content/news/images/83248/BOB_8907_mainPhoto.jpg
21:00, 04.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинский район атаковали волки

Девять собак – такова добыча зверей, облюбовавших окрестности Пажги, Зулоба, Разгорта, Гарьи и Парчима в качестве охотничьих угодий. Хищники ведут себя вольготно, не боясь уличного освещения и свободно передвигаются по селам, загрызая домашних собак прямо на цепи.

Сыктывдинский район атаковали волки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает газета «Наша Жизнь», в Сыктывдинском районе активизировались волки. Судя по тому, что в окрестностях деревень уже протоптаны волчьи тропы по направлению к лесу, хищники хозяйничают в этом районе уже не первый месяц. Аппетиты зверей растут - охотники заметили в лесу волчий выводок.

На стол главе поселения «Пажга» Сергею Габову легли уже два заявления от граждан, чьи домашние питомцы погибли от волчьих зубов. Пажгинцы возмущены бездействием властей и охотников, не предпринимающих попыток бороться с разгулом хищников.

Сергей Габов лично проверил указанные места волчьих троп, но ничего не обнаружил.

- Я обращался к местному лесничему Ивану Носову с просьбой припугнуть или отогнать хищников подальше от деревень, но охотник не в силах ничем помочь до выпадения снега. К тому же местные охотники предполагают, что это не совсем обыкновенные волки, а помесь волка с собакой. Этот гибрид обладает таким почерком охоты и не боится света и близости людей. По его словам, отследить этого зверя можно только по следам на снегу. Для облавы на волчью стаю нужно много людей, но на выходных все деревенские копают картошку, - подчеркивает он.

Между тем все жители в страхе запирают на ночь своих собак. Жительница с.Гарья Виктория Леонтьева заперла своего пса в старой баньке, всю ночь собака жутко выла и лаяла, а утром хозяйка обнаружила, что вся трава вокруг бани была вытоптана волками. Когда собаку вытащили из баньки, она почувствовала запах хищников и ее шерсть встала дыбом. Женщина стала всерьез опасаться за свою собственную жизнь, не выходит по вечерам из дому, и даже днем передвигается по деревне короткими перебежками.

Жертвой волков стала собака заместителя главы района Владимира Носова. По его словам, утром он обнаружил только кусочек шкуры в ошейнике, за прудом близ леса ночью волки устроили пиршество, на траве была кровь и обглоданные кости.

Хищников видят в деревнях все чаще. Об этом говорят записи местных жителей на страничке в соцсетях «Подслушано в Пажге»:

- Вчера вечером, после 22 часов, мимо нашего дома прошли три волка. Это уже не в первый раз. Месяц назад видела двух волков. Ничего не боятся, у нас был включен прожектор, а они так спокойно прошли по дороге. В районе, где были теплицы в Пажге…

- На сегодняшний день лицензии на отстрел серых хищников нет, – рассказал «Новой Жизни» Владимир Носов. - Раньше вознаграждение за убитого волка составляло до 7 тысяч рублей, сейчас в качестве стимула на отстрел хищников предоставляется первоочередное получение лицензии на отстрел лося. Поскольку лицензии на лося лимитированы, это серьезный бонус. Однако охотников на волков больше не становится – это умное и хитрое животное, отследить которого сложно даже опытным егерям. Боюсь, как бы не было беды, ведь по дороге из Гарьи в Зулоб постоянно ходят пешком дети.

6562

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • в лесу
    04 сент. 2018 г., 21:33:33
    Ответить
    совсем кома не стало. Результат деятельности человека. Вот теперь расплата.
    • Я
      04 сент. 2018 г., 23:10:06
      Ответить
      Ерунда. Просто зверь обнаглел и ищет легкий корм. Пусть не лезут на территорию человека, леса огромные, еды там достаточно.
      • Сыктывкар-Пажга
        05 сент. 2018 г., 8:36:44
        Ответить
        с двух сторон одни проблемы у сельчан:
        с одной - медвепуты, с другой - волки..
      • Евгений
        05 сент. 2018 г., 10:43:50
        Ответить
        Сходи в лес, и даже возьми в руки ружье, и попробуй добыть себе пропитание! За неделю не увидишь ни лося, ни кабана, ни зайца! Максимум пролетит ворона. Жрать волкам в лесу нечего! Да и от лесов одно название осталось. Раньше были опушки да поляны, а теперь одни пеньки торчат! Самолет можно посадить!
        • Я
          05 сент. 2018 г., 11:52:13
          Ответить
          В прошлом году дичи и зайцев полно было, а волки все равно жрали собак. Так что не надо тут про голод рассказывать.
          • Красная шапочка
            06 сент. 2018 г., 14:03:22
            Ответить
            Ты тоже одну картошку не будешь жрать изо дня в день. Ты в лес ходишь? - ходишь! Ягоды ешь - ешь! Вот и волк пришел и съел! И нечего тут ныть!

  • Егор
    04 сент. 2018 г., 22:18:13
    Ответить
    Кратко
    У волков тропы, места пиршеств, многие их видели, но местные охотники решить вопрос не в состоянии, т.к. животное хитрое и умное и 7 тыщ больше не дают
  • Ольга
    04 сент. 2018 г., 22:28:36
    Ответить
    Волки
    разрешить разумный отстрел
  • горожанин
    05 сент. 2018 г., 1:01:28
    Ответить
    У меня 24 Января этого года волки тоже собаку зарезали. Я работаю в лесу. Не уследил за своим питомцем. Сам виноват. Месть была - 12 штук за 1,5 месяца. Затраты колосальные, более 280.000 рублей. Без учёта моральных и физических сил. По закону я не прав, а по защите своего здоровья и тем более жизни (была реальная угроза)- судите сами. По закону в населённых пунктах отстрел диких животных разрешена только сотрудникам полиции и при наличии на то оснований. Я был в лесу. По всей республике идёт волчий беспредел. Волки в деревнях тоскают собак. А когда они закончатся, что будет???
  • Со стороны
    05 сент. 2018 г., 2:11:58
    Ответить
    Может дорожники?
  • причин несколько
    05 сент. 2018 г., 7:40:24
    Ответить
    1) охотничье законодательство - г., потому что направлено на подмосковную охоту для шишек, 2) управление охотой - г., потому что отставники могут командовать бессмысленными действиями, 3) негатив на охотников от зеленых, раздутый в 90-е, чтобы рухнул русский рынок мехов все еще не затухает, 4) поддержки традиционного образа жизни нет, а это первое условие сохранения деревни, культуры, людей и наций
    • Охотник
      05 сент. 2018 г., 8:30:36
      Ответить
      Да все проще, нужно разрешить отстрел волка без ЛИЦЕНЗИИ! Да и кто даёт без очереди лицензию на лося? Мин. ПРИРОДЫ или Общество охотников? В обществе лицензия на лося стоит 13т.р. не думаю что там очередь на получение
      • Иван
        05 сент. 2018 г., 9:27:39
        Ответить
        Охотник, всё ещё проще. Нужно прочитать статью и увидеть, что там говорят о том, что лицензий на отстрел волков не требуется. Так что вперёд: в лес стрелять волков!
        • ...
          05 сент. 2018 г., 9:53:28
          Ответить
          он хочет за волка бп лицензию на лося
      • поясняю
        05 сент. 2018 г., 9:52:40
        Ответить
        охота на лося - элитарная - ее покупают барыги, охота на волка - профессиональная - ее должны брать на себя профессионалы
        не над смешивать социализм с нынешним непойми чем
        поэтому начинаем с законов, потом восстановление успешно разрушенного, потом кооперация охотников = пришли к тому же что и при советах
  • мда
    05 сент. 2018 г., 8:34:59
    Ответить
    Местные жители ждут доплат. Патроны нынче дорогие. А собак не жалко. Детей ночью не отпускайте на улицу. Дождетесь.
  • Тёма
    05 сент. 2018 г., 9:02:48
    Ответить
    Коми село
    Типичное село: у меня картошка на выходных и вообще хата с краю.
    • нет, блин
      05 сент. 2018 г., 10:00:23
      Ответить
      счас все бросим картоху, которая кормит целый год и побежим волков бить, чтобы лосей для помещика сохранить
      • Корней Чуковский
        05 сент. 2018 г., 10:07:18
        Ответить
        А там, у порога, толпятся убогие
        Слепые котята и белки безногие
        И зайцы, волками искусанные
        • Лев Толстой
          05 сент. 2018 г., 10:24:45
          Ответить
          подросток оставит агрессию в лесу и вернется к людям просветленный
          неточно
          поэтому - детей надо подрядить на борьбу с волками
          и пенсионеров - их не жалко и много
  • благодетель
    05 сент. 2018 г., 10:28:19
    Ответить
    о волках
    Такие милые душечки эти волки , а не жалко их.
  • Евгений
    05 сент. 2018 г., 10:36:38
    Ответить
    Волки так просто к людям не идут! В лесу им жрать нечего! Наши власти кабанов и лосей стреляют даже в местах, где охота запрещена! Даже на воспроизводственных угодьях!
    Ночью с тепловизорами на прикормочных местах поджидают, зимой из лесу на поля выгоняют, а там прямо со снегоходов валят! Сейчас добыть того же лося или кабана проблем как таковых нет. Сядут на лабаз у края поля, и херачат с карабина. У зверей шансов ни каких! Так что еще волкам остается? - собаки! Мы сами- люди, виноваты в этом!
    • неа
      05 сент. 2018 г., 11:23:40
      Ответить
      мыша в лесу есть
      зверь не голодный
      малолеток матерые учат ловить все виды дичи и избегать людей
      что делать: выпишите с Вятки бригаду или вабильщика - выставит вам всех волков
      но не дождемся
      лучше они совещание проведут
      • Евгений
        05 сент. 2018 г., 11:28:16
        Ответить
        Волки не лисы, одними мышами питаться!
      • ююю
        05 сент. 2018 г., 11:58:44
        Ответить
        мышь
        мышей в лесу в этом году мало.
    • Алексей
      07 сент. 2018 г., 1:12:00
      Ответить
      Волки
      Полностью согласен с Евгением! Оставьте волкам еду в лесу-не трогайте лосей и кабанов и все, нет никаких проблем. И денег никаких не надо и затрат. Неужели это не понятно? Конечно сами люди здесь тупят.
  • Не понял.
    05 сент. 2018 г., 11:22:20
    Ответить
    "Хищников видят в деревнях все чаще" или "отследить которого сложно даже опытным егерям"?
    Я так понимаю, сложность в том, что в деревню-то волки заходят, а вот в дом к егерю зайти, предварительно позвонив, чтобы он успел ружьё зарядить - стесняются?
    • поясняю
      05 сент. 2018 г., 11:24:51
      Ответить
      волк прекрасно различает охотника с пахнущей порохом палкой и селянина
      чисти ружье, и от масла, прикинься ягодником - и долби (отм.)
  • 123
    05 сент. 2018 г., 14:57:49
    Ответить
    Рядом с Гарьей находится дер. Жуэд (на коми - Жуӧд), а не Зулоб (это деревня в Корткеросском районе). Внесите изменения в текст.
  • Рада
    05 сент. 2018 г., 20:55:03
    Ответить
    Волкособы
    Рулят хитрые волкособы. Прям как у нас во власти... Это так пишу, полушутя. А в серьез, то в лес ходить страшно. А хочется.
    • да ладно
      06 сент. 2018 г., 12:16:12
      Ответить
      волки людей не едят
  • Коломбо
    05 сент. 2018 г., 22:13:29
    Ответить
    А что, нынче триллеры на БНК пишут авторы ПРОГолода. И ошибок куча, и жути нагоняют до мурашек. Арендовали или "напостоянку" взяли?