content/news/images/83265/PSV_6023_mainPhoto.jpg
12:10, 05.09.2018 / ПРАВО

Скотомогильник под Сыктывкаром представляет экологическую угрозу - прокуратура

По иску природоохранной прокуратуры биотермическая яма под Сыктывкаром должна быть приведена в нормативное состояние. Нарушения выявлены в деятельности муниципального казенного предприятия «Жилкомсервис», сообщает прокуратура Коми.

Скотомогильник под Сыктывкаром представляет экологическую угрозу - прокуратура
Фото Сергея Паршукова

Установлено, что находящаяся в местечке Дырнос биотермическая яма, находящаяся в оперативном управлении муниципального предприятия, не соответствует предъявляемым требованиям. На прилегающей территории выявлено скопление воды, забор поврежден, ров вокруг ямы завален отходами. Удобные подъездные пути к биотермической яме отсутствуют.

Учитывая, что санитарное состояние и надлежащее оборудование скотомогильников (биотермических ям) является важной мерой по предупреждению чрезвычайных ситуаций, природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на МКП «Жилкомсервис» обязанности привести биотермическую яму в соответствие с нормативными требованиями.

Сыктывкарский городской суд отказал прокурору в удовлетворении заявленных требований. Спецпрокуратура обжаловала принятое решение в апелляционном порядке. В результате Верховный суд Коми согласился с правовой позицией прокуратуры и вынес решение о возложении на МКП «Жилкомсервис» обязанности привести биотермическую яму в местечке Дырнос в соответствие с требованиями ветеринарно-санитарного законодательства.

Природоохранная прокуратура направила исполнительный лист для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по Сыктывкару.

Состояние биотермической ямы создает угрозу чрезвычайных экологических ситуаций, причинения вреда здоровью населения и окружающей среде, отмечают в надзорном органе.

2885

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • чорт
    05 сент. 2018 г., 13:07:11
    Ответить
    В Сыке есть крематорий, где утилизируют умерших животных уже который год. Зачем еще биотермическая яма как рассадник всяких бед. Это же прошлый век, Зачем прокуратура вынесла такое непопулярное решение. Мы, экологи, против.
    • А прокуратуру
      05 сент. 2018 г., 15:19:46
      Ответить
      Никак не беспокоит свалка на границе Коми и Архангельска, что так бурно поднимается экологами??? Или же прокуратура по привычке может только звезды зарабатывать на пустом месте!!! Да разваливать своими действиями все и вся!!! Бесполезный орган в системе, на который тратится миллионы бюджетных средств!!!
  • снеговик
    05 сент. 2018 г., 13:07:51
    Ответить
    да в Сыктывкаре все нормально, все сжигается. Вы поинтересуйтесь, что в Усинске происходит и других МО...
  • Сявка
    05 сент. 2018 г., 13:08:19
    Ответить
    Нечем видимо прокуратуре заняться. Придумывают проблемы, которых нет.
  • Колеср
    05 сент. 2018 г., 14:01:54
    Ответить
    В коччояге есть несанкционированное кладбище домашних животных, как у Стивена Кинга жуть
    • Колесру
      05 сент. 2018 г., 14:41:56
      Ответить
      а точные координаты кладбища по Стивену Кингу, а то коччояг не мал)
  • Ппц
    05 сент. 2018 г., 16:14:54
    Ответить
    Уже давно в скотомогильники не сбрасывают биоотходы. Зачем ремонтировать яму?????? Ее надо уже ликвидировать и забыть.
  • Але
    05 сент. 2018 г., 16:16:27
    Ответить
    Природоохранная прокуратура не подумала..........и заставила казенное предпричтие, у которого вообще нет инвх проблем, отремонтировать ненужный обьект.
  • МММ
    05 сент. 2018 г., 23:20:03
    Ответить
    Скотомогильник находится на территории городской свалки, которая не приносит никаког вреда городу. Уберите скотомогильник