23:30, 22.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Дарья Шучалина: «Проблемы вдов решит цивилизованный диалог, а не митинговщина и истерика»

В начале наступающей недели состоится первое заседание новой комиссии Общественной палаты Коми – по контролю за переселением вдов шахтеров Воркуты и Инты. БНКоми представляет мнение одного из членов комиссии – главреда «Красного знамени Севера» Дарьи Шучалиной – по вопросам, которые будут обсуждаться на предстоящем заседании.

 

Так сложилось, что о проблеме с переселением семей горняков, погибших на угольных производствах Заполярья и Приполярья, впервые я написала пять лет назад. Тогда и предположить не могла, что тема окажется такой долгоиграющей.

Как таковое право на переселение (по закону) близкие шахтеров, потерявших жизни на своей рискованной работе, утратили еще в 2002 году. Федеральные законотворцы зарубили их как социальную категорию с учетом того, что все угольные производства к тому времени отошли от государства в частные руки. По идее, работодатели и должны были решать все вопросы, связанные с поддержкой работников.

Всем известные события с «Интауглем» не позволяли последние несколько лет заниматься переселением. Не до того. Задача стояла – спасти само приполярное монопредприятие. А вот владельцы «Воркутаугля» вполне могли бы профинансировать переезд вдов. Если уж не тех, чьи мужья погибли в финальный период советского режима, так хотя бы тех, кто лишился жизни при новых хозяевах – «Северстали».

Увы, совесть наших олигархов не проснулась до тех пор, пока в этом году, 3 марта, Владимир Путин не встретился с представительницами сообщества вдов Воркуты. На той знаковой встрече премьер распорядился по принципу «фифти-фифти» закрыть раз и навсегда застарелый вопрос. И вот теперь, когда по 116 миллионов и правительство РФ, и «Северсталь» предусмотрели, казалось бы, для вдов пришло время паковать чемоданы и уже подыскивать работу на новом месте жительства.

Минувшие два месяца, пока шло уточнение списков вдов и членов их семей, не утихают споры. Кто, где и какого размера жилплощадь сможет получить. После, казалось бы, расставленных точек над «i» в интервью руководителя Минпромэнерго Коми Антона Фридмана, который он мне дал для читателей «Красного знамени Севера», в редакцию нашей газеты посыпались звонки от возмущенных воркутинок. Они заявили, что проблемы остаются.

Я выехала в Заполярье и несколько дней посвятила тому, что лично общалась с недовольными нынешним раскладом вдовами. Выяснила судьбы более чем 80 человек. Вернувшись в Сыктывкар, поделилась нюансами проблемной тематики с председателем Общественной палаты Коми Маргаритой Колпащиковой. Итог – создание ее решением комиссии по контролю за переселением вдов. Я считаю, что вот он – шанс открыто обсудить претензии рассчитывающих на переселение и повлиять на ход событий. Времени немного: 30 мая в Москве состоится финальное заседание при Минрегионе РФ, где окончательно и бесповоротно будет решено: кого и каким образом переселять.

Помимо меня мнение по ситуации выскажет и активистка сообщества вдов – воркутинка Наталья Назарой, также ставшая членом новой комиссии палаты. Почему именно она? Не только по причине детального знания проблем по каждой недовольной семье, но и с учетом умения спокойно, разумно, взвешенно и грамотно излагать чаяния вдов. Да и сами они ей доверяют. К такому выводу я пришла после личных бесед с воркутинками.

Сейчас, когда до дня «Ч» остается неделя, не время для эмоций, криков, ругани и прочих сугубо внешних форм «дожимания» ситуации. Сейчас самое время глубоко вдохнуть, выдохнуть и уравновешенно сосредоточиться на выстраивании конструктивного диалога с правительством Коми, через которое и есть шанс повлиять на тот вердикт, который будет вынесен по спорным фамилиям в Москве через понедельник.

Я рада, что Общественная палата Коми откликнулась и вовремя подключилась к этому вопросу. Она может стать тем самым мостиком между вдовами и властями Коми, которого не было все эти годы, когда семьи погибших горняков тщетно пытались утрясти квартирный вопрос сами по себе, а правительство региона пробивало его в столице РФ само по себе.

От того, как пройдет предстоящее заседание нашей комиссии при палате, во многом зависит исход дела, а главное – формирование механизма нормального гражданского лоббизма. Как в любом цивилизованном обществе. Я, конечно, понимаю тех вдов, у которых эмоции бьют через край. Понимаю, но не принимаю. Сейчас проявление агрессии только во вред общему делу. По итогам заседания новой комиссии Общпалата представит свой объективный анализ ситуации руководству Коми в лице куратора процесса, замглавы Владимира Тукмакова.

Я знаю, что есть определенные силы, которые в силу своих корыстных интересов «подогревают» вдов, провоцируя их на скандалы и даже митинги. Это уже не гражданский лоббизм, а выворачивание рук, которое явно встретит только агрессию.

Поэтому от заседания комиссии я жду цивилизованного разговора, а не ора и митинговщины. Поэтому я надеюсь на Наталью Назарой и проведенный ею анализ по конкретным семьям, выпавшим из списка, а также по семьям, которых не устраивают те или иные нюансы переселения.

 

770

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 11
    23 мая 2011 г., 0:06:28
    Ответить
    кроссавидза
  • Прохор
    23 мая 2011 г., 0:18:59
    Ответить
    Какой кретин подобрал фото для такой проблемной статьи, речь о вдовах а на нас любуется девица на выданье,у банки как всегда со вкусом художественным и прочим -прям бяда
  • 1
    23 мая 2011 г., 0:20:07
    Ответить
    какой у шучалиной размер???
    • счетовод
      23 мая 2011 г., 2:04:31
      Ответить
      размер первый, остальное патриотично набито своей газетой
  • 777
    23 мая 2011 г., 0:21:19
    Ответить
    определенные силы "подогревают" вдов-звучит как-то мерзко и двусмысленно, можно было выразить эту мысль иначе
  • Фота
    23 мая 2011 г., 0:33:05
    Ответить
    А фотографии самих вдов не лучше ли разместить?
  • 1
    23 мая 2011 г., 0:49:31
    Ответить
    ТагииииЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!
  • 111
    23 мая 2011 г., 1:23:53
    Ответить
    Дарья клевая
  • мих
    23 мая 2011 г., 2:06:31
    Ответить
    блеать!!!
    почему плюсы нельзя ставить???
  • О каком фото речь?
    23 мая 2011 г., 7:40:27
    Ответить
    Где фото?
  • 222
    23 мая 2011 г., 9:58:41
    Ответить
    мнение шучалиной читать не буду.
    а другие мнения есть?
  • есть
    23 мая 2011 г., 10:33:40
    Ответить
    Слишком много Я в статье.Ничего не потеряете,если не прочитаете.
  • не понял
    23 мая 2011 г., 10:40:49
    Ответить
    А кого интересует мнение какой-то продажной журналистишки?!?!?! Сие "произведение" ей тоже в Желтом домике пИсано?!
  • Эх,Даша!
    23 мая 2011 г., 11:15:12
    Ответить
    Дарья, а какой диалог? Никакого диалога не состоится если сначала не митинговать и сообща требовать компенсаций. Потом начинаются попытки заткнуть возмущающихся и начинается разговор о необходимости диалога...Потом, идет ТОРГ!!! Вдовы, дольщики, погорельцы и т.д. требуют одного, а противная сторона (партия, Минархстрой, Минрегион, Воркутауголь и прочая) стремиться дать минимум, чтобы заткнулись хотя бы большинство...Тут опять возникает речь о цивилизованном диалоге..но никакого диалога нет, чиновники всячески оттягивают дело, доводя порой до абсурда, чем выматывают просящих..Выбирается лидер-с которым легче договориться по причине "разумности" лидер угомоняет народ..в итоге:
    1.Получат не все-это 100%.
    2.Все- получат не столько сколько им обещали и необходимо на самом деле.
    3.Кучка -расколется на тех кто рад что получил "хоть что-то" и "ничего"
    4.По одиночке недовольные и оскорбленные люди будут безнадежно биться в судах до кукушкина заговенья!
    Дарья, взрослым рассказывать такие сказки-некрасиво, как минимум!
    • Наталья Жабко
      17 июня 2011 г., 22:29:43
      Ответить
      неведомому товарищу-прогностику
      правильно Вы всё освещаете - всё идёт по-писаному
  • инвалид
    23 мая 2011 г., 11:19:22
    Ответить
    провоцируя их на скандалы и даже митинги.
    у этой ш.... и здесь все навыворот
  • нахера
    23 мая 2011 г., 11:37:26
    Ответить
    а зачем вообще эта статья. впечатление такое что просто надо было отработать гонорар.
    • мих
      23 мая 2011 г., 13:56:52
      Ответить
      Плэйбой фото не взял, надо же было где-то разместить.
      • Равик
        23 мая 2011 г., 20:06:32
        Ответить
        Все очень просто
        обеляющий пиар на вдовах после провала с Пиюковым.
  • Инта
    23 мая 2011 г., 12:30:41
    Ответить
    НЕИНТЕРЕСНАЯ БАНКА
    Банка загнила. Еще бы, какие корреспонденты, такой и материал.
    Тьфу-тьфу на вас
  • Гомер
    23 мая 2011 г., 12:31:24
    Ответить
    А кто вообще допустил эту "пустышку" до рассмотрения этого вопроса? Что она знает о Воркуте, о вдовах, о скотском отношении к людям в Воркуте? Она ещё смеет о чём-то рассуждать! У неё за спиной отсутствует какой-либо жизненный опыт, полное отсутствие совести, ума. Читать её опус просто противно! НЕ могу назвать её даже журналюгой - не доросла и до этого, а уж журналистом и подавно. Мерзко!!!
  • Гомеру
    23 мая 2011 г., 13:03:10
    Ответить
    Если вы и впрямь Гомер, то должны знать и помнить, что с времен гомера и даже раньше и по сей день для представительницы первой древнейшей "полное отсутствие совести, ума" является необходимым качеством.
  • Дарья Шучалина
    23 мая 2011 г., 13:55:41
    Ответить
    я считаю что...
    Мое вхождение в состав новой комиссии ОП Коми навело на мысли о том, а что у нас вообще происходит на общественной ниве? Вывод напрашивается печальный: а почти ничего и не происходит.

    В этом смысле республика напоминает болото: грузное, вязкое, с тухлым запахом гнили, ила, водорослей. Кваканья лягушек – редкость редкостная. А водный застой изредка раскачивается лишь порывом ветра. В качестве такого можно назвать события по типу проблем с переселением шахтерских вдов. Очень радует, что в связи с горячей темой палата вышла из спрячки.
    Я залезла на ее сайт и с ужасом посмотрела на список членов. Две трети не проводят никаких мероприятий. Спрашивается, че вы там, браццы, делаете? Ради бабла вступили? Томов, Пыстина, Прокашев, Добрых, Кулимова, Бутырева, Белецкий, Веселов, Гаязов. Приятные исключения единичны: Койдан да Гимадиева. Вот, пожалуй, и все активисты. Иванова в расчет не беру: он проявился совсем немного и то потому, что надо было финансовые проблемы своей газеты порешать((
    В целом же подбор кадров в палату, на мой взгляд, оказался крайне не удачен. В нее попали либо те, кто возглавляет свои общественные организации с начинкой «ни рыба – ни мясо», либо те, кто, напротив, на своем фронте так занят, что параллельно еще и проводить мероприятия на площадке ОП просто некогда. К категории вторых отношу отца Филиппа (Епархия изобилует постоянно проводимыми проектам, если, впрочем, так уместно называть деятельность по развитию и продвижению православия). Отношу Козлову, успешно развернувшую сбор пожертвований на лечение и иную помощь больным детишкам. Отношу Байду. Афганцы, конечно, ребята сложные в плане общения. Но мероприятий проводят – завались! В коалиции с Боевым братством, Советом матерей погибших воинов. Знаю это, поскольку каждую неделю выпускаем в «Красном знамени Севера» полосу «Эхо Афгана». У Союза ни разу за полтора года выхода нашего издания не возникало проблем: о чем поставить материалы на полосу. Событий они создают уйму, причем по разным городам-районам.
    Палате ни в старом составе, ни в новом, по моему личному мнению, не удается выступать силой, объединяющей разных общественников (и слабых, и сильных). Не разгораются дискуссии на больные темы в сфере спорта, культуры, той же журналистики, экономики… Подопечные этих отраслей варятся в собственном соку, пытаются по одиночке вытащить себя из моря проблем за косичку, как известный сказочный барон.
    В общем, не хватает палате жизни. И не только ей. Сонное царство в молодежной общественной нише, в политической. Молодежный парламент тухлый, одно время телодвижения совершал «Пульс», но как-то сдулся. Про молодежные крылья партий вообще молчу. МГ подает признаки жизни только после волшебного пенделя ЕР, а про движуху юных членов ЛДПР, СР и КПРФ не слышно-не видно. Разовые акции, как правило, к праздникам, не в счет. Я имею в виду отсутствие постоянной, системной, спланированной хотя бы на год работы.
    Обычно обижающиеся на критику парируют, мол, критикуя – предлагай. Да я бы готова. Но негде. Корысти ради товарисчи поназанимали места в общественных органах. И как собаки на сене: сами нифига не делают и другим места не уступают.
    Впрочем, есть у меня одно деловое предложение. От кого поступило – говорить пока не буду. Рассматриваю. Если пойму, что «другой альтернативы нет» (как в той нелепой рекламе постсоветского периода), то, видимо, соглашусь на это предложение. Как журналист, я знаю все болевые точки организма под названием «Республика Коми», а как человек с опытом к своему уже солидному возрасту вижу массу вариантов, как с ними справляться. Да и потом, за полтора года работы в ином, нежели прежде, режиме (в связи с главредством и главвредством) обросла контактами и ньюсмейкерами настолько, что готова выходить на новый для себя уровень развития. Конечно, найти себе место под солнцем общественной нивы непросто: власти понатыкали всюду управляемых безмозглых ленивых теток и мужиков, а также тупо беспросветной молодежи. Это ведь выгодно: нет жизни в общественных организациях – и нет проблем вроде как. Одно наши чинуши не понимают: за всеми не уследишь и если не взаимодействовать с теми, кто готов сигнализировать о проблемах в республике и конструктивно их решать, проблемы только усугубятся. Уж простите за сравнение, но это как с венерическими болезнями: стоит появиться инфекции, как организм дает знать набором симптомов. Если на них забить, они исчезают. Но не болезнь, которая, напротив, незаметно атакует здоровье, пока не разрушит его...
    • Республика
      23 мая 2011 г., 17:30:35
      Ответить
      и чё?
    • интинская мэрия
      23 мая 2011 г., 23:24:09
      Ответить
      власти понатыкали всюду управляемых безмозглых ленивых теток и мужиков, а также тупо беспросветной молодежи.
      Даша, как же ты права!!!!!!!!!!!!!!!!
  • логичный дарье шучалиной
    23 мая 2011 г., 14:20:19
    Ответить
    Предложение - те сто тысяч метров хорошей земли в выльгорте, которую сыктывкарская птицефабрика (автохолдинг давпон) украла (100000 кв.м. по цене 2000 руб. - это воровство. а не покупка) при помощи администрации выльгорта - пусть Дарья отсеживает возврат земли и предложит на этой земле построить для вдов дома за бюджетные деньги по цене 30 000 руб. за кв.м. жилья.
  • 1
    23 мая 2011 г., 14:25:37
    Ответить
    Верните фото с сиськами!!!!
  • котэ
    23 мая 2011 г., 14:42:40
    Ответить
    "а не митинговщина и истерика"
    правильно, а вся Россия - это не место для дискуссий. надо делать что скажут и все и тогда мы все заживем, ну или часть из нас, из тех кто успел или не опоздал.
  • читатели
    23 мая 2011 г., 15:19:58
    Ответить
    Дарья, привели в порядок внешность - приведите в порядок мозги и совесть. А "танцы на костях", которыми Вы в очередной раз не гнушаетесь, ещё никого не украшали
  • Мнение
    23 мая 2011 г., 15:52:31
    Ответить
    Дарья Шучалина: «Проблемы вдов решит цивилизованный диалог, а не митинговщина и истерика»
    Тут вывод однозначен, так может утверждать, как Шукалина, только человек, который хочет втихую объегорить вдов шахтеров. На ней же видно, что эта лукавая бестия, хочет на этих квартирах руки нагреть, бабла немереного себе в карман положить. А здесь шума не надо, так, что Шукалина знает, что требовать.
  • ххх
    23 мая 2011 г., 17:07:05
    Ответить
    Шучалина сама призналась что болеет венерическими делами, вот и продолжай в таком же духе "честь и совесть нашей эпохи", иди и и учи детишек в школе может они и возможно будут прислушиваться к тебе.Хренов глас газеты.Привыкла гнать белеберду на своих страницах.
  • назрел вопрос
    23 мая 2011 г., 17:23:46
    Ответить
    а кто вообще читает газету Шучалиной, если все в курсе, как она "работает"??
  • Математика!
    23 мая 2011 г., 17:26:54
    Ответить
    1. Вдовы должны будут сдать собственное жилье в Воркуте стоимостью от 200-600т.р.
    2. Жилье выделят из расчета 1 кв. м. в среднем по России-23,4 тыс
    3. На 1 чел. -33 квю м., на 2 -50кв.м, на 3 чел 18х3=54м
    Итого: 54х23.4=1263,6 ))) Да еще вычтите стоимость жильяв Воркуте, а это как правило добротная квартира и если в городе то в среднем 350 тыс. Итого: на вдову с 2 детьми выходит 900 тыс рублей! Минус переезд, и ремонт в новом жилье...Вот и прикиньте!!!
  • ИЗО
    23 мая 2011 г., 18:09:02
    Ответить
    "и с ужасом посмотрела на список членов"...
    Не бойся членов, Дашутка!
  • Дашутке
    23 мая 2011 г., 18:19:18
    Ответить
    Не бойся, Дашутка, ведь тебе нужно бабло под себя загре****, а это святое.
  • хахаха
    23 мая 2011 г., 18:59:35
    Ответить
    для ИЗО
    Старая дева Шучка, она ж не знает, что с ними надо делать)))
  • оставте девушку
    23 мая 2011 г., 20:05:41
    Ответить
    НЕ нравится мне то, что пишет Д.
    Это не искрене, это цензуировано. Это в угоду цензеру. Это очень похоже на желание преуспеть в угодничестве.
    Но зачем же на личности переходить?
    Девушка, будучи всю жизнь скромным корреспондентом, полезла в публичные люди. Зачем? Здесь сидя за компами, ее поливают во многом коллеги. Сами что ли очень честные?
    Кроме Сорокина других принципиальных в Коми не знаю. А Сорокин за свою принципиальность многие месяцы без работы сидел. Желания повторить его путь нет ни у кого.

    А издеваться над внешностью - уровень третьего класса спецшколы. Вы же люди. Многим из вас наверняка более 25.
    • котэ
      23 мая 2011 г., 21:44:07
      Ответить
      вы правы, но...
      мы все очень озлобленны. от несправедливости. от вранья, двуличия. собственной трусости. и когда эти светлые чувства распирают граждан россии, умеющих давить на клавиши, они выплескивают негативную энергию на подхалимов от власти и естественно переходят на лчиности
  • фахренхейт
    23 мая 2011 г., 23:13:13
    Ответить
    довить на клавиши - не мешки ворочать))))))
  • Инта
    23 мая 2011 г., 23:22:14
    Ответить
    Про сиськи
    Говорят ума нет, есть сиськи, это признак эмоций.Говорят ум есть, сиськи нет, это признак породы.Говорят ум есть, есть сиськи, это признак человека, награжденного природой.Говорят ума нет, вместо сисек вата, а вместо выделей - слова. Это признак Дашки.
  • фу
    24 мая 2011 г., 5:50:38
    Ответить
    То же мне сделала Дашка одолжение, типа сама полезла!!! Да кто ее пустил пустил, или сама себе должность отхватила, типа лежала эта должность на улице, а она типа проходила мимо и подобрала, а типа ни кто эту должность брать не хотел, и типа как от чумы от нее бежал. Здесь принципиальных не ставят, а только ставят, в которых уверены, что они лизоблюды.
  • ну что за..
    24 мая 2011 г., 10:03:15
    Ответить
    ..идиоты...это я о комментариях...забанили тему..
  • интинец
    24 мая 2011 г., 11:10:30
    Ответить
    Одно наши чинуши не понимают: за всеми не уследишь и если не взаимодействовать с теми, кто готов сигнализировать о проблемах в республике и конструктивно их решать, проблемы только усугубятся.
    Да,попробуй просигналь наверх о безобразиях в городе,-бандюки МЭРзкие тут же голову открутят!
  • выбираем третьеВА!!!
    24 мая 2011 г., 11:25:00
    Ответить
    Вова с членами ЕдРа
    Вертит власть туда-сюда.
    А народ в прострации
    От этой мастурбации.

    Вова всю страну зовет
    Записаться в дутый фронт.
    Всех поставит на учет –
    И китайцев привлечет.

    Изводит власть кипучая
    Страну мою могучую.
    Совсем уж Вова с Димою
    Замучили родимую.

    Говорил при всем народе,
    Покидая пост, Володя:
    "С Димою дал маху я,
    Он не рулит… абсолютно".

    В мире есть страна Россия,
    А в России – президент.
    Он и умный, и красивый,
    От него лишь толку нет.

    Дима с Вовой ходят цугом,
    А потом наоборот.
    Будут править друг за другом,
    Коль не выгонит народ.

    Твердою рукой премьер
    Правит курс веслом с галер.
    Он так мощно загребает,
    Что российский курс петляет.

    Как в России гномики
    Рулили в экономике.
    Они трудились на износ,
    Чтоб ВВП не сильно рос.

    До чего ж, едрена мать,
    Надоело избирать
    Путина, Медведева,
    Выбираем третьеВА!