content/news/images/83091/8_mainPhoto.jpg
18:17, 31.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре скончался лидер «Изьватас» Николай Рочев

Сегодня в Сыктывкаре в Коми республиканской больнице на 56-м году жизни скончался руководитель межрегионального движения «Землячество коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев. По данным БНК, в последнее время бессменный лидер коми-ижемцев страдал онкологическим заболеванием. Похороны состоятся в его родной деревне Гам в Ижемском районе. О дате БНК сообщит дополнительно.

В Сыктывкаре скончался лидер «Изьватас» Николай Рочев
Фото Николая Антоновского из архива БНК

***

Рочев Николай Васильевич родился 5 декабря 1962 года в селе Брыкаланск. В 1977 году закончил Гамскую восьмилетнюю школу, в 1979 году - Мохченскую среднюю школу. После окончания естественно-географического факультета Коми государственного педагогического института работал учителем географии, истории и трудового обучения.

Николай Рочев работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе Гамской школы. Руководил кружком спортивного туризма.

Несколько созывов он избирался депутатом Совета Ижемского района. В 2004-2005 годах работал заместителем председателя Ижемского района на профессиональной основе, а с 2005 по июнь 2007 года – первым заместителем руководителя администрации муниципалитета.

В 2010 году на 7 съезде межрегионального общественного движения коми-ижемцев был избран руководителем движения, в 2014 году избран на второй срок.

6240

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Наталья
    31 авг. 2018 г., 18:33:52
    Ответить
    Очень жаль. Пусть земля будет пухом.
  • читатель
    31 авг. 2018 г., 18:34:09
    Ответить
    Упокой душу вновь преставленного раба Божьего Николая.
    Хороший человек был, болел за свою малую Родину.
  • Коми морт
    31 авг. 2018 г., 18:41:40
    Ответить
    Югыдід да шоныдін Тэныд, Николай Васильевич. Лёк, мый Енмыс водз босьтӧ ас дорас бур йӧзсӧ.
    • Зонка
      31 авг. 2018 г., 18:45:21
      Ответить
      Да, дерт шог, мый татшöи йöз мунöны
  • Стас
    31 авг. 2018 г., 18:49:04
    Ответить
    Вот тебе и пенсия в 65 лет, онкология - это вообще бизнес на крови, убивают наш народ медленно, но верно.
    • Рак
      31 авг. 2018 г., 20:07:55
      Ответить
      Убивают не только наш народ, от рака умирает разный народ по всему " шарику".
  • Любовь Воробей
    31 авг. 2018 г., 19:07:08
    Ответить
    Нет слов...Так любить свой народ, свою землю,как Николай,дано не каждому. А как он любил жизнь...Мы часто общались, я не раз была в Ижме. Полон энергии и задора, душевного тепла, Николай всегда был в центре внимания. Был...Не верится...Душа плачет. Прости,Николай,что тебя не уберегли. Не смогли помочь. Опустела ЗЕМЛЯ КОМИ, ты был одним из лучших. Память о тебе всегда будет в моем сердце.
  • Сыктывкарский Коми
    31 авг. 2018 г., 19:48:19
    Ответить
    Соболезнования родным и близким! Он был истинный Коми Морт!
  • Кустов АК
    31 авг. 2018 г., 20:07:31
    Ответить
    Самые искренние соболезнования
    Считал Николая своим товарищем, авторитетом и маячком . И всегда ощущал с ним одну волну. Накануне крайнего похода , 1 августа, ещё и пожелал мне удачи.
    «Андрей, Нормально. Маршрут какой? Я с Кожим-рудника с детьми хожу на Манарагу. Если через Инту (Желанный), то совсем курорт. Была бы погода.Удачи!»
    Светлая память, гражданину, земляку, патриоту нашей несчастной, близкой и угасающей день ото дня к дню Республики
  • Жанна
    31 авг. 2018 г., 21:26:36
    Ответить
    лично не знакома, но уверена, что эта личность оставит неизгладимый след в истории района. Как обидно? как же жалко? ну почему таких "особенных" так быстро забирает тот свет?!!!!
    • Мирон
      01 сент. 2018 г., 7:10:10
      Ответить
      оставит неизгладимый след в истории района.
      Какой он оставил след можно судить по комментариям. Наскрёб 10 отзывов. В Чечне умершего в тюрьме убийцу Буданова чествовали всей Чечнёй. А настоящего коми морта....Завтра и не вспомнят.
      • Ну ка
        01 сент. 2018 г., 9:12:00
        Ответить
        Научи нас показухе.
  • Константин
    31 авг. 2018 г., 21:51:36
    Ответить
    Ходили с ним в поход на Урал . Хорошим человеком был.
  • Рагим Керимов
    01 сент. 2018 г., 9:33:16
    Ответить
    Соболезнование
    Очень жаль. На нескольких мероприятиях имел счастья находится рядом и общаться с Николаем Рочевым. Было чему учиться у него. Всегда грамотно и последовательно отстаивал интересы Коми-ижемцев на всех уровнях. Искренние соболезнования родным и близким а также всем Коми-ижемцам!
    • Рагимушка
      01 сент. 2018 г., 16:46:25
      Ответить
      а почему вы проживаете здесь, в Ухте?
      А не у себя на родине в Азербайджане?? Наверное хороший заработок имеете, в наших краях?! Надеюсь, не наркотиками в школах торгуете, через нанятых, согласных на такую работу "людей"
      • Ну вот
        03 сент. 2018 г., 15:53:08
        Ответить
        Как всегда)) (отм)нормального человека, который искренне выразил соболезнование....Почему так? Откуда такая злоба к людям? Тема ведь совершенно иная....Даже в такой день не смогли удержаться!
  • Александр
    03 сент. 2018 г., 15:53:16
    Ответить
    здравоохранение
    Неделю назад общался с Николаем. Для меня это очередной сигнал: не дай Бог лечиться в нашей "Коми республике". Соболезную родным. Очень неожиданно. Просто трагедия.