content/news/images/83145/PSV_6004(1)_mainPhoto.jpg
17:00, 02.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми кухня не нашла конкурентов на «ШаньгаФесте»

Венгерские, финские, марийские и карельские повара целые сутки готовили национальные угощения для гостей «ШаньгаФеста»: от мясных блюд до варенья из шишек. Вне конкуренции, тем не менее, остались знакомые и привычные шаньги по-коми с ягодами, картофелем и творогом.

Коми кухня не нашла конкурентов на «ШаньгаФесте»
Фото Сергея Паршукова

Любителей вкусно и сытно поесть на «Шаньгафесте» ждали сразу пять домов национальной кухни. В самом центре Финно-угорского этнопарка расположились повара принимающей стороны - коми. Как рассказал БНК шеф-повар Никита Меледин, меню составляли специально для фестиваля: котлеты из оленины на картофельном сочне, рулет из телятины, вяленая говядина с капустой по-коми, суп из утки и голубцы из оленины. Несмотря на национальный колорит блюд, подача выбрана ресторанная:

PSV_5966.jpg

PSV_5981.jpg
- Мы решили повысить уровень обслуживания. Чтобы человек не просто пришёл и заказал, а к нему подошёл официант и можно было сделать заказ. Блюда коми простые, но мы подаем их современно.

PSV_5984.jpg

Шаньги - главное блюда фестиваля - здесь пользовались большим успехом. Как отметил шеф-повар, быстро расходилась выпечка с ягодой и картофелем. Также в меню можно было найти шаньги с крупой и творогом.

PSV_6043.jpg
В марийском доме упор сделали на мясо - шашлык готовили прямо на улице, а всех гостей фестиваля поразил марбургер - тот же бургер, только с котлетой из кабана.

PSV_6001.jpg
Понаблюдать за процессом готовки можно было у карельских поваров.

PSV_5992.jpg

PSV_6033.jpg


Большие очереди выстраивались в дома Венгрии и Финляндии. Венгр Миклош Репасси привёз в Коми настоящие венгерские специи, колбасу и сало - сомневаться в натуральности национальной кухни не приходилось.

PSV_5978.jpg

PSV_6039.jpg


Финский повар Юрки Цуцунен преподнес своим гостям варенье из маленьких шишек. Обращение к природным естественным ингредиентам – тенденция финской кухни. Для него стало нонсенсом, что в Коми, богатой лесами, используют только ягоды и грибы для готовки, игнорируя другие дары природы. Вероятно, это связано с тем, что даже сладкое на пробу варенье оставляет такое послевкусие, как будто во рту оказались горсть сосновых иголок.

PSV_6010.jpg

4017

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • фима
    02 сент. 2018 г., 17:05:55
    Ответить
    у
    За шаньгой с крупной, можно так далеко и не ездить
    • Долго
      02 сент. 2018 г., 22:22:49
      Ответить
      Думал
      Но сказал!
  • Вопрос
    02 сент. 2018 г., 17:17:21
    Ответить
    А где толпы посетителей?
    • 11
      02 сент. 2018 г., 19:55:43
      Ответить
      Надо с лупой смотреть!
  • bkx
    02 сент. 2018 г., 17:22:56
    Ответить
    гости плакали, но жевали шишки
  • Несогласен
    02 сент. 2018 г., 17:25:02
    Ответить
    БНК а следующая новость должна быть про то как там щас дела в районе Соколовки
  • Еж
    02 сент. 2018 г., 17:41:35
    Ответить
    В этот раз посетителей не пересчитывали чтоль? Это же главная задача
  • 112
    02 сент. 2018 г., 17:42:15
    Ответить
    Терпеть не могу эти коми шаньги.
    • мих
      02 сент. 2018 г., 17:46:05
      Ответить
      базара нет, калитка пресная с картофаном лучше - красной икры засыпь в неё по бортик и наслаждайся под Белугу
  • мих
    02 сент. 2018 г., 17:42:34
    Ответить
    иска чери и оленина с брусникой, а всё остальное - от лукавого)
    • cherry
      02 сент. 2018 г., 19:13:10
      Ответить
      что за иска чери?
  • Пирожок с капустой
    02 сент. 2018 г., 17:54:40
    Ответить
    Сегодня гулял по городу,город как будто вымер,где же весь народ?а он оказывается на шаньгефесте!
    • мих
      02 сент. 2018 г., 18:07:16
      Ответить
      да лан. все в додо-пице зависают или в kfc в Сыктыкваре (не знаю, есть ли он у вас) помои жруть
  • Дед
    02 сент. 2018 г., 17:58:09
    Ответить
    По стране, вроде, коммунисты митинги проводили против пенсионной реформы.
    • .
      02 сент. 2018 г., 18:53:36
      Ответить
      У нас тоже был. На централке на перекрестке три калеки бумажки раздавали и якобы выражали народный протест по указке администрации главы))))
  • 223
    02 сент. 2018 г., 18:54:41
    Ответить
    А что ещё, кроме ягод и грибов, можно использовать?
    Камни?
  • Вера
    02 сент. 2018 г., 19:10:44
    Ответить
    Посетили сегодня фестиваль, вход платный, но смотреть было просто нечего, скукотища, народу 10-15 человек, просто бродили от нечего делать, артисты на сцене сами себя развлекали, концертная программа очень скушная, просто набор номеров, в общем, стыдно было за организаторов.... Больше не поедем...
    • Мнение
      02 сент. 2018 г., 20:44:23
      Ответить
      Другого , к сожалению, и не ждите, профессионалы исчезли , в структурах работают случайные люди. Организация мероприятий с каждым годом затухает, зато болтовня чиновников нынешних цветет пышным цветом. И ,кажется, они верят своей болтовне.
      • ага
        03 сент. 2018 г., 8:26:29
        Ответить
        Этнопарк как Инта: вкладывают деньги в пустое. Труп окоченел, а они непрямой массаж сердца делают...
    • вере
      03 сент. 2018 г., 7:45:31
      Ответить
      а большего и не надо, срубили они твои бабки и усе! дальше другие простофили найдутся)! хорошо что банка твой коммент пропустила)!
  • Повторяю вопрос:
    02 сент. 2018 г., 19:47:26
    Ответить
    как с коми на русский переводится слово "фест"?
    • Народ
      02 сент. 2018 г., 20:09:48
      Ответить
      Скорее всего из местных и.ибских дачников,кому на дорогу тратиться не надо
    • 112
      02 сент. 2018 г., 21:58:50
      Ответить
      Так и "шаньга" - не коми слово.
      • Морт
        02 сент. 2018 г., 22:31:10
        Ответить
        С каких это пор это не коми слово?
        • 112
          03 сент. 2018 г., 12:41:24
          Ответить
          с самых стародавних.
          гугл и педивикия в помощь.
  • Надежда
    02 сент. 2018 г., 20:32:46
    Ответить
    Вера,всем известно,что в этнопарке делать нечего
  • вопрос
    02 сент. 2018 г., 21:30:41
    Ответить
    А для кого, собственно, эта вся бодяга затевалась, коли уж даже заместителя министра культуры Емеля туда везти застремался? Признал сам, что облажался в очередной раз?
    • .
      02 сент. 2018 г., 21:31:24
      Ответить
      Это были похороны туризма в Коми
  • .
    02 сент. 2018 г., 21:33:55
    Ответить
    варенье из шишек
    Продается в аэропорту Сыктывкара в киоске на 2 этаже. Кого финн хотел удивить?
    • 112
      02 сент. 2018 г., 22:02:15
      Ответить
      Этому "варенью" 100 лет в обед, пусть продаваны сами его лопают )
  • Меня зовут
    02 сент. 2018 г., 21:41:00
    Ответить
    Сколько ещё этот бесполезный этнопарк будут содержать за счёт государства? Ездят туда только школьники и пенсионеры опять же за счёт государства, сгоняют их туда. Может перепрофилирование его в дом отдыха для лиц элегантного возраста? Или продать, отдать в аренду тому, кто может там что-то путное организовать, перевезти его наконец в черту города.
    • 112
      02 сент. 2018 г., 22:01:10
      Ответить
      Или сделать дом для работы лиц "низкой социальной ответственности" )))
    • сделать
      03 сент. 2018 г., 7:46:58
      Ответить
      местом поклонения великому и могучему ПУ!!!!!!!!!!
      • креативно
        03 сент. 2018 г., 9:34:23
        Ответить
        второй ельцин-центр, как в еб-рге
  • Иван
    02 сент. 2018 г., 22:07:53
    Ответить
    Был сегодня с семьёй. Впечатления прямо противоположные всему, что написано выше: погода шепчет, комаров нет, со сцены звучит интересный фолк, весёлая семья финнов пытается выяснить у моей не менее весёлой семьи где в Ыбу можно увидеть останки плезиозавра, в веревочном городке поели костяники, ребёнок упёрся и сократил время прохождения трассы с 40 до 27 секунд... Разной выпечки попробовали видов 15. Очень интересные люди приехали из Марий-Эл - приготовили для нас вкуснейшие пироги с грибами. Что с нами не так?
    • 123
      02 сент. 2018 г., 22:26:33
      Ответить
      Желаю так развлекаться вам всю жизнь
      Только заплатите за этот пир по полной, а не за сч5т других налогоплательщиков, на деньги которых содержится эта убогость.
    • ване
      03 сент. 2018 г., 7:48:03
      Ответить
      ты ванек под чем туды ходил?!
    • Гога
      03 сент. 2018 г., 9:33:17
      Ответить
      Ванья,вам местным конечно очень интересно , что кто то к вам приехал, а тут приехали даже с самой Марий-эл, о чудо!
    • Иван
      03 сент. 2018 г., 14:14:50
      Ответить
      Это все грибы в пироге. Если бы ни они, то тоже был бы плохой отзыв.
  • Елена
    03 сент. 2018 г., 7:33:53
    Ответить
    шаньгафест
    большое спасибо всем организаторам за чудесный фестиваль Шаньгафест. была второй раз, вырос уровень организации во много раз. прекрасная программа концерта, интересные ведущие. разнообразие развлечений на любой вкус. можно отдохнуть с пользой, очень познавательно и вкусно. этнопарк гостеприимно встретил гостей. спасибо еще раз!!!!
  • ничего не обычного
    03 сент. 2018 г., 7:42:36
    Ответить
    у меня дома через день меняется кухня: мясо на углях-суп из рябчика-жаркое из тетерва-мясо кролика, молоко-масло свое, хлеб! просто надо трудиться, а не бегать по пятеркам в поисках дешманской тухлятины! а вы тут решили удивить коми народ своими же блюдами! жесть!
    • 112
      03 сент. 2018 г., 12:42:30
      Ответить
      ешь ананасы
      рябчиков жуй
      день твой последний приходит, буржуй !
      • 211
        03 сент. 2018 г., 20:32:35
        Ответить
        ...день твой последний - приходит буржуй
  • Доби
    03 сент. 2018 г., 8:23:49
    Ответить
    Нищебродство
    Позор Шаньси деревянные недельной готовности кухня Венгрии пересол столовский вариант не увидела самобытности ни в подаче нив готовке шишки жрите сами))) надо было Гапликовп накормить этими помоями((( пенсионерам инвалидам скидок не делали((( зато вход 150 рублей((( ярмарка одно название ((( цены ещё те ехать в такие кб....ня чтобы посмотреть на два здания и оленя ни стоит ни времени ни денег затраченных на бензин((( полное г.....
  • Тёма
    03 сент. 2018 г., 9:30:39
    Ответить
    Мне цены понравились на шаньги. От 15 рублей, в Сыке таких не встретишь.
    • Это да
      03 сент. 2018 г., 9:35:31
      Ответить
      В Сыктывкаре они не деревянные а часто и горячими бывают.
  • маркетолог
    03 сент. 2018 г., 9:36:38
    Ответить
    а не замахнуться ли вам уже на шаньгизм? то есть туризм за шаньгами? открываются невиданные возможности: дерижаблепорты принимают инопланетян и посылают во все страны шаньги есть
    • 112
      03 сент. 2018 г., 12:43:42
      Ответить
      посылают.
      просто - посылают )
    • житель грефова города будущего
      04 сент. 2018 г., 7:58:33
      Ответить
      наш гуру правильно сказал - блокчейн, искусственный интеллект и шаньговизация всей страны!
  • Алёна
    03 сент. 2018 г., 10:32:32
    Ответить
    Очень счастливы были посетить это мероприятие достойное Республики Коми! Спасибо организаторам и ведущим!
  • 1234
    03 сент. 2018 г., 11:04:49
    Ответить
    Вчера был с детьми
    В принципе понравилось. Особенно детям.
    Из плюсов
    1. Мало народу
    2. Погода
    3. Музыка.
    4. Возможность попробовать разные блюда
    Из минусов
    1. Мало народу
    2. несколько сломанных скамеек.