17:22, 23.05.2011 / ПРАВО

Воркутинскую предпринимательницу оштрафовали на 10 тысяч рублей за контрафактный Adidas

По решению Арбитражного суда республики индивидуальный предприниматель Татьяна Захарцева из Воркуты оштрафована на 10 тыс. рублей за продажу контрафактной куртки «аdidas». Судебное разбирательство о привлечении предпринимателя к административной ответственности инициировало Управление внутренних дел по Воркуте.

 

Суд установил, что в конце октября прошлого года в воркутинском торговом центре «Городской», расположенном в Воркуте по улице Парковая, 16, Татьяна Захарцева торговала непродовольственными товарами на арендуемом месте. В числе таких товаров оказалась спортивная куртка по цене 1800 рублей, на которой незаконно воспроизведены товарные знаки «adidas», зарегистрированные в установленном порядке. Контрафактную куртку изъяли сотрудники милиции.

В соответствии с заключением эксперта конфискованная спортивная куртка имела признаки отличия от легальной продукции торговой марки «аdidas». К явным признакам контрафактности куртки суд, в частности, отнес отсутствие фирменной упаковки, несоразмерность изображенных на ней товарных знаков, исполнение слова «Адидас» в русской транскрипции на одном из ярлыков заглавными буквами вместо строчных, отсутствие защитного ярлыка, несоответствие имеющегося на куртке замка-молнии оригинальной продукции.

Документы, подтверждающие наличие разрешения правообладателя товарных знаков на их использование, как и вообще какие-либо документы на указанный товар предпринимателем не были представлены.

Между тем, как было установлено, на изъятой куртке воспроизведены изображения товарных знаков, которым в России предоставлена правовая охрана, а правообладателем товарных знаков является компания «adidas-Salomon AG». По мнению суда, предприниматель могла и должна была удостовериться, что продукция с изображением товарных знаков известного мирового производителя не является контрафактной и введена в оборот на законных основаниях.

В итоге Арбитражный суд Коми назначил Татьяне Захарцевой административный штраф в размере 10 тыс. рублей с конфискацией куртки, содержащей незаконное воспроизведение товарного знака, на основании ст.14.10 КоАП РФ.

 

808

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • вертер
    23 мая 2011 г., 17:31:03
    Ответить
    Так ведь весь рынок можно оштрафовать-все 100%, а почему не штрафуем- большой вопрос????
  • к
    23 мая 2011 г., 17:51:05
    Ответить
    Хорошего понемножку.
  • во дают
    23 мая 2011 г., 17:57:21
    Ответить
    Наверно для плана какого-то отчета не хватало, на премию не вытягивали.
    А всех если штрафовать, то тогда денег не только на премию, но и на зарплату не будет. Всех продавцов грохнут, настоящую адидас из 1000 один только может себе позволить, продаваться ничего не будет. Все у нас фейк да подделка.
    Не будет продаж, не будет отчислений, не будет зарплаты.
    Мочите дальше теток с рынка. Это не с томографами воевать.
    Интересно, а сколько потрачено денег в процесее суда,задержания и оформления? сколько людей участвовали, сколько зарплаты выплачено, бумаги, бензина и прочее расходовано.
    И сравнить в сумме с ценой куртки и штрафа.
  • Ой ти боже мой! Изъяли из тысяь аналогичных ЦЕЛУЮ ОДНУ!!!!!!
    23 мая 2011 г., 18:41:35
    Ответить
    Умилению и восторгу нет предела!
    Кому же так насолила данная предпринимательница!? "Опора России" - Поташов, ваших "тружеников" бьют!!!

    А что же полиция за поддельные продуктовые товары не наказывает и не изымает?! Натурального почти ничего уже нет!!!! А это вам пострашнее куртки будет - онкологические больницы переполнены!!!
  • ухтинец
    23 мая 2011 г., 18:44:32
    Ответить
    давайте давайте
    а то малый бизнес, кошмарить....
    с утра до ночи коммерсанты типа тети китайскую хрень впаривают. И не беда, что ададас себе не все позволить могут. ведь не все могут позволить бентли.
    продажи, отчисления.... какие позвольте спросить?
  • да
    23 мая 2011 г., 19:06:12
    Ответить
    Ой ти боже мой! Изъяли из тысяь аналогичных ЦЕЛУЮ ОДНУ!!!!!!,
    Не фиг подковыривать!
    Искали аки иголку в стоге сена.
    Нашли!
    Сами бы попробовали.
  • и смех и слезы
    23 мая 2011 г., 21:50:03
    Ответить
    ну и бред!!! итак покупателям понятно. что это не адидас. Не каждый сможет по финансам одеваться в настоящий бренд((( Нашли козла отпущения короче...Заняться этим службам нечем больше?
  • @
    23 мая 2011 г., 22:02:05
    Ответить
    за 100 лет многое изменилось
    Был такой лет сто назад известный адвокат Плевако. И защищал он женщину, обвинявшуюся в краже чайника. Выступление его было коротким: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за более чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь... Старушка украла старый чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно...» Женщину оправдали. И вот прошло сто лет. Женщина продала левый адидас. И так легко не отделалась.
    • было такое
      23 мая 2011 г., 23:22:28
      Ответить
      Тоже знаком этот эпизод с чайником.
      Только не только адвокаты и судьи, психология у страны была другая тогда. А теперь психиатрия у страны, а не психология.
  • ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
    23 мая 2011 г., 23:12:43
    Ответить
    И сила есть у вас, и власть -
    Ум, стало быть, не нужен.
    Вы можете глумиться всласть
    Над тем, кто безоружен.
    А у него и права нет
    Для бегства и защиты:
    Бандита можно бить в ответ -
    Вы хуже, чем бандиты.
    Кто жалобу подаст на вас -
    Те сами виноваты,
    Ведь, как известно, ворон глаз
    Не выклюет собрату.
    И, хоть для истинных тузов
    Вы сами - лишь шестерки,
    Как сладко гнать без тормозов
    И учинять разборки!
    К чему формальности из книг,
    Коль выданы дубинки?
    Любой водитель - ваш должник,
    И продавец на рынке...

    Но какова тому цена
    И какова расплата?
    Вас ненавидит вся страна -
    Задумайтесь, ребята.
    Не блатари и гопота -
    Простые люди рады:
    "В Приморье грохнули мента!
    Так сволочи и надо!"
    Не А********, Немцов,
    Каспаров да Лимонов -
    В вас видят псов и подлецов
    Десятки миллионов.
    Их от политики знобит,
    И Запад им неважен,
    Но - тот ограблен, тот избит,
    Тот - ни за что посажен...
    И, зажимая людям рот,
    Бросая в автозаки,
    Вы сами гоните народ
    К большой, последней драке.
    Чем злее и тупей зажим,
    Тем снизу неспокойней,
    Вы защищаете режим,
    Что завершится бойней.
    Когда же стены упадут
    И вышибет заслонки,
    То вас же первыми сдадут
    Кремлевские подонки.
    Они народного суда
    Не станут дожидаться:
    На самолеты - и айда!
    А вам - куда податься?
    И не пред строчками стиха
    Вам отвечать когда-то!
    Не доводите до греха.
    Задумайтесь, ребята.
  • ух!
    23 мая 2011 г., 23:19:37
    Ответить
    Чьи стихи?
  • сык мык
    24 мая 2011 г., 9:39:02
    Ответить
    битражный суд Коми назначил
    Ещё Китай засудите!, а то распоясались.
  • китай
    24 мая 2011 г., 11:43:49
    Ответить
    нас судить низзя, насионализьм эта будет
  • Орлов Ю.В.
    25 мая 2011 г., 16:10:54
    Ответить
    Едросня, Путя, Медвед
    Уроды, развалили легкую промышленность...
    Уроды, разворовывают и разваливают что еще не убито ...
    Едросню, Путю, Медведя в ТОПКУ !!!