content/news/images/83300/PSV_6761_mainPhoto.jpg
07:45, 06.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Свидетели защиты по делу Елены Шабаршиной поделились знанием законодательства о выборах

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего председателя республиканского Избиркома Елены Шабаршиной, которая обвиняется в получении взятки, были допрошены два свидетеля, вызванные по ходатайству стороны защиты.

Свидетели защиты по делу Елены Шабаршиной поделились знанием законодательства о выборах
Фото Сергея Паршукова

В суде были допрошены начальник организационного отдела Избиркома Коми Елена Сямтомова и руководитель аппарата Наталья Макарова. Свидетели, отвечая на вопросы подсудимой и ее защитников, главным образом, давали разъяснения по избирательному законодательству. Новых обстоятельств по делу они не сообщили.

PSV_6737.jpg

Их показания, по всей видимости, могут иметь значение при квалификации преступления, в котором обвиняется Шабаршина: получение взятки за незаконные действия или за общее покровительство.

Напомним, Шабаршиной вменяется, что она с ноября 2006 года по август 2015 года, находясь на государственной должности субъекта Российской Федерации, ежемесячно получала от заместителя главы Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч.

PSV_6735.jpg

По версии обвинения, незаконные действия Шабаршиной выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах выборов Чернову и его доверенным лицам. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы. Это противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

4289

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • мнение
    06 сент. 2018 г., 8:09:27
    Ответить
    в объектив смотрит нагло и уверенная в безнаказанности и своей правоте
    • Выводы
      06 сент. 2018 г., 8:32:59
      Ответить
      Назначить крупный штраф и все имущество конфисковать в погашение этого штрафа. Ну а посидеть лет 5 обязательно нужно и посидеть не условно, а ровно как все сидят, кто заслужил.
      Коррупция разъедает авторитет госвласти, неужели этого не понимают.
    • Фото
      06 сент. 2018 г., 11:10:00
      Ответить
      Вот забурела!
    • Шура правозащитница
      06 сент. 2018 г., 13:42:39
      Ответить
      А как по фото ты определяешь уровень наглости и уверенности? Клопы диванные
      • Иван
        06 сент. 2018 г., 14:00:10
        Ответить
        Шуре
        Ты тоже забурила?
  • оленевод Бельдыев
    06 сент. 2018 г., 8:13:46
    Ответить
    шарабашкиной свободу -деньги она получала за дело-которое процветает и ныне
    ради единого дня голосования можно и день города вместе с днем нефтяника перенести как сделали в Усинске
    На вопрос адвоката шарабашкиной, как можно повысить явку (в день голосования), экс-мэр ответил: «Пирожки, конкурсы, концерты». Затем зенищев вспомнил про конкурс «Попади в десяточку», а также звонки руководителям различных организаций.............а вот о переносе праздников додумались еще пока не подсудные ,кристально чистые пастухи баранов
    Почему Воркута день шахтера не подвинула, для большей явки электората не порядок....приказано пример Усинска применять повсеместно.
  • Рэмбо
    06 сент. 2018 г., 8:16:49
    Ответить
    Стыд и
    Совесть у этой тетки по видимому отсутствует?
    • Для Рэмбо
      06 сент. 2018 г., 11:58:14
      Ответить
      Вы о чем?
  • @
    06 сент. 2018 г., 8:32:44
    Ответить
    Наглость это второе счастье.
  • гипократ
    06 сент. 2018 г., 9:27:42
    Ответить
    А где уголовное дело за неуплату налога НДФЛ 13% если это не взятка по словам шабаршиной
  • А теперь
    06 сент. 2018 г., 9:31:02
    Ответить
    Лена,
    покажи колено
  • Жытель
    06 сент. 2018 г., 9:36:11
    Ответить
    Вспомните с какой формулировкой изначально было возбужденно уголовное дело. А возбуждалось оно не иначе как фальсификация результатов выборов в республике. Но потом видимо подумали во что это может вылиться. Ведь пришлось бы аннулировать все выборы в республике в т.ч. и в Думу и президента. Прецедент для России был бы создан. Поэтому сейчас формулировка совсем другая, типа разглашение данных и общее покровительство. Как может быть покровительство "общим". Глупая фраза при такой должности.
    • Да
      06 сент. 2018 г., 9:43:38
      Ответить
      Не стали общественность будоражить. Отыграли назад. Это же на всю страну показатель "честности" избирательной системы. Понятно, что и прокуратуру пригнули, не дали прижать по полной. Вот она сейчас и счастливая такая на фото. И отделается условкой или штрафом и уедет в Кушавель деньги тратить. 6,7 лямов - это же только то что доказали следователи. Как обычно не доказанное надо умножать на 10.
    • 37
      06 сент. 2018 г., 11:05:53
      Ответить
      общее покровительство - это как "агент мирового империализма"
    • М-нт
      06 сент. 2018 г., 17:04:21
      Ответить
      в объектив смотрит нагло
      А возбудить его как предлагают по фальсификация результатов выборов в республике - сразу загрустит.
      И не надо органам бояться что результаты выборов нужно будет пересматривать, есть мааленькие и неизвестные партии, результаты которых не влияли на результат выборов, но голоса у них украли. Правда это давно было. но понятие срока давности с учетом работы в составе растяжимое, было бы желание у органов.Но его нет, я уже предлагал.
    • Вася
      06 сент. 2018 г., 18:42:46
      Ответить
      Вот вот. Народ вообще за дураков держат, понятно же что она делала за эти деньги
  • трапер лс
    06 сент. 2018 г., 9:36:53
    Ответить
    если все подделывалось то и депутаты госсовета должны были сложить свои полномочия!!!!!?????мнение-прокуратуры и грамотных юристов!!!!!!!!!!!я не грамотный
  • лишь одни
    06 сент. 2018 г., 10:11:34
    Ответить
    выборы в РФ
    без мухлежа Чурова-волшебника (с его 146%) и фей типа Шабаршиной и усеооо ...
    полная люстрация всех кто служил режиму
  • Знакомая
    06 сент. 2018 г., 10:25:33
    Ответить
    Лена, держись! Васильева со своим другом не такое натворила и ничего, недельку сделала вид , что срок отсидела, и н свободу! А наши детки на фоне федеральных воров
    • Лелик
      06 сент. 2018 г., 14:02:47
      Ответить
      Знакомую
      тоже люстрировать по уши.
  • "Кровавый режим"
    06 сент. 2018 г., 11:01:15
    Ответить
    Истиховскую осудили, в ИТОГЕ:
    Все студенты выглядят, как хорошо откормленные.
  • 9-го числа голосуем правильно,
    06 сент. 2018 г., 11:21:57
    Ответить
    то есть за представителя КПРФ Станислава Штралера, коммунисты одни голосовали против пенсионной реформы, но их ничтожно мало, благодаря этой рыжеволосой даме, в депутаты пролезли одни воры-единоросы .
  • Джокер
    06 сент. 2018 г., 11:38:17
    Ответить
    Почему ИК только Сыктывкара? А не все города и районы? Так понимаю, что Чернову надо было обеспечить максимальную явку (выборы состоялись) любым способом, а рыжая подтасовала бы в любую сторону.
  • кукуня
    06 сент. 2018 г., 12:41:22
    Ответить
    надо ее в сизо а то гончаренко тоскует семеники звенят
    • Зырянин
      06 сент. 2018 г., 14:04:32
      Ответить
      Поддерживаю!!!
  • Ну надо же
    06 сент. 2018 г., 13:22:07
    Ответить
    Вцепились в (отм.) мертвой хваткой, больше не в кого. А господа, которые миллионы получали, в Израиле отдыхают. Ну или условка, как у Евдокимова с Поздеевым. Самойлов тоже - талантище, теперь ещё и адвокат.
    Шабаршину с Зенищевыи только мотают, ну лефортовских ещё, само собой. Вот она, точка зла, а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.
    • "Сортировочный цех"
      06 сент. 2018 г., 16:17:22
      Ответить
      Не тебе судить.
  • Налогоплатильщик
    06 сент. 2018 г., 13:59:37
    Ответить
    А где в деле срок за не уплату налогов с полученной мзды
  • Вор
    06 сент. 2018 г., 14:50:55
    Ответить
    Должен
    Сидеть в тюрьме.
  • ттт
    06 сент. 2018 г., 15:23:53
    Ответить
    не у тех спрашиваете. спросите у членов участковых избирательных комиссий - они видели как вбрасывались бюллетени.
  • Александр Щиголев
    06 сент. 2018 г., 16:32:06
    Ответить
    Госмслужба стройнит...
    .
    Пополнела Лена. А такая стройная дама была!
    Все фигуранты женского пола к суду полнеют. Что Иститховская, что Шабаршина...
    Из трёх красавич высшего эшелона пока только Бушуева радует стройностью неувядаемой. Но, как показывает практика, до возбуждения угловного дела. Погтом идут калории ...
    • Иван да Марья
      06 сент. 2018 г., 17:19:02
      Ответить
      Шура
      так себе, на троечку.
  • Уфф
    06 сент. 2018 г., 21:40:31
    Ответить
    Тошнить от нее начинает, эти сопли уже давно, ну все же уже доказано кого там еще слушать, виновна и все, выдали срок. В стране начинают реальные сроки давать за мемы в соц.сетях, а тут взятка, разница есть?