content/news/images/83084/BOB_1380-kopiya_mainPhoto.jpg
16:30, 31.08.2018 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам представят джазовую антологию «Клюквы»

8 сентября в центре культурных инициатив пройдет концерт современной инструментальной музыки «Клюква в звуке: антология». Все композиции для вечера были написаны на природе – во время художественных пленэров в Сыктывкаре, экспедиции по реке Печоре и поездке в Национальный парк «Югыд Ва».

Сыктывкарцам представят джазовую антологию «Клюквы»
Фото Виктора Бобыря

«Клюква в звуке» - часть большого проекта, пленэра визуальных искусств «Клюква», сообщает центр «Югор». Ежегодно фотографы, художники и дизайнеры выезжают на просторы республики, чтобы запечатлеть красоту Севера.

Участниками проекта также являются музыканты республики. Концерт-антология «Клюква в звуке» объединит произведения, созданные за эти годы путешествий. К третьему пленэру «Югыд-ва» в одноименном национальном парке специально для итоговой выставки музыку написал артист оркестра театра оперы и балета Коми Леонид Нестеров. С четвертого – «Джем» – музыканты сохранили электронный нью-джаз. Композиции писались на творческой базе Союза писателей Коми в местечке Лемью.

Пленэр «Клюква. Большая вода» проходил на реке Печоре. Художники побывали в Пустозерске, где когда-то сожгли старообрядца протопопа Аввакума. На открытии итоговой выставки тогда прозвучала композиция «Старообрядческая лирическая», для которой музыканты использовали не только классические духовые инструменты, но и замысловатые арт-объекты.

На последней «Клюкве» - «Нить» в южных районах Коми - музыканты коллектива «Jazz Do Eat» написали несколько современных джазовых композиций. Вдохновили их на это предметы старины. Так, например, мелодия «Брунган» названа в честь инструмента из станка для валяния войлока.

Основную программу концерта составят мелодии коллектива «Jazz Do Eat», к ним присоединятся «неравнодушные» - валторнисты, тромбонисты, трубачи и ударники. Послушать их можно будет на концерте 8 сентября в 18:00 в Центре культурных инициатив «Югор».

1.jpg

2170

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    31 авг. 2018 г., 17:02:51
    Ответить
    Ягода клюква - кислятина! И музон у них такой же кислый
  • Под маринадом
    01 сент. 2018 г., 6:24:08
    Ответить
    И так сойдет.
    Клюква голимая в сахаре.