content/news/images/83373/BOB_0336-kopiya_mainPhoto.jpg
17:48, 07.09.2018 / ПОЛИТИКА

Коми рассчитывает получить больше денег от федералов на 2019 год

Республика заявилась на участие во всех семи федеральных программах, инициированных партией «Единая Россия». На деньги, которые дадут региону, собираются ремонтировать дворы, развивать материально-техническую базу школ, домов культуры и театров, переселять людей из аварийного жилья и строить образовательные учреждения.

Коми рассчитывает получить больше денег от федералов на 2019 год
Фото Виктора Бобыря

На рабочем совещании в исполкоме «Единой России» депутат Госдумы России от Коми Иван Медведев напомнил про семь партийных проектов с финансированием из федерального бюджета на условиях софинансирования из региональных и муниципальных бюджетов.

BOB_0323-kopiya.jpg

Первая программа — по строительству школ, по которым в 2018 году началось возведение двух образовательных учреждений — в Усть-Куломе и Помоздино Усть-Куломского района. Вторая — переселение из аварийного жилья.

Третья — на устройство спортивных залов и площадок в сельских школах. Замминистра спорта Максим Мартышин отметил, что показатели массовости увлечения населением физкультурой и спортом с каждым годом растут.

- Если раньше молодежь на улицах чаще можно было увидеть с энергетиками в руках, то теперь такое зрелище скорее редкость, - добавил он.

BOB_0333-kopiya.jpg

В этом году на них выделено 4,6 млн рублей, и не меньше этой суммы намечено на следующий. Четвертая программа — формирование комфортной городской среды. На следующий год на Коми заложено около 188 млн рублей, что так же больше, чем в этом. Более того, на это направление решено выделить дополнительно 5,6 млрд рублей. Пока они не распределены между субъектами федерации. И плюс к этому рассматривается вариант, при котором регион должен будет софинансировать не 30% расходов на заявленные проекты, а 5%.

- Общаясь с населением, мы решили сформировать новое предложение по минимальному набору работ по ремонту дворов, - сказал депутат совета Сыктывкара Алексей Панюков. - В этот перечень мы хотим добавить парковочные места. Дело в том, что когда вопрос о дополнительном финансировании за счет собственников жилья выносится на обсуждение, владельцы автомобилей выступают за, а те, у кого их нет, - против. Из-за этого дворы остаются без стоянок.

BOB_0350-kopiya.jpg

Он добавил, что в этом году жители Коми, подающие заявки на благоустройство дворов, начали чаще идти на вложение собственных средств в дополнительное обустройство территории. Причину такого поведения он видит в том, что население поверило — программа работает.

Пятая партийная программа с федеральным финансированием — укрепление материально-технической базы театров городов с населением меньше 300 тыс. человек. В этом году все средства по ней (7,8 млн рублей) ушли в Воркуту. Но сейчас рассматривается возможность исключить из правил запрет на выделение средств столицам регионов. Поэтому Сыктывкар может в будущем попасть в эту программу.

Шестая программа — укрепление материально-технической базы детских театров. Здесь также все выделенные на этот год деньги (1,2 млн рублей) ушли в Воркуту. В следующем на республику запланирована примерно такая же сумма.

По седьмой программе — укрепление материально-технической базы сельских домов культуры — Коми получила больше 14 млн рублей. Их распределили между разными ДК республики.

На следующий год Коми заявилась по всем семи федеральным партийным программам. Иван Медведев обозначил, что ключевая задача — получить средств не меньше, а лучше — больше, чем в этом.

2470

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    07 сент. 2018 г., 17:58:48
    Ответить
    На сколько процентов освоено средств, выделенных на этот год? Или задача не потратить,а вернуть Москве за вознаграждение? ФСБ, займитесь этим вопросом и плотно.
    • ввв
      07 сент. 2018 г., 19:45:34
      Ответить
      лепят дома друг на друге!!! где они планируют эти стоянки с площадками впихивать интересно
    • ввв
      07 сент. 2018 г., 19:45:34
      Ответить
      лепят дома друг на друге!!! где они планируют эти стоянки с площадками впихивать интересно
    • Житель
      07 сент. 2018 г., 21:38:27
      Ответить
      Стесняюсь спросить, а при чем здесь ЕДРОСЫ??? РАЗВЕ НА ВСЕ ЭТИ ПРОГРАММЫ НЕ ГОСУДАРСТВО ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯЕТ??? Остальные партии типа против??? ЕдРо в урну!!!
    • Абориген
      07 сент. 2018 г., 22:09:48
      Ответить
      А что с выделением средств на переселение из Арктической зоны в субтропики?
  • фима
    07 сент. 2018 г., 18:03:01
    Ответить
    у
    И Медведевым
    • Ответ
      07 сент. 2018 г., 18:10:42
      Ответить
      На все 100% процентов,потраченно по назначению,и не прячется после выборов ЕР,как остальные партии выборы прошли и пропали!!!И только грязью поливают,а так проще.Не будет ЕР ,вообще ни чего не будет, да и обваливать в грязи кого будите?
  • А разве
    07 сент. 2018 г., 18:34:16
    Ответить
    Не должно государство.
    Это делать просто так.?
    Потому что мы живём в этой стране.
    И государства должно заботиться о своих гражданах.
    Причем здесь ер?
  • Вы сами себя со своим паханом
    07 сент. 2018 г., 18:36:01
    Ответить
    Обваляли, полпартии мотают срок,а другая половина ждёт свой черед. Где прозрачный отчёт об использовании средств? До конца года ещё квартал,а у нее уже 100 процентов! Калинарного техникума,видимо,недостаточно,чтоб с арифметикой дружить!
  • Кошкин
    07 сент. 2018 г., 18:48:34
    Ответить
    Эту брехню о федеральных деньгах слышим каждый год правления гопникова.
    • Да уж
      07 сент. 2018 г., 19:16:08
      Ответить
      Делают плохо ,не делают тоже плохо,И все про кулинарный техникум,да сделают сделают,потом вы понесётесь проверять,это вы можете!!!Балаболы из больной Республики,а здоровые из ЕР.
  • Здравствуй, путинская северовосточная корея.
    07 сент. 2018 г., 19:22:14
    Ответить
    Глянуть бы в эти бумажки...


    Какие диктанты они все время на своих тусовках пишут? О чем? Что там такого умного произносится? Память подводит и приходится банальности записывать?
  • Все,что
    07 сент. 2018 г., 19:22:59
    Ответить
    инициировано партией ЕР ни к чему хорошему не приведет.Проверено временем.
  • Есть где ЕР
    07 сент. 2018 г., 19:50:11
    Ответить
    Посмотрите Городскую среду в Емве... сегодня там лайкают во всю...потому что дела видны.
  • меееестный
    07 сент. 2018 г., 22:30:41
    Ответить
    благоустройство
    дожили поляки до голой (отм) чтобы построить качели и карусельку возле дома надо выиграть гранд у правительства