content/news/images/83081/mir_vizinga_03_mainPhoto.jpg
15:00, 31.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Визинге открыли модернизированный кинотеатр «Мир»

Официально кинотеатр «Мир» в селе Визинга начнет работу 1 сентября 2018 года, уже объявлено расписание киносеансов. В сентябре открытие новых кинозалов запланировали также в Вуктыле, Прилузье и Усинске.

В Визинге открыли модернизированный кинотеатр «Мир»
Фото rkomi.ru

В 2017 году кинотеатр «Мир» в селе Визинга в числе четырёх муниципальных кинотеатров Коми получил финансовую поддержку Федерального Фонда кино на модернизацию кинозалов. На эти средства в кинотеатре полностью заменили старое оборудование и кресла кинозала, сделали ремонт.

mir_vizinga_04.jpg

Здесь заменили электропроводку, установили новые электрощиты, выполнили ремонт киноаппаратной, старое потолочное покрытие заменили на новое с акустическими плитами.

mir_vizinga_05.jpg

Акустическими плитами оборудовали кинозал, установили светильники и светодиодные прожекторы для сценической площадки.

mir_vizinga_06.jpg

Установлены кинопроекционное и звуковое оборудование.

mir_vizinga_07.jpg

Напомним, в рамках «апрельских» поручений главы Коми Сергея Гапликова перед региональным правительством стоит задача по созданию в 2018 году не менее восьми новых кинозалов в республике. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей.

Фонд кино оказал финансовую поддержку кинозалам – «Современник» в поселке Жешарт Усть-Вымского района, «Клубно-спортивный комплекс» в Вуктыле, «Сысольская централизованная клубная система» и кинотеатр «Мир» в Визинге, «Дом кино и досуга» в селе Объячево Прилузского района, Дворец культуры и техники Инты, Ижемская межпоселенческая клубная система, Усть-Куломский и Княжпогостский районные дома культуры.

Кинопродукцию в цифровом режиме в муниципалитеты будет поставлять республиканское учреждение «Комикино».

По словам министра культуры Коми Сергея Емельянова, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с дистрибьюторскими компаниями «Мульт в кино», «Кинологистика», «MEGOGO Дистрибьюшн», «Люксор», «Каропрокат», «Каропремьер», «ЦентралПартнершип», а также с крупными мировыми прокатными компаниями Disney, Universal Studios, кинообъединением «Двадцатый век Фокс».

2568

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сосед по парте
    31 авг. 2018 г., 15:33:07
    Ответить
    Молодцы! Это важное дело для райцентров!
  • Уася
    31 авг. 2018 г., 16:15:12
    Ответить
    Последний абзац убил. Кажется я знаю кто будет вести переговоры в Европах и Америках.
  • плюс
    31 авг. 2018 г., 16:21:26
    Ответить
    всё правильно делают: если хотите, чтобы молодёжь не стремилась свалить в мегаполисы - развивайте все сферы в глубинке, чтобы никто себя обделённым цивилизацией не чувствовал.

    хотя, конечно, значение кинотеатров после появления сначала видиков, а затем компьютеров, интернета и цифрового телевидения упало.
  • Брут
    31 авг. 2018 г., 17:09:09
    Ответить
    Пришел кинотеатр в село,
    Но что-то нам не весело.
    С утра - доить, потом косить,
    Скотину к вечеру кормить.

    И по киношкам некогда болтаться,
    До пенсии дожить бы, не сломаться