content/news/images/83190/foto_mainPhoto.jpg
20:00, 03.09.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: сайты муниципалитетов Коми недоступны для слабовидящих

В Коми все сайты муниципалитетов в версии для слабовидящих не соответствуют ГОСТу. Такой вывод сделали журналисты БНК, проанализировав официальные ресурсы городских округов и районов.

Обзор БНК: сайты муниципалитетов Коми недоступны для слабовидящих
Фото с сайтов администраций Княжпогостского, Корткеросского, Прилузского и Троицко-Печорского районов

Изменения в законодательство по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов вступили в силу с 1 января 2016 года. Основные требования к версии для слабовидящих включают в себя возможность изменить размер шрифта, преобразовать все иллюстрации в черно-белый вариант, либо отключить иллюстрации, сменить фон страницы. Еще одно требование - все иллюстрации должны иметь текстовое описание.

Законодательно установлено, что для сайтов государственных организаций нормы ГОСТа являются обязательными — интернет-ресурс просто не может быть запущен в работу, пока он не соответствует всем требованиям федеральных законов.

T-P-dlya-slabovidyaschih.png

Ситуация в Коми такова, что на сайтах шести муниципалитетов вообще нет версии для слабовидящих. В этом списке находятся Сыктывкар, Ухта, Удорский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский районы и Сосногорск.

Два последних ресурса в этот перечень отнесены с оговорками. Так, например, в Сосногорске внизу главной страницы размещены две едва заметные кнопки, которые позволяют увеличить или уменьшить шрифт.

У сайта Усть-Цилемского района есть настройки, в которых можно менять шрифт, фон. Для этого нужно нажать на значок человечка в инвалидном кресле в правом верхнем углу, но при смене фона на серый пропадает меню слева.

У Корткеросского района версия для слабовидящих есть, но, судя по новостям и документам, последний раз она обновлялась в сентябре 2016 года.

Другое требование – наличие текстового описания к иллюстрациям – не исполнено ни на одном муниципальном сайте.

Возможность смены фона страницы есть на сайтах Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Княжпогостского, Усть-Вымского, Ижемского, Троицко-Печорского, Прилузского и Сыктывдинского районов.

Knyagh-dlya-slabovidyaschih.png

Отключать и включать иллюстрации можно в версиях сайтов Инты, Вуктыла, Усть-Вымского, Прилузского, Койгородского районов и Печоры.

Что касается возможности изменения величины шрифта, то она имеется на всех версиях сайтов для слабовидящих.

У ряда муниципалитетов можно отметить свои положительные и отрицательные нюансы. Например, на сайте Койгородского района есть дополнительная возможность увеличить или уменьшить интервалы между буквами или строчками. Такие же настройки есть у Корткеросского и Усть-Вымского районов, при этом у этих двух муниципалитетов есть возможность выбора шрифта.

А вот на сайте Прилузского района с нажатием кнопки для увеличения шрифта увеличивается не сам текст, а страница в целом.

Priluzskii-dlya-slabovidyaschih.png

У Усинска в версии для слабовидящих есть проблемы с отображением меню сайта. Чтобы на сайте Печоры прочитать выбранную информацию, нужно догадаться пролистать меню с указанием всех разделов. Та же проблема и на сайте Троицко-Печорского района.

У Сыктывдинского района в версии для слабовидящих «прячется» верхняя часть заголовков.

Больше всего неудобств у пользователей версии сайта Княжпогостского района. Здесь текст информации накладывается на различные баннеры, в итоге разобрать его очень сложно.

2352

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • я
    03 сент. 2018 г., 20:27:39
    Ответить
    Если бы я был слабовидящим, то сайты муниципалитетов - последнее, что я хотел бы увидеть.
    А так - на привеление к стандарту наверно можно хорошо денег распилить
  • миша
    03 сент. 2018 г., 20:58:04
    Ответить
    Я календарь переверну и снова 3 сентября.
  • И не только
    03 сент. 2018 г., 21:30:05
    Ответить
    Вообще эти сайты кто нибудь контролирует?Деньги бухают на их создание а зайдёшь и ничего кроме фото и тел первых лиц.А найти нужную инф.фиг!или устаревшая так что они бесполезные и не заполняются во время
  • Фукалка
    03 сент. 2018 г., 22:00:54
    Ответить
    А там и отлично видящим смотреть нечего, если честно
  • ?
    04 сент. 2018 г., 7:51:46
    Ответить
    есть аппаратные средства сделать шрифт крупнее