content/news/images/83221/BOB_9429_mainPhoto.jpg
13:38, 04.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Судоходству в Коми мешает низкий уровень воды в реках

Вода в реке Вычегда в районе Сыктывкара сегодня опустилась ниже максимально допустимой отметки на 90 сантиметров, схожая ситуация и на Печоре. Это создает значительные затруднения пассажирскому судоходству, однако с середины сентября, когда в Коми придут дожди, уровень воды придет в норму. Об этом рассказали БНК в региональном ЦГМС.

Судоходству в Коми мешает низкий уровень воды в реках
Фото Виктора Бобыря

Как ранее сообщало БНК, в августе на Вычегде, паром следовавший из Алешино в Седкыркещ паром, садился на мель несколько раз. Из-за засухи с конца августа отменяли речные перевозки на реке Печоре по маршруту Вуктыл-Печора-Вуктыл.

Как рассказали в ЦГМС Коми, в Вычегде в районе Сыктывкара в июне-июле этого года уровень воды был в пределах нормы. В августе из-за отсутствия дождей он начал снижаться, достигнув показателя минус 88 при максимально допустимой отметке минус 18. На данный момент уровень воды в Вычегде ниже среднего показателя на 108 сантиметров.

За последние восемь лет самый низкий уровень воды в реке наблюдался в 2010 году. Тогда он составил минус 135 сантиметров. В этом году прогнозируют понижение уровня воды до отметки минус 110 - 113 сантиметров. С началом сезона дождей уровень воды на реке начнет повышаться.

Как подчеркнули в региональном ЦГМС, ситуация на Печоре схожая. С началом осенних дождей уровень воды там также нормализуется.

2869

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Чародей
    04 сент. 2018 г., 14:39:09
    Ответить
    Судоходству мешает отсутствие работ по чистке реки и дноуглублению. Про с рали всё! Теперь нечем и некому!
    • + 1000 %
      04 сент. 2018 г., 15:17:23
      Ответить
      точняк
      думают все легко и просто))))
  • Всё верно.
    04 сент. 2018 г., 15:00:04
    Ответить
    Река.
    Это Водная Дорога.
    За Дорогой надо следить.
    углуб***ь.
    чистить.
    ставить знаки.
    Не занимаясь рекой, Хорошим это не кончиться.
    Река меняет фарватер.
    Расширяется подмывая другие берега.
    уменьшается глубина.
    Сколько интересно смыла песка на устье сылолы и вычегду после строительства набережной.?
    кто считал?
    кто думал про что?
    • Правильно, а
      04 сент. 2018 г., 16:03:29
      Ответить
      сколько ещё смоет?
  • Ч
    04 сент. 2018 г., 15:12:14
    Ответить
    Правильно. Плохому танцору мешают коечто. Все забросили а теперь река мелкая виновата.
  • ясик
    04 сент. 2018 г., 15:36:51
    Ответить
    в натуре перешел в чове речку даже (отм.)не замочил
  • Затон
    04 сент. 2018 г., 18:04:30
    Ответить
    А где земснаряды?
    • Водолаз
      05 сент. 2018 г., 9:25:57
      Ответить
      Земснаряды закопали, леса вырубили по берегам, а республика рапортует, Все хорошо, все хорошо, идем на дно, но не реки. Приехал полпред и уехал, а наш СЛУГА дальше спать лег, следующего приезда дожидаться.
  • 123
    04 сент. 2018 г., 19:20:36
    Ответить
    Плохому танцору вечно что-нибудь мешает
  • даже не смешно
    04 сент. 2018 г., 19:28:31
    Ответить
    с началом сезона дождей уровень начнет повышаться,может попов подключить
  • Ой, (отм), рассмешили..
    04 сент. 2018 г., 20:29:57
    Ответить
    Плохому танцору что мешает ? Правильно , яйца.А судоходству что мешает ? Мель. Где средства для углубления дна ?
  • Рабочий класс
    04 сент. 2018 г., 21:46:15
    Ответить
    До -110 нормальный уровень для судоходства был и на дожди, как в африке не надеялись.
    Кто крайний за не использование земснарядов с начала сезона ???
  • 12
    05 сент. 2018 г., 7:32:02
    Ответить
    Господа слуги народа заняты пополнением семейного бюджета, где земснаряды?