01:44, 21.05.2011 / СПОРТ

Чиновники девять раз заставили блогеров лезть в сетку (Видео)

;

Блогеры вчера с треском проиграли в Сыктывкаре чиновникам в благотворительном матче по мини-футболу, уступив со счетом 9:3. Матч был организован фондом «Сила добра» в помощь двухмесячному Даниилу Чаланову, которому требуется операция. Самым результативным игроком встречи стал глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, самым лучшим — вратарь команды интернет-пользователей Дмитрий Крупко. Экс-депутат госсовета Коми Андрей Лазицкий победил на спортивных торгах руководителя аппарата местного парламента Дмитрия Челпановского, заплатив на благотворительном аукционе за футбольный мяч шесть тысяч рублей. Всего на помощь Даниилу Чаланову было собрано более 45 тысяч рублей.

 

KIR_6890.jpg

Дмитрий Крупко (справа) защищал ворота блогеров всеми фибрами души. Фото Кирилла Затрутина 

Несмотря на то, что этот матч не имел никого турнирного или кубкового значения, его участники очень серьезно отнеслись к подготовке. Сборная блогеров и СМИ, как и полагается, активно обсуждала предстоящий поединок в интернете, и даже провела одну тренировку за пару дней до выхода на паркет. Чиновники обошлись устными консультациями друг с другом, решив наладить командное взимодействие уже по ходу игры.

Боевой дух и командная дисциплина первыми привели в спорткомплекс блогеров. За полчаса до игры они надели одинаковые белые футболки с надписью «Сила добра», предоставленные одноименным благотворительным фондом, и вышли на разминку. Одним из последних среди интернет-футболистов на предстартовом разогреве появился журналист газеты «Красное знамя» Тимофей Гончарук, которому досталась футболка, явно не его размера. К чести, он не стал обижаться или просить партнеров поменяться с ним футболками, а сразу решил проверить вратаря сборной блогеров, журналиста агентства «Комиинформ» Алексея Карпова, пытаясь заколотить ему гол. Карпов пропускал редко.

 

KIR_6718.jpg

 

На другом конце поля чиновники разминали в воротах заместителя главы администрации Сыктывкара Максима Мартышина. Он даже не пытался словить мяч после мощнейших ударов своих партнеров начальника милиции общественной безопасности УВД Сыктывкара Александра Спиридонова и председателя территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Юрия Болобонова. Возможно, причина была в том, что Мартышин играл без перчаток, предположили болельщики на трибунах.

 

KIR_6762.jpg

 

Закончив разминку, игроки еще раз проверили свою экипировку и прослушали последние наставления. Тренер сборной чиновников, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, которого сами игроки описали, как «жесткого и требовательного», все время улыбался, беседуя с подопечными. Наставник блогеров, главный тренер мини-футбольного клуба «Бумажник» Игорь Моглибеев сосредоточенно ставил задачу на игру.

 

KIR_6973.jpg

 

Тем временем на трибунах появились известные в Коми люди. За своего бывшего коллегу по партии «Справедливая Россия» Валерия Козлова, который играл в команде чиновников, сильно переживал Андрей Лазицкий. Отвлекаясь на ведение твиттер-репортажа, обе команды поддерживал брат главы республики Сергей Гайзер.

Всего зрителей было немного, примерно 50 человек.

 

KIR_6793.jpg

 

Вдохновить футболистов перед матчем пытались воспитанницы спортивной школы «Юность».

 

KIR_6905.jpg

 

Комментатор огласил составы команд и пригласил в центр поля директора детского благотворительного фонда "Сила Добра" Татьяну Козлову, которая рассказала о цели футбольного поединка. Она пояснила, что во время игры состоится сбор средств на помощь двухмесячному Даниилу Чаланову из Усть-Куломского района. Сейчас он находится в Детской республиканской больнице, ему требуется пересадка почек. Сама операция будет для младенца бесплатной, однако его семье нужны деньги на проживание и дополнительные обследования.

Право ввести мяч в игру досталось сборной блогеров, однако они его тут же потеряли, что обернулось для них катастрофой. Первая атака чиновников закончилась голом на 18 секунде встречи.

 

KIR_6795.jpg

 

Глава Усть-Куломского района оказался один на дальней штанге и распечатал ворота. Не успев придти в себя, через минуту блогеры снова пропустили, и снова от быстроногого устькуломца Шатохина, причем игровая ситуация повторилась. То, что он безнаказанно разгуливал по штрафной соперников как у себя в приемной, становилось традицией. Вид у Шатохина временами был вальяжный и даже нагловатый.

 

KIR_6970.jpg

 

Первые минуты обернулись кошмаром для блогеров. Они делали неверные пасы, все время теряли мяч, допускали позиционные ошибки. К восьмой минуте встречи счет был уже 4:0, чиновники все время давили. Опасные атаки у блогеров случались редко, в эти моменты болельщики, начинали радостно кричать, а Сергей Гайзер делал очередную запись в твиттер. Возможно, его онлайн-трансляцию про позор блогеров в этот момент читал кто-то из их группы поддержки на трибуне. Смотреть, как аппаратчики издеваются над соперниками, временами было невозможно.

 

KIR_6877.jpg

 

- Блогеры втроем не смогли переиграть одного Мартышина, - написал он после эффектного «сейва» вратаря сборной чиновников.

В середине тайма интернет-пользователи сумели отквитать один мяч, но сразу же пропустили сами — вновь по мячу удачно попала какая-то из двух ног Дмитрия Шатохина.

После очередного гола тренер блогеров сменил вратаря — вместо Алексея Карпова, в активе которого к тому моменту было то ли пять, то ли шесть безбожно пропущенных мячей, на последний рубеж обороны встал Дмитрий Крупко, пишущий в «Живом журнале» под ником theinterman. Публика встретила его жидкой овацией. В отличие от Карпова Крупко чувствовал себя между штанг как рыба в воде.

 

KIR_6851.jpg

 

Под конец первого тайма блогеры единой массой побежали в атаку. Стараясь остановить их, чиновники расставили свои конечности, и это дало пользу. Кто-то из нападающих запнулся о соперника. В вытянутой ноге судья усмотрел нарушение правил и назначил пенальти. К точке подошел журналист агентства «Комионлайн» Артем Стахиев. Он мастерски «развел» в разные углы Мартышина и мяч, счет стал 6:2. До конца периода чиновники еще раз заставили соперников начать игру с центра поля, увеличив свое преимущество до пяти голов.

 

KIR_6909.jpg

 

В перерыве прошел аукцион. Зрителям предлагалось купить мяч с автографами участников встречи. Его начальная цена составляла 999 рублей. Эту сумму сразу же предложил Андрей Лазицкий, но к удивлению бывшего депутата местного парламента ее перекрыла девушка, сидевшая по соседству. Предложеную Лазицким сумму она подняла на рубль. Экс-эсер сразу же накинул еще 500 рублей. Когда цена поднялась еще выше, и уже никто не собирался платить за лот больше, ведущий аукциона напомнил, что в зале присутствуют работники аппарата госсовета Коми. Дмитрий Челпановский, признав в себе руководителя этой структуры, вынужден был поторговаться. Состоятельнее в итоге оказался Лазицкий. Уплатив организаторам шесть тысяч рублей, он подарил мяч местной спортшколе.

Сергей Гайзер сделал очередную запись в твиттер:

- Г-н Лазицкий купил на аукционе мяч с автографами игроков за 6000. Спасибо, - поблагодарил от всех зрителей Сергей Гайзер.

 

KIR_6896.jpg

 

Во втором тайме игра сборной блогеров изменилась: они стали аккуратнее действовать в обороне, точнее играть в мелкий пас, делать прострельные передачи. Некоторые выматывались так, что во время замен валились с ног у стены.

 

KIR_6957.jpg

 

В середине тайма Дмитрий Шатохин видимо почувствовал себя Марадоной образца 1986 года, сыграв своей «божьей рукой» в чужой штрафной. Вот только в отличие от аргентинского игрока он не только не забил, но и получил «горчичник». Между тем блогеров в прямом смысле стали покидать силы: главный специалист-эксперт аппарата Избирательной комиссии Коми Антон Колесников во время атаки упал на паркет и долгое время не мог подняться.

 

KIR_6867.jpg

 

Ногу свела судорога. Председатель ТИКа Сыктывкара Юрий Болобонов проявил заботу о коллеге, схватил его за ногу, пытаясь ее выпрямить. Колесников покинул поле самостоятельно, однако практически все время до конца встречи просидел на скамейке запасных.

Блогеры пытались организовать последний штурм ворот соперника, но этого не получилось: матч завершился со счетом 9:3.

 

KIR_6962.jpg

 

- Мы, когда готовились к игре, не думали, что будет такое преимущество. Наверное, был лучше настрой, более сплоченный командный дух, потому что мы пересекаемся по работе. Это ключ к победе, - отметил после финального свистка Валерий Козлов.

 

KIR_6993.jpg

 

Во время футбольного матча для семьи Даниила Чаланова удалось собрать 45 тысяч 700 рублей. 20 тысяч из них заранее передал в конверте один из вице-губернаторов Коми. По данным БНКоми, это Константин Ромаданов.

- Эти деньги пойдут на оплату проживания мамы и папы Даниила в Москве во время госпитализации мальчика. Чтобы провести трансплантацию почки, нужно пройти много предоперационных обследований, и генетических в частности, потому что у него генетическое заболевание. Если потребуется послеоперационная реабилитация, мы начнем новый сбор, - рассказала директор детского благотворительного фонда "Сила Добра" Татьяна Козлова.

 

KIR_6922.jpg

 

Блогеры не скрывали своей досады, признаваясь, что хотели бы забыть первый тайм, как страшный сон. Футболисты в шутку заметили, что, если бы они знали, чем дело кончится, то попытались бы дать взятку чиновникам. Но при этом они грозились реваншем, обещая лучше подготовиться к ответной встрече. Между тем, звание лучшего игрока встречи заслужил вратарь интернет-сборной Дмитрий Крупко.

Сергей Гайзер в заключительном сообщении в твиттер более критично высказался по этому поводу.

- Вывод по матчу. Лучший у блогеров вратарь. Ему 10 баллов из 10. Остальным срочно тренироваться, - правильно подметил вип-блогер.

1159

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Прокушев
    21 мая 2011 г., 2:39:23
    Ответить
    фото №3 зачот)
  • друг прокушева
    21 мая 2011 г., 2:50:55
    Ответить
    фото 3
    это очередь слева направо идет. Шатохину взглядом дали понять, что и до него очередь дойдет.
  • serf
    21 мая 2011 г., 7:03:35
    Ответить
    а сколько заплатило ЗАО "Электромонтаж" за свою рекламу?
  • НЕболельщик
    21 мая 2011 г., 9:38:44
    Ответить
    Оккупанты начинают и выигрывают...как в жизни...
    жалкие 25 штук собрали...ПОЗОР ЧИНУШНОЙ ЕДРОСНЕ...Никому вы не нужны, псевдоблаготворители...А РОМА ДАНОВ пусть одну из 5 квартир продаст и спасет несколько детишек...лучше бы воровали молча... еще блогеров опозорили...повелись на посылы оккупантов "посотрудничать", да еще так позорно проиграли.....
    • ...
      21 мая 2011 г., 10:08:26
      Ответить
      Семенов, фу-фу. Место, я сказал, место!!
  • Мам
    21 мая 2011 г., 11:02:06
    Ответить
    все как в жизни: реальные пацаны легко сделали компьютерных ботаников
    • злыдня-зритель
      22 мая 2011 г., 21:03:54
      Ответить
      .
      + 100000!!!! реальное "избиение младенцев получилось" , хааа, тоже мне малолетки, вечно сующие свое никому не нужное мнение на каждом форуме. Дорастите до уровня работников администрации, потом вякайте, неудачники. Команде администрации - отлично!!! особенно Мартышину, Стрекаловскому, Козлову и Спиридонову!
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    21 мая 2011 г., 13:01:03
    Ответить
    Жаль конечно что зрителей не так уж и много было. Не часто увидешь товаришеское апоненство между чиновниками и блогерами. Жаль но сам в виду уважительных причин не смог по присутствовать на матче.
  • Да уж..Ченовнеги-та поупитанней будут)))))))))
    21 мая 2011 г., 15:26:23
    Ответить
    то ли пять, то ли шесть безбожно пропущенных мячей,
    Может,все таки-"бэздарно"?
  • Лиля
    21 мая 2011 г., 17:24:51
    Ответить
    А кто за блогеров то играл? Только две фамилии указаны... Неспортивно как-то. Огласите, так сказать, весь список.
    • Оля
      21 мая 2011 г., 17:44:05
      Ответить
      За блогеров я так понимаю из статьи играл Гончарук, Крупко, Стахиев, КОлесников, Карпов. А еще я заметила парню из КОЛа и блогера sykt24.
  • хе-хе
    21 мая 2011 г., 19:11:39
    Ответить
    продули, блохеры хреновы
  • Усть-Кулом
    21 мая 2011 г., 20:36:22
    Ответить
    Шатохин, молодец! Реальный пацан.
  • "Болельщики"
    21 мая 2011 г., 21:28:22
    Ответить
    А блогеры "косолапили", браво комментатору =) Лол
  • зритель
    21 мая 2011 г., 23:31:44
    Ответить
    Комментатор был великолепен!!! 5 баллов из 5!
  • авто -лубител
    22 мая 2011 г., 9:52:38
    Ответить
    а на дороги??
    Шатохин в следующий раз играй с дорожным агентством на дорожный бюджет, а то ездить не возможно
  • Татьяна Козлова
    22 мая 2011 г., 22:09:00
    Ответить
    Ребята, спасибо всем, кто подарил этот вечер нам.

    Собранная сумма передана родителям.
  • нг
    22 мая 2011 г., 22:13:19
    Ответить
    Фото прекрасные!
    Но еще прекраснее Таня Козлова. Просто красавица!!!
  • логичный
    23 мая 2011 г., 14:31:24
    Ответить
    пусть они лучше прекратят воровать руками единой россии в выльгорте, потому что единая россия в выльгорте продала аж за 2 000 руб. 100 000 кв. м. земли выльгорта сыктывкарской птицефабрике (автохолдинг давпон), которая со слов министра сельского хозяйства чечеткина находится в предбанкротном состоянии несмотря на 200 млн. госпомощи от чечеткина