13:21, 04.09.2018 / СПОРТ

«Велоночь» представит Коми на всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив

Сыктывкарская «Велоночь» вошла в тройку проектов номинации «Развитие человеческого капитала» регионального этапа всероссийского конкурса лучших практик и инициатив. Также республику в этой номинации представят усинский технопарк и ухтинский профориентационный проект для выпускников. Результаты конкурса будут объявлены на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Велоночь» проходит в столице Коми с 2013 года. Тогда идею массового велопробега, организованного агентством БНК, поддержали 520 человек.

PSV_4872.jpg

Год спустя по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске.

ANT_3425.jpg

В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей.

PSV_4951.jpg

Пятая «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников — браслеты получили 5412 велолюбителей. К «Велоночи — 2018» присоединились Ухта, Сосногорск, Ижма, Усинск, Койгородок, Троицко-Печорск, Печора, Визинга, Усть-Кулом и даже маленький поселок Усть-Лэкчим Корткеросского района. В Коми в велопрогулке приняли участие более 7500 человек. Второй год подряд «Велоночь» становится межрегиональной — в одно время с сыктывкарцами на старт выходят жители Вологды.

ANT_3193.jpg

Отметим, что ежегодно «Велоночь» поддерживает правительство Коми. Организационный комитет возглавляет министр спорта региона Николай Бережной.

PSV_4816.jpg

— «Велоночь» это не соревнование на скорость, а способ сплотить велолюбителей разного возраста и профессии, социального и семейного статуса. Лишний раз напомнить о правилах дорожного движения, здоровом образе жизни. В Сыктывкаре каждый десятый — велосипедист. Велосипед дает чувство свободы, уверенности в себе, а неспешная прогулка в колонне единомышленников — незабываемые эмоции. Сегодня «Велоночь», которую ежегодно проводит агентство БНК, может стать примером инициативы созданной людьми и для людей, — прокомментировал главный редактор БНК Алексей Лазарев.

В одной номинации с «Велоночью» представлены усинский технопарк «Город будущего» и ухтинский проект «Создание условий для выбора выпускниками образовательных организаций рабочих и инженерных специальностей через реализацию сетевого проекта «Инженерно-техническое образование — основа развития экономики региона».

PSV_4746.jpg

Также в рамках регионального этапа конкурса определены лучшие проекты в номинациях «Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе», «Развитие туристического потенциала региона», «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности» и «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона».

IMAL9469.jpg

— Конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов — это прекрасная возможность через призму дельных правильных решений сделать рывок в решении социально-экономических проблем региона и муниципальных образований, — приводит слова заместителя председателя конкурсной комиссии Алексея Просужих Инвестиционный портал Коми.

PSV_4744.jpg

Результаты Всероссийского конкурса будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума Сочи — 2019, где состоится церемония награждения и вручение памятных призов.

1628

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Банке
    04 сент. 2018 г., 13:49:21
    Ответить
    Алексей Генрихович! Это крутой ивент, тебе и Всему Вашему коллективу респект!!!