content/news/images/83426/IMG_9933_mainPhoto.jpg
16:40, 09.09.2018 / СПОРТ

Серия пенальти принесла сборной Сыктывкара золото чемпионата Коми по футболу

В решающем матче команда из столицы республики сразилась с принципиальным соперником – коллективом из Ухты. Основное время победителя не выявило.

Серия пенальти принесла сборной Сыктывкара золото чемпионата Коми по футболу
Фото Минспорта Коми

Финал чемпионата республики по футболу прошел сегодня на Республиканском стадионе. В решающем поединке сошлись команды, которые чаще всего праздновали победу в турнире – Сыктывкар и Ухта. Оба города неудачно выступили в кубке республики, где не прошли даже в тройку лучших, так что на региональный чемпионат выставили боевые составы.

Поддержать своих друзей, знакомых, коллег по работе пришли немногочисленные болельщики, без которых финальная игра была бы невыносимо скучной. Если в том же кубке Коми в финале сборные Сысольского и Усть-Вымского районов наколотили по четыре мяча каждая, то здесь весь матч прошел на невысоких скоростях. Команды осторожничали, старались лишний раз не рисковать.

- Мертвые! И те, и другие, - пытались разозлить игроков на поле болельщики.

Те, в свою очередь, на подобного рода провокации не отвечали никак.

- Домой, все домой, - продолжали трибуны.

Сыктывкарцы, видимо, считали, что они и так дома, ухтинцы же немного добавили обороты в конце первого тайма. По крайней мере, единственный в первой половине игры удар в створ ворот оказался на их счету. Пусть и дальний, пусть и в угол, где находился вратарь.

- Может сразу к серии пенальти? – обратился корреспондент БНК к боковому арбитру.

- Я точно буду рад, - заметил лайнсмен.

По правилам чемпионата матч проходил из двух таймов по 35 минут каждый. Так что мучения команд закончились раньше, чем в стандартной встрече. После небольшого перерыва стороны продолжили бороться и с соперником, и с собой.

Первый опасный момент почти сразу же создали хозяева поля. Игрок даже попробовал ударить по воротам, но не попал. Впрочем, судья задолго до этого показал, что был офсайд.

Ухтинцы ответили целой серией опасных атак, каждая из которых закончилась ударами мимо ворот. В одном из эпизодов мяч пролетел в сантиметрах от штанги – не выручил бы ни один вратарь в мире. Ближе к финальному свистку гости и вовсе оккупировали штрафную площадку хозяев.

- Давай гол и по домам, - встрепенулись трибуны.

Не получилось. Уже в добавленное время после розыгрыша углового ухтинцы пробили чуть выше ворот и игра перешла в ожидаемую серию пенальти.

Первый же удар в серии взял голкипер Сыктывкара Евгений Доброславский. Его визави из Ухты отразил выстрел второго бьющего – счет сравнялся. Решающей стала пятая пара полевых игроков, в которой сыктывкарец оказался точен, а удар ухтинца снова отбил Доброславский.

- В первом тайме мы доминировали, во втором Ухта перехватила инициативу, но показалось, что все просто ждут серию пенальти. Что же касается ударов, то в первом случае я уже видел, куда будет бить игрок и заранее прыгнул в тот угол. Во втором просто угадал, - отметил Евгений Доброславский после игры.

Медали и кубки призерам чемпионата вручил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной. Третье место в турнире заняла команда Сысольского района.

3159

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • .
    09 сент. 2018 г., 17:27:15
    Ответить
    в бутсах- на ковре
    Никто им не сказал, что игра будет на паласе, а не травяом газоне?
    • статейку конечно не читал
      10 сент. 2018 г., 10:00:29
      Ответить
      но фото - прелесть
      один - молится, второй притащил детей, третий забыл тестя с тёщей, следующий футболист просто - толстый, ну всех объединяет одно - безмерное счастье от происходящего, порадуемся за них! выпьем до дна!