content/news/images/83290/PSV_6702_mainPhoto.jpg
19:32, 05.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Ржавчина в трубах лишит жителей сыктывкарской новостройки горячей воды

Ржавеющие трубы, торчащий наружу утеплитель, неправильный уклон отмостки, отсутствие облицовки цоколя - эти и другие недостатки были выявлены судом на сданном в эксплуатацию ООО «Деловой Альянс» доме в Заводском переулке Сыктывкара. Несмотря на истечение установленного законом срока, устранять отмеченные в судебном решении недоделки компания-застройщик не спешит.

Ржавчина в трубах лишит жителей сыктывкарской новостройки горячей воды
Фото Сергея Паршукова

Дом по Заводскому переулку, 14 был построен компанией «Деловой Альянс» по договорам участия в долевом строительстве в 2015 году. Как рассказали БНК его жители, застройщик получил разрешение на введение объекта в эксплуатацию, несмотря на многочисленные недоделки.

PSV_6710.jpg

Как установил Сыктывкарский городской суд, жильцы не могли увидеть недоделки, принимая свои квартиры. В ходе эксплуатации МКД выяснилось, что отмостка уложена под углом к зданию, из труб горячего водоснабжения течет ржавая вода, цоколь дома не облицован, не достает светильников, скамеек, элементов детского городка, покрытие тротуаров не соответствует проекту.

PSV_6663.jpg

Как рассказал житель дома Игорь Артеев, больше всего проблем вызывает качество горячей воды. Как показали результаты лабораторных исследований Роспотребнадзора, она превосходит предельные нормативы по содержанию железа в 53 раза, по мутности - в 38 раз.

PSV_6681.jpg

PSV_6698.jpg

Причиной отклонений от нормы, как отмечено в судебном решении, могли стать стальные оцинкованные трубы (ГОСТ 3263-75), по которым осуществляется разводка горячей воды внутри дома. До дома вода поступает чистая. В подвале ее подогревают до 60-70 градусов, что сказывается на изменении потенциала цинка и способствует повышенному образованию коррозии. Как результат, из кранов в квартирах продолжает течь грязная, опасная для здоровья вода.

PSV_6691.jpg

PSV_6721.jpg

По словам жильцов, в течение трех лет после сдачи дома его инженерные коммуникации были на гарантии. Обратились собственники в суд до окончания этого срока. Суд обязал застройщика устранить все перечисленные недостатки в течение 60 дней после вынесения судебного решения. Что особенно важно, заменить он должен и трубы. Решение вступило в законную силу в июне этого года. Однако «Деловой Альянс» исправлять свои ошибки и недоделки не торопится.

PSV_6711.jpg

- Ни суд, ни судебные приставы, ни заявления в полицию и Роспотребнадзор не принесли ощутимого результата. Все, как и было в мае 2015 года при приемке дома. Как результат, мы реально остаемся без горячей воды накануне зимы, - заключил Игорь Артеев.

4117

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Дольщики
    05 сент. 2018 г., 20:10:56
    Ответить
    Европейского Севера
    По Первомайской. Мотайте на ус, скоро и вам предстоит по судам побегать. Если во главе Делового Альянса стоит бывший руководитель администрации Главы РК, что же вы хотите. Строитель (отм)
    • Ну да, ну да.
      05 сент. 2018 г., 21:16:09
      Ответить
      Обернули нечто в красивую обёртку... Строят из б/ушных труб. Кстати, не только Деловой Альянс этим грешит.
    • трапер лс
      06 сент. 2018 г., 10:00:13
      Ответить
      чиновников черт знает сколько а настоящих контралеров нет О строителях времен Торлопова и до сегодня(я имею виду руководит. фирм)сдыдно и неприятно говорить.За 3года-5 министр.строительства и практич. не специалисты. Альянс СУДИТЬ!!!!!!!
  • Бабка
    05 сент. 2018 г., 20:19:11
    Ответить
    Нашли куда вложиться! Лучше бы у меня комнату снимали.
  • Скат
    05 сент. 2018 г., 21:09:09
    Ответить
    Нашли у кого покупать, они плохо строят, лучше бы у меня купили
    • давно
      05 сент. 2018 г., 21:44:45
      Ответить
      пишу, что новостройки: Тиман, Ласточкино гнездо и все, что строятся на Карла Маркса, Лондон и прочие- ЭКОНОМ-ГАВ..о.
      Покупать можно только те, которым лет 20.
      • Игорь
        05 сент. 2018 г., 22:01:47
        Ответить
        Вопрос к производителям труб, а не к строителям
        • Во,как?
          05 сент. 2018 г., 22:11:56
          Ответить
          Получая партии материалов, строители ОБЯЗАНЫ свериться с сертификатами и качеством продукции! После установки "левых" материалов, ответственность несёт лицо, производившее монтаж!
    • спрут
      05 сент. 2018 г., 22:17:52
      Ответить
      ну да,
      куда без (отм)
  • Житель
    05 сент. 2018 г., 21:39:33
    Ответить
    Стройка
    Молодец И.Артеев, правильное дело начал. За всех жильцов лямку тянет. Если застройщик дорожит деловой репутацией, значит должен довести до норматива.
    • ну-ну
      05 сент. 2018 г., 21:53:42
      Ответить
      застройщик ничего не должен,гарантийные сроки закончились.
      • на-на
        05 сент. 2018 г., 21:58:32
        Ответить
        еще как должен: обратились в суд во время гарантийного срока)) хе-хе)
    • 77777
      06 сент. 2018 г., 10:52:21
      Ответить
      На его репутации уже нЕгде клеймо ставить
      Уголовные дела против руководства, отлучение от бюджетной кормушки. Скоро в банкротство сольются и до свидания.
  • Большой брат
    05 сент. 2018 г., 22:01:13
    Ответить
    Деловой альянс скоро себя обонкротит, чтобы не платить неустойку дольщикам Европейского и не платить по своим долгам. Начнут ли действовать правоохранительные органы? На их глазах, на глазах всех жителей Республики творится беспредел чистой воды и бантитизм! Почему никто не действует?
    • Поневежский, Басманов и Ко
      06 сент. 2018 г., 5:39:40
      Ответить
      пАтАмуШта мы все в доле!
  • ха
    05 сент. 2018 г., 22:20:01
    Ответить
    ха
    а мы успели с них деньгу стрясти)))
  • гость
    05 сент. 2018 г., 22:25:19
    Ответить
    да сейчас куда ни глянь везде барахло делают
  • Во как
    06 сент. 2018 г., 0:01:17
    Ответить
    Внимательно посмотрите кто является генподрядчиком на европейском. Мало известная фирма Новострой инвест. Там директор Тараканов он постоянно некачественное жильё строил. Пока работал в Тэтре-Тиман и все остальные объекты. А тут Европейский достроил. К тому же посмотрите как они деньги дольщиков выводят. На сайте Арбитражного суда есть дело они заключили мировое соглашение между Деловым Альянсом и Новострой инвестом. А денеги то у дольщиков. Складывается впечатление, что Тараканов крупный-аферист-мошенник, который знает разный хитроумные лазейки в законодательстве. Что бы всех оставить гарантии на проведённые работы, а самому уйти с деньгами.
    • А то!
      06 сент. 2018 г., 6:11:38
      Ответить
      Дольщики - дойная корова! Законы пишут для тех, кто знает лазейки и несовершенства законодательства. А суд - это полная лажа.
  • Клара цеткин
    06 сент. 2018 г., 0:14:38
    Ответить
    Дом 10. Сдан три года назад. Все отлично! Строила Тетра . Дворик конечно маленький. Но дом очень ....
  • бардак
    06 сент. 2018 г., 9:21:07
    Ответить
    Вообще мы наблюдаем чудесную картину, которая как ни что отражает нашу действительность и как мы защищены государством. В открытую компанию банкротят, у которой были средства на выплаты неустоек ЖК Европейскому, а власти смотрят и разводят руками.....
    • Время покажет
      06 сент. 2018 г., 9:26:33
      Ответить
      Пишите президенту!!!