content/news/images/83286/PSV_2962_mainPhoto.jpg
19:55, 05.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр определился с председателем президиума

Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр УрО РАН» начинает формировать коллегиальные органы управления. Уже выбран председатель президиума – им стал директор Института языка, литературы и истории Игорь Жеребцов. Сейчас идет выдвижение кандидатов в Объединенный ученый совет.

Коми научный центр определился с председателем президиума
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал БНК врио директора ФИЦ Владимир Володин, до реорганизации Коми НЦ УрО РАН существовал совет директоров. Теперь в рамках единого учреждения, согласно уставу, его заменил президиум – коллегиальный, совещательный орган, который будет рассматривать вопросы оперативного управления и координации научно-исследовательских работ. В его состав входят директора всех институтов, а решения носят рекомендательный характер. На тайном голосовании председателем президиума был выбран Игорь Жеребцов.

Следующим будет сформирован Объединенный ученый совет, чья задача – рассмотрение основных научных и научно-организационных вопросов. Сейчас идет выдвижение кандидатов. Войти в него смогут руководители институтов и академики, а также наиболее авторитетные ученые – больше 30 человек. Первое заседание уже запланировано на конец сентября. Внутри отдельных институтов ученые советы сохранятся.

Новшество ФИЦ – это должность научного руководителя центра, который возглавит Объединенный совет. Претендовать на нее могут только академики и члены-корреспонденты РАН. Кандидатуру будет согласовывать РАН.

После того как завершится формирование коллегиальных органов управления, будут объявлены выборы директора ФИЦ. Владимир Володин сейчас находится в статусе врио, срок его полномочий продлен до года.

3177

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 9999
    05 сент. 2018 г., 20:14:11
    Ответить
    Без зарплаты, но с Председателем)))
  • 99999
    05 сент. 2018 г., 20:48:46
    Ответить
    ...А директор зарплату получает.
  • Не много ли
    05 сент. 2018 г., 21:48:18
    Ответить
    Начальников?
    Председатель президиума, научный руководитель, да ещё и директор...как власть делить будете?
  • Заодно напишите
    05 сент. 2018 г., 22:17:29
    Ответить
    Заодно напишите, что благодаря деятельности этого самого Володина весь коллектив Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН» (более тысячи человек) оказались без зарплаты. И причём откуда ее выплачивать никто не знает. Зарплату за август платить просто нечем. Ждём обращений в прокуратуру и исков в суды.
    • Вопрос
      05 сент. 2018 г., 23:06:49
      Ответить
      Это Вам ваши директора рассказали? А Вы поинтересуйтесь, почему они столько времени сопротивлялись созданию ФИЦ Коми научный центр, и действительно довели ситуацию до предела. О собственных амбициях и карманах беспокоились? А теперь пытаются на Володина свалить?!
      • При чем тут директора
        05 сент. 2018 г., 23:43:58
        Ответить
        При чем тут директора? Это амбиции Володина. Хотя и директора виноваты. В том, что они поддались на увещевания Володина и согласились на создания этой нелепой структуры. Если бы они выступили против, то никакого ФИЦ бы не было. И все было бы для коллективов институтов нормально. Люди бы спокойно работали, спокойно получали бы за работу деньги. А теперь денег для институтов нет....
        • Александр Щиголев
          06 сент. 2018 г., 16:41:27
          Ответить
          " Это амбиции Володина.... "
          .
          Вроде учёные люди, интеллект и здравый смысл должен быть на первом месте, арассуждают глупее уборщиц жилкомхоза (пардон уборщицам, вы умнее некоторых докторов и кандидатов))).

          Как может Володин, ради амбиций, не давать людям зарплату???
          Каким надо быть узколобым, чтобы так думать!!!

          Денег нет, вот и не выдают зарплату. А денег нет потому, что Москва не перечислила.
          А москва не перечислила потому, что привыкшие распихивввать бюджетные деньги куда им вдумается, типа академика Рощевского, усердно сопротивлялись объединению институтов, потому вовремя всё юридически не оформлено, что и явилось причиной задержки денег...

          Соображать надо, а не только дрозофил мучить ....
          • +100500!
            07 сент. 2018 г., 2:26:07
            Ответить
            У А.Щиголева все больше и больше здравых комментариев. Человек владеет информацией и разбирается в ситуациях.
  • Ремарка
    05 сент. 2018 г., 23:13:02
    Ответить
    Зарплату сотрудники КомиНЦ получают из бюджета РФ. И все об этом знают.





    • Да
      05 сент. 2018 г., 23:38:43
      Ответить
      Только в бюджете не было запланировано этого ФИЦ. Соответственно и финансирования нет.
    • Да
      05 сент. 2018 г., 23:45:43
      Ответить
      А вы узнайте, есть ли в кассе деньги на выплату хотя бы зарплаты? Ответ будет, что денег нет.
  • Детский сад 47 КМНЦ
    05 сент. 2018 г., 23:23:36
    Ответить
    Когда забор в садике отремонтируете, товарищ , президент? Или ждёте пока на детей рухнет?
  • Артур Рудольф
    06 сент. 2018 г., 0:08:30
    Ответить
    И.Жеребцов, это не просто имя, это специалист высокого класса. Интеллект, кругозор, ум, знания, опыт -все на высоком уровне. Может за многие годы, наконец-то, то ли интуитивно, то ли опираясь на мудрость, но выборы указывают на высокое гражданское понимание в том, какие люди сегодня нужны в руководстве. Искренне рад за нашу науку !
    • Проще
      06 сент. 2018 г., 0:22:00
      Ответить
      Напиши все это проще - свадебный генерал.
    • Да уж
      06 сент. 2018 г., 9:41:01
      Ответить
      Ха ха ха!
  • научный сотрудник
    06 сент. 2018 г., 9:45:34
    Ответить
    Объединили все Институты вокруг кого-то непонятного образования Коми Научный Центр, который и раньше не понятно чем занимался, а теперь и вовсе живет за счет всех научных сотрудников. Почему у сотрудников Коми НЦ будет зарплата, а у нас нет?
  • Никита
    06 сент. 2018 г., 11:14:14
    Ответить
    Володина плиз досвидания сделайте.