотариус, ведущий наследственное дело.

Облегчат получение загранпаспорта «нового поколения»

С 1 сентября биометрические загранпаспорта должны выдаваться как минимум в одном МФЦ в округах и административных центрах с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

Ранее такая услуга предоставлялась не менее чем в одном многофункциональном центре, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района, где проживало более 100 тыс. человек, а также в городе федерального значения.

Появится институт финансового омбудсмена

С 3 сентября вводится должность финансового уполномоченного (омбудсмена). Он будет заниматься рассмотрением обращений потребителей об услугах, оказанных финансовыми учреждениями, и защитой их интересов.

Институт финансового омбудсмена предполагает облегченную процедуру урегулирования споров между гражданином и финансовой организацией в досудебном порядке в случае, если размер требований не превышает 500 тыс. рублей.

Сократят сроки налоговой проверки

С 3 сентября до двух месяцев сократится срок проведения камеральной проверки декларации по НДС. Однако он может быть увеличен до трех месяцев, если будет установлен факт нарушения.

По сути, юрлица и ИП смогут быстрее получать возмещения по НДС, так как их декларации будут быстрее проверяться.

Заработает единая система страхования жилья

Она будет автоматизирована и начнет функционировать с 4 сентября. В ней можно найти информацию о договорах страхования жилых помещений и размерах страхового возмещения.

Система создается для облегчения получения страхового возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам и другим жилым помещениям.

Запретят контактные притравки

С 4 сентября вступает в силу запрет на контактные притравочные станции, где натаскивают охотничьих собак.

Дрессировка охотничьих собак будет возможна только в охотничьих угодьях и только способами, которые не допускают жестокого обращения с животными и не причиняют им вреда.

Использовать объекты охотничьей инфраструктуры для подготовки животных смогут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в РФ, на основании охотхозяйственных соглашений.

Банки сообщат о долге по кредитной карте

С 4 сентября владельцам кредитных карт будут сообщать о размере их текущей задолженности и о доступной сумме потребительского кредита. После каждой проведенной операции пользователю будет приходить СМС-сообщение или письмо на электронную почту с соответствующей информацией.

Карты заблокируют при подозрении на мошенничество

С 26 сентября банки смогут блокировать карты на два рабочих дня, если посчитают, что операция могла быть совершена без согласия клиента. Также оператор перевода денежных средств будет обязан незамедлительно запросить подтверждение операции у плательщика. Владелец счета в этом случае сможет подтвердить верность операции либо сообщить о попытке хищения. Блокировать будут не только карты, но и связанные с ними приложения и электронные кошельки.

Оштрафуют за анонимайзеры

С 26 сентября вводится административная ответственность для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на сайты, к которым запрещен доступ в России, а также на анонимайзеры, позволяющие обходить запреты.

За указанные правонарушения предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 700 тыс. рублей. Простых интернет-пользователей нововведение не коснется.

3845

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    31 авг. 2018 г., 14:08:13
    Ответить
    Она уже изменилась. Речь Путина имела теже последствия что и 9 января 1905 года. Уничтожена НАДЕЖДА...Так что Путин отдельно. Жизнь-отдельно. Ну и фига в кармане развалила СССР. Так что ждём и готовимся к перестройке.
    • 5
      31 авг. 2018 г., 14:18:11
      Ответить
      5
      Ура! Товаисчи! Да здавствует миговой пголетагиат!
    • оленевод Бельдыев
      31 авг. 2018 г., 14:32:40
      Ответить
      революции все происходят в столицах - вот около столичных и столичных задабривают как могут и чем могут.
      С 1 сентября вступают в силу новые льготы для жителей Московской области 60 лет и старше. Подмосковные пенсионеры теперь могут бесплатно пользоваться проездом на столичном общественном транспорте, в том числе и метро. Бесплатными для них и для столичных пенсионеров также станут и электрички.......Все льготы в основном в Москве. Хотелось бы услышать про льготы пенсионерам в Коми.
      Интересно-страна одна-а льготы у пенсионеров разные и глубинка как всегда в *опе….или нет…москвичи тоже начали одаривать нас…….своим мусором который собираются возить для утилизации жд составами на границу Архангельской обл и РК, а чиновники- прихвостни начинают рассказывать о каких то благах от этого мусора типа новых рабочих мест, и полной экологической безопасности
      А ЧЕГО ТОГДА ВЕЗЕТЕ СЮДА, РАЗ ТАКИЕ "СЛАДКИЕ" Гомна ваши ???
      • Ващя
        31 авг. 2018 г., 15:26:00
        Ответить
        Численность Подмосковья 7.5 млн чел., а в Коми 0,8 млн. Поэтому всем глубоко насRать за кого вы будете голосовать. Проще прикормить кто у своих ног находится.
      • Оленеводу
        31 авг. 2018 г., 17:35:37
        Ответить
        Как ты до сих пор не понял??? Есть отдельные государства а государстве это Москва,Питер,Татарстан и Чечня,остальные мусор им ничего не положено,для примера сравни льготы Чеченского и Коми пенсионера
  • Инга
    31 авг. 2018 г., 15:06:26
    Ответить
    для оленевода Б..прочла в предыдущей статье,а в Усинск Онлайн удалили эту вставку,про льготы Московским пенсионерам..у нас ведь только всё для Москвичей..ЗАТО КАК МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН ОТКРЫТЬ ДЛЯ ВСЕЙ РОССИИ,ТАК ЭТО В КОМИ..НАШЛИ ПОМОЙКУ!
  • Хых...
    31 авг. 2018 г., 15:41:57
    Ответить
    Ни одного положительного для простого человека решения не увидел.
  • Я
    31 авг. 2018 г., 16:27:08
    Ответить
    Ухххх!!! Заживём!))
  • Несогласен
    31 авг. 2018 г., 18:54:15
    Ответить
    "Минимальный размер академической стипендии в новом учебном году составит 1633 руб**."
    Вот собственно и встаёт вопрос, нафига пыжится ражи стипендии? Отсидел пары, при условии что есть контроль, и побежал на работу. Сдал с горем попалам сессию и всё хорошо. Работодателю на данный момент на много интереснее опыт работы и умения работника нежели что у него там в дипломе.
  • серега
    31 авг. 2018 г., 22:02:12
    Ответить
    Инфляция усиление фискальной систем новые налоги .рост тарифов . Все во благо олигархов и чиновников ЕР
  • Тема
    01 сент. 2018 г., 3:09:25
    Ответить
    Какие стипендии?Бандерлоги!
  • Пп
    01 сент. 2018 г., 8:32:23
    Ответить
    лучше посчитайте что изменится в жизни россиян с 1 января ... точнее что останется даже...
  • GunsLinger
    03 сент. 2018 г., 15:33:26
    Ответить
    При чтении таких статей всё чаще и чаще вспоминается Химейер, М. Д. или вот эта весёлая песенка.

    В жизни может случиться все
    И то что ты растил с нуля
    Неожиданно пропадет
    Под тобой не твоя земля

    Корпорация или трест
    В праве рушить твою судьбу
    И твой город тебя предаст
    Значит время вступать в войну!

    Преврати свой бульдозер в танк
    И сотри их с лица Земли
    Преврати свою жизнь в таран
    Пусть поймут, что они нули

    Век возмездия, сладкий дым
    И окончен последний бой
    Город бывший тебе родным
    Лег руинами перед тобой

    Справедливости краткий миг
    И сполна получивший враг
    Снова приступом пробежит
    Обелиск твой и саркофаг

    Преврати свой бульдозер в танк
    И сотри их с лица Земли
    Преврати свою жизнь в таран
    Пусть поймут, что они нули

    (...) и я воздам
    Воплоти главный в жизни план
    Преврати свой бульдозер в танк
    Преврати свой бульдозер в танк

    Если властью прижат к стене
    Справедливости ни на цент
    Окопайся в своей броне
    Поезжай на ней прямо в центр ....

    Тебе некого здесь жалеть
    Так веди через них свой танк!