content/news/images/83427/PSV_4999_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:30, 09.09.2018 / ЭКОНОМИКА

Минфин России признал невозможность выравнивания бюджетов регионов

Неравномерная обеспеченность регионов проистекает из неравномерного распределения производительных сил и полезных ископаемых. До выравнивания, которое проводит Минфин через межбюджетные трансферты, она различается более чем в десять раз, а после выравнивания этот показатель доводится до 2,6 раза.

Минфин России признал невозможность выравнивания бюджетов регионов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Выравнивание бюджетной обеспеченности российских регионов потребовало бы централизации на федеральном уровне до 80% всех их доходов, что было бы неэффективно и невозможно, заявил первый замминистра финансов Леонид Горнин в интервью «РИА Новости».

- Для того чтобы убрать всю неравномерность, чтобы у нас бюджетная обеспеченность регионов с учетом всех факторов и различий была одинаковой, нам нужно было бы централизовать до 80% всех доходных источников на федеральном уровне с последующим перераспределением. Это неэффективно и невозможно, – сказал Горнин.

Сильную дифференциацию по бюджетной обеспеченности в основном дает налог на прибыль, указывает Горнин. С 2017 г. правительство перераспределило сборы по налогу на прибыль в пользу федерального центра – с 2 до 3 процентного пункта (п. п.) от общей ставки в 20%. Централизованный 1 п. п. сборов в этом году составил 36 млрд руб. По словам Горнина, эти средства были перераспределены между регионами с невысоким уровнем налогового потенциала, а также частично возвращены регионам, не получающим федеральных дотаций.

2640

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Чел
    09.09.2018, 17:49:06
    Ответить
    Так всё-таки нефть , газ добывают в Москве или в Коми, сказочники!
    • Холопу
      09.09.2018, 17:56:58
      Ответить
      Аз буки буки
    • Елена
      09.09.2018, 20:28:15
      Ответить
      ну судя по тому как недавно хвалился Собянин нефтяные и газовые вышки у него находятся аккурат напротив Кремля у Москвы-реки, а алмазы и золото вероятно добываютяся на Воробьевых горах
    • Понятно
      09.09.2018, 21:31:20
      Ответить
      Все зависит от того кто выравнивает.
  • (:- )
    09.09.2018, 18:06:06
    Ответить
    При Советской власти
    это как-то делали...
    • Ы
      09.09.2018, 20:03:44
      Ответить
      Командную экономику с рыночной путаете. Вот только рынок у нас какой-то совковый, все главные игроки на нем - госкомпании, оттого и рост 1.5% в год при мировом 3,5.
  • 123
    09.09.2018, 18:06:18
    Ответить
    Признались-таки в своем бессилии! А теперь два вопроса: Нужно ли россиянам такое Минфинансов? И если нужно, то для чего?
  • а может
    09.09.2018, 18:32:11
    Ответить
    какую команду даст "верховный" минфину,то и будут делать,
  • бюджет
    09.09.2018, 18:37:31
    Ответить
    когда в россии останется три региона москва, питер и краснодарский край делить и распределять будет легко
    • Сыктывкар
      09.09.2018, 20:30:50
      Ответить
      Москва и Питер по ментальным причинам не уживутся. Москва и Краснодар - вполне подходят друг другу. Россия расцветет.
  • Елена
    09.09.2018, 20:46:26
    Ответить
    мну поражает наш минфин, что они еще из доходов недоцентролизовали, боюсь, что после очередной доцентрализации регионы просто сдохнут
    • 111
      09.09.2018, 21:15:15
      Ответить
      В Чечне ничего не добывают и не производят и почти никто не работает,а живут как у христа запазухой,сколько поптребует Кадыров,столько Путин и даст причем безвозвратно
      • А ТЕПЕРЬ
        09.09.2018, 21:52:32
        Ответить
        ОНИ И ГРАНИЦЫ С ИНГУШЕТИЕЙ НЕ МОГУТ ПОДЕЛИТЬ
        ПОИСТИНЕ, РОЖДЕННЫЕ ВОЙНОЙ ВОЙНОЙ И БУДУТ ЖИТЬ
      • вот так
        10.09.2018, 11:38:58
        Ответить
        В чечне нефть есть ,правда мало ,но кадыров все деньги от производства оставляет в своей республике
      • Чел
        10.09.2018, 20:12:53
        Ответить
        Сказать ФИО этого Христа или догадаетесь? А Татарстан разве не так? А в Советские времена жили все Республики! И только Россия была в (отм)! Что поменялось?
  • Алекс
    09.09.2018, 21:44:51
    Ответить
    Согласен с предыдущим комментарием - хотелось бы, чтобы Горин доходчиво объяснил всю схему перераспределения на примере Чечни, сколько там было собрано налогов, сколько было перечислено в Федеральный бюджет и сколько выделено этой республике в порядке перераспределения?
    • Алексу
      09.09.2018, 23:09:51
      Ответить
      Все налоги собранные в Чечне 100% там же и остаются,как и в Татарстане,да еще Россия им дает сколько они попросят,а иначе попробуй не дай они опять воевать начнут
  • Войлок
    09.09.2018, 23:35:21
    Ответить
    Как то витиевато объяснил, по сути просто обтек вопрос
  • ?
    10.09.2018, 6:32:08
    Ответить
    судя по уровню жизни всю нефть и газ добывают в Германии
    или они владеют нашими ув.дами
    или нашим государством
    или управленцы наши кривые
    все ушло на партию
    и бабки и мозг
    • Чел
      10.09.2018, 20:14:26
      Ответить
      В Германии живут по законам, уснас по понятиям
  • Суть проблемы
    10.09.2018, 10:37:55
    Ответить
    невозможность = нежеланию
    "Минфин России признал невозможность выравнивания бюджетов регионов"
    Ну а зачем нам такая контора в виде Минфина?!
  • Суть проблемы
    10.09.2018, 10:37:57
    Ответить
    невозможность = нежеланию
    "Минфин России признал невозможность выравнивания бюджетов регионов"
    Ну а зачем нам такая контора в виде Минфина?!
  • BBC
    10.09.2018, 11:20:27
    Ответить
    В чём здесь новость и зачем она здесь?
    Разве что потроллить местных комментаторов, ибо Республики Коми это не особо касается. Уровень расчётной бюджетной обеспеченности РК около 1, и да, можно сказать, что у Москвы он 2,5 и возмущаться этим.... Но ведь у большинства (более 70 регионов) он значительно ниже - от 0,6 до 0,95.
    Пы.Сы. таблицы есть на сайте федерального минфина.
  • Минфин
    10.09.2018, 13:37:37
    Ответить
    Мы делили апельсин......

Хочу получать главные новости дня в Коми!