content/news/images/83116/BOB_4570-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:10, 01.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Авария привела к нарушению работы информационных систем Росреестра в Коми

Авария привела к нарушению работы информационных систем Росреестра в 49 регионах РФ, в том числе в Коми, сообщает «Интерфакс».

Авария привела к нарушению работы информационных систем Росреестра в Коми
Фото Виктора Бобыря

«К нарушению работы информационных систем Росреестра привела авария в арендуемом центре обработки данных (ЦОД) Ростелекома. Для устранения аварии Ростелеком предоставил дополнительные резервные вычислительные мощности и ресурсы памяти, а также организовал взаимодействие с Росреестром по обеспечению работоспособности соответствующих систем. Были мобилизованы все технические и организационные ресурсы для устранения последствий аварии. Обеспечение функционирования информационных систем Росреестра осуществляется с использованием дополнительных вычислительных и сетевых мощностей ЦОД Ростелеком по временной схеме», — рассказал источник агентства.

Как уточнили в пресс-службе, с момента аварии Росреестр не прекращал прием заявлений на оказание услуг. В тех регионах, где прием документов прекращался в отдельных офисах МФЦ, Росреестр инициировал возобновление приема.

«Росреестр совместно с Ростелекомом в круглосуточном режиме работают над ликвидацией последствий аварии, вопросы штрафных санкций в настоящее время не обсуждаются», — отмечают в ведомстве.

Там уточнили, что авария привела к нарушению работы информационных систем Росреестра в 49 регионах, в том числе в Коми.

Ранее петиция с требованием в кратчайшие сроки восстановить работу регистратора была размещена на сайте Change.org.

«С начала августа в 49 регионах России произошел сбой в работе Росреестра, из-за чего сильно нарушились сроки регистрации сделок с недвижимостью. А с 16 августа в ряде регионов МФЦ полностью прекратили прием документов от заявителей по линии Росреестра, объясняя это сбоем в работе новой программы», — говорится в петиции.

В ней отмечается, что «нарушение работы Росреестра приводит к тому, что сделки с недвижимостью срываются, люди теряют внесенные задатки, возникают проблемы с оформлением ипотеки, а застройщики заговорили о возможных задержках в строительстве новых объектов».

Напомним, в июле этого года сыктывкарец хотел зарегистрировать участок на официальном сайте Росреестра, но столкнулся с проблемой — в списке предложенных регионов Коми не оказалось. В ведомстве БНК сообщили, что проблем с сайтом нет. Однако найти республику в нужном разделе по-прежнему не удается.

3756

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Думаю, что
    01 сент. 2018 г., 11:18:10
    Ответить
    это небольшое путешествие в будущее. Когда мы станем цифрой по документам, пенсии, медицинскому обслуживанию, прикиньте что случится при сбое...
    Но это объективная реальность и никуда от нее не деться...
    • Сбой
      01 сент. 2018 г., 12:33:25
      Ответить
      Помню, вдарила молонья, так, что 'программулька' выдала мне новое место рождения - Китай, провинция Сычуань...
  • Росреестр
    01 сент. 2018 г., 11:32:29
    Ответить
    Авария в голове у того, кто это реализует. В мире такие системы работают нормально. Слов приличных очень мало, особенно когда продаешь квартиру в этой дыре и что то не работает чтоб снять обременение и зарегистрировать. Побыстрее бы пока ещё что-нибудь не отм.
    • СохРеестр
      01 сент. 2018 г., 12:30:36
      Ответить
      У этой 'аварии' уже есть устоявшееся название - 'цифровизация'. Но земля рассейская всегда отличалась тем, что "гладко было на бумаге, да забыли..."...
      ...об 'откатах', а за них расплачиваться!
  • Кадастровый инженер
    01 сент. 2018 г., 11:37:41
    Ответить
    Система не работает как минимум полтора месяца, а не неделю как тут написано! Что заявления принимают это вранье. Уже с июля ничего не можем загрузить через личный кабинет. МФЦ заявления принимать отказывается. Прокуратура, ау! Новые звезды ждут!
    • Инженер человеческих душ
      01 сент. 2018 г., 12:25:33
      Ответить
      ...И по мере подключения большего числа регионов "висяк" становится все более конкретным, что не может не вызвать вопрос: "А в Ростелекоме ли проблема!?".
      • Программный сбой с 24 мая 2018 года
        01 сент. 2018 г., 12:55:45
        Ответить
        отм. покупают глючные программы за откаты, или голова из ягодиц аскет у программистов Росреестра. Да и Госуслуги - такие же тухлые баги выдает
        Это как Иж- ода Рагозина младшего - наш ответ Тесле.
        • Не Фима
          02 сент. 2018 г., 8:55:41
          Ответить
          Тесла
          Просветите общественность что такого сделал илон Маск в Тесле, на что ему мы обязательно должны дать ответ?
          Мне кажется, что это очередной маркетинговый проект Америки, не более. Тот же Джобс хотя бы в маркетинговую оболочку гармонично внедрял новейшие технологии.... у Маска такого нет и в помине.
      • (:- )
        02 сент. 2018 г., 10:28:17
        Ответить
        Это обьяснить нельзя.
        Раньше был 'ответ' лорду Керзону,
        нынче - Тесле. Главное - процесс...
  • ИП
    01 сент. 2018 г., 11:59:28
    Ответить
    А если массово иски пойдут? Кто людям убытки оплатит? У многих сделки подвисли. Росреестр или Ростелеком заплатит?
    • ;-)
      01 сент. 2018 г., 12:19:23
      Ответить
      Поэтому Росреестр отказался от мысли перевести на новое ПО Москву и Питер - тамошние богатеи терпеть такое не стали бы...
      • Без
        01 сент. 2018 г., 12:21:57
        Ответить
        Бумажки - вы все отм.
    • Никто,
      01 сент. 2018 г., 15:55:45
      Ответить
      Форс мажор:)
  • Хых...
    01 сент. 2018 г., 14:31:26
    Ответить
    Поколение ЕГЭ начало свою трудовую биографию. Дальше будет только хуже.
    • (:- )
      01 сент. 2018 г., 14:35:56
      Ответить
      Все, что сможет, встанет 'колом'...
  • Я
    01 сент. 2018 г., 14:58:52
    Ответить
    1. Выдачу свидетельст о регистрации отменили. Проблемы с информационной системой конечно не сделают нас бомжами, но напрягает.
    2. Россия - отсталое государство, ничего не производим, только ресурсы извлекаем. И цифровизацию толком провести не можем.
  • Нанец
    01 сент. 2018 г., 15:39:15
    Ответить
    Цифровая вата рано или поздно сбойнет)
    • :- )
      02 сент. 2018 г., 12:02:01
      Ответить
      А соломку-то и подстелить некому...
  • Ок
    01 сент. 2018 г., 16:49:30
    Ответить
    У нас в Прилузье уже третий месяц висит программа, задолбали! Из-за Росреестра нам пришлось прописаться не в своем новом доме, а временно у родственников, со штрафом за просрочку прописки. Обидно, ведь наша просрочка образовалась из-за висяка Россреестра. Пойду в прокуратуру.
    • Виктор СтепанЫч
      01 сент. 2018 г., 20:46:32
      Ответить
      'Правила регистрации...':
      "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов...".

      Хотел бы я узнать, каким образом те 'штрафователи' определили и, самое главное, доказали, что, 'прибыв' к новому месту жительства, Вы 'злоУмышленно' пропустили предусмотренный Законом семидневный срок подачи заявления о регистрации? Допускаю, что в надзорном ведомстве найдется ушлый помощник прокурора, который в ладах с логикой Закона...
  • Меня зовут
    01 сент. 2018 г., 18:32:38
    Ответить
    Цифровая экономика "заработала"
    Наши правители только и умеют трындеть обо всем и в тоже время ни о чем.
    Как говорится "(отмод.), не мешки ворочать."
    • :- )
      02 сент. 2018 г., 11:54:28
      Ответить
      Барско-холопские отношения на марше
      С незапамятных времен на Руси "государь холопей своих миловать волен, а и казнить волен же", притом что "я - начальник, ты - дурак, но если ты - начальник...".
  • С самого начала было ясно
    01 сент. 2018 г., 19:04:06
    Ответить
    что перевод Росреестра на "безбумажные технологии" добром не кончится.
    • (:- )
      02 сент. 2018 г., 12:46:27
      Ответить
      Зато конкретным 'добром' это, весьма вероятно, закончилось для 'переводителей' из Росреестра и его 'старшего брата' - МинЭкономРазвития...
  • житель Рк
    01 сент. 2018 г., 21:52:57
    Ответить
    полное безобразие и нервотрепка длится все это время. собственность перерегистрирована 17 августа а сегодня мы еще не можем получить необходимые документы и . соответственно. и деньги! А центр недвижимости сбербанка" Дом Клик" только постоянно шлет СМС о том, что в связи со сбоями регистрация , собственности не произведена росреестром , вот Вам и электронная регистрация!!!!!!! Полная безотвественность и отписки!
    • ИгНиk
      02 сент. 2018 г., 10:37:39
      Ответить
      Все гораздо хуже, чем 'безответственность и отписки'. Проблема, которую Росреестр пытается вменить искючительно Ростелекому, на мой взгляд, более обширна, лежит гораздо глубже и заключается в неспособности существующих российских управленческих структур решать насущные задачи современной экономики: отчасти из-за не понимания сути явлений, отчасти из-за откровенной глупости и самодурства, отчасти из-за коррупциогенной жадности...
  • потерпевший
    01 сент. 2018 г., 21:54:58
    Ответить
    как нет проблем, когда сайт не работает и нет доступа к электронным данным и все висит в воздухе!
    • Yuri
      02 сент. 2018 г., 11:29:28
      Ответить
      Проблемы нет у них, поскольку "внедрители" этой системы из Росреестра, хотя, говорят, нынешний босс конторы из МинСельХоза переротировался, именно так и считают: "Все висит в ВОЗДУХЕ"!
  • Сам
    02 сент. 2018 г., 11:32:17
    Ответить
    Лично столкнулся с этим. Заплатил 7 тысяч за ускоренную электроную регистрацию, которую обещали сделать в течение трех дней, делали 8. Пришлось пять дней жить в гостинице платить и тратить отпуск на ожидание. Страна терпил, только деньги с народа научились драть без перебоев.
    • ;-)
      02 сент. 2018 г., 11:59:23
      Ответить
      Так Вы изложите свое неТерпение:

      "Прокурору гор. (р-на) N-ска...

      ЗАЯВЛЕНИЕ".
  • на ваши заявления.
    02 сент. 2018 г., 15:40:08
    Ответить
    В"прокуратуре", в суде и в Росреестре ответят, форс мажор господа, форс мажор!!!