content/news/images/83319/PSV_5970_mainPhoto.jpg
15:14, 06.09.2018 / КУЛЬТУРА

«ШаньгаФест-2018»: сколько съели гости фестиваля

Шаньги, венгерский гуляш, финская уха, щи, калитки и квас – все это блюда «ШаньгаФеста-2018». Организаторы подсчитали, сколько было съедено и выпито за два дня гастрономического фестиваля. БНК приводит цифры.

«ШаньгаФест-2018»: сколько съели гости фестиваля
Фото Сергея Паршукова

Для гостей «ШаньгаФеста» организовали пять домов национальной кухни финно-угоров – венгерской, коми, марийской, тверских карел и финской.

PSV_6010_mainPhoto.jpg

За фестивальные дни гости съели 15 литров финской ухи, 10 литров щей из черной капусты, 30 кг гуляша, 1 500 шанег, 400 сульчинов (ржаные лепешки с начинками), 150 калиток. Было выпито 20 литров карельского кваса. Такие цифры сообщает пресс-служба министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

PSV_6001.jpg

В меню фестиваля также были разные изыски – шашлык из кабана, подкоголи из щуки, азя шыд, крем из крапивы, брусничная каша с соусом из еловых веток, рисовая калитка с яичным маслом. На мастер-классах профессиональные повара учили публику готовить финскую уху, марбургеры и трехслойные блины, рыбу по-коми, карельские калитки, гуляш и галушки, хартобеди, свиные рульки и репаши, а также украшать блюда и сервировать стол.

PSV_5980.jpg

Напомним, что гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» за два дня посетили больше трех тысяч гостей.

2667

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    06 сент. 2018 г., 15:31:50
    Ответить
    Более или менее трех тысяч гостей? Уточните.
  • фима
    06 сент. 2018 г., 15:34:45
    Ответить
    у
    Как бы не было после этого гастрономического фестиваля, гастрита
  • Алексей
    06 сент. 2018 г., 16:06:05
    Ответить
    Организация никакущая. Очереди километровые. Банально столиков, где посидеть не было. Такое себе
  • 444
    06 сент. 2018 г., 16:12:37
    Ответить
    Мне бы ваши проблемы...
  • иван
    06 сент. 2018 г., 16:26:20
    Ответить
    это по 1/2 шаньги , 0,005 литра финухи, 0,003л щей, 10гр гуляша, 0,13 сульчина, 0,05 калитки ,6 мл кваса на одногно посетителя )))- пиршество оооо
  • Завируха
    06 сент. 2018 г., 17:49:40
    Ответить
    Какие три тысячи, откуда?) Если соврать три раза, то ложь станет правдой?
    • ЗАВИРУХЕ
      06 сент. 2018 г., 22:26:49
      Ответить
      или очереди километровые или не было никого, что-то не клеится у диванных критиков
  • кукуня
    06 сент. 2018 г., 18:45:54
    Ответить
    во (отм) за два дня - это минимум 16 часов три тысячи гостей сьели 15 литров финской ухи - один котелок и канистру кваса карельского 20 литров если разделить то получится две капли ухи и капля кваса на каждого зашибись бизнес чеш там делала то эти три тыщи челов
  • Вот она
    06 сент. 2018 г., 20:04:17
    Ответить
    Вот эта бабуля и танцевала сиртаки прям вот в этом сарафане!!! Это был позор на ее седую голову!
  • коми
    06 сент. 2018 г., 20:50:10
    Ответить
    фестиваль
    очень все как-то не так. пахнет туфтой от всех этих восторгов и блюд заодно.
  • гость
    06 сент. 2018 г., 22:39:08
    Ответить
    Полный (отм)
    Зря приехал за 200 км. в плохую пирожковую. 1500 бензин+450 за вход.
    Жалко потраченного выходного....................
    • 11
      06 сент. 2018 г., 22:58:53
      Ответить
      А в комментариях все писали заранее. И так каждый раз. Проще в Киров съездить на любое мероприятие. А еще лучше в Казань или Пермь. Этот лохотрон в этнопарке в Сыктывкаре уже все прошли....
      • казанка
        09 сент. 2018 г., 13:10:09
        Ответить
        Поддерживаю. В Казани в июле была на фестивале еды, все по божески - цены нормальные и вход бесплатный, к тому же еда была вкусная (особенно сыр)
    • ?!
      06 сент. 2018 г., 23:00:40
      Ответить
      За чей счёт банкет?
      Надо считать нё скольцо съели, а на сколько съели.