content/news/images/83438/IMG_3203_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 10.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые нашли гены долголетия

Ученые обнаружили связь числа копий рибосомных генов с долголетием. Сотрудники ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» (МГНЦ) провели исследование, в ходе которого проанализировали эти гены у большой группы людей различного возраста и пола.

Ученые нашли гены долголетия
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как отмечают «Известия», геном человека содержит в том числе рибосомные гены, несущие код производителей белка — рибосом. В научно-популярной литературе их называют «генами домашнего хозяйства», ввиду их необходимости для поддержания всех важнейших функций организма. Количество копий рибосомных генов в клетках человека остается неизменным в течение всей жизни и определяется в пределах от 200 до 700.

После анализа вариабельности числа копий рибосомных генов в геномах больших групп людей выяснилось, что в группе доживающих до возраста средней продолжительности жизни и выше (72–91 год) россиян интервал варьирования числа копий рибосомных генов в геноме колеблется в пределах 270–540.

Ученые предположили существование определенного интервала значений показателя, при котором человек может стать долгожителем. Однако окончательные выводы можно будет делать после исследований с использованием образцов ДНК, отбираемых на протяжении долгого жизненного периода одних и тех же людей.

2693

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ученый
    10 сент. 2018 г., 8:05:49
    Ответить
    А я у Чебурашки нашел гены крокодила.
    • На нобелевку потянет?
      10 сент. 2018 г., 9:51:45
      Ответить
      Гены долголетия - находятся в зарплате 1 миллион рублей в месяц.
  • АSS
    10 сент. 2018 г., 8:18:04
    Ответить
    судя по фото, женский)))
  • ASS
    10 сент. 2018 г., 8:19:13
    Ответить
    какое фуфло, только не толкают, что бы оправдать пенсионную реформу
  • кукуня
    10 сент. 2018 г., 8:33:47
    Ответить
    это фуельная идеология педроссов
  • коми
    10 сент. 2018 г., 8:35:10
    Ответить
    я так и не понял, если ниже 270, то долго не проживешь!?
  • Зарплату
    10 сент. 2018 г., 9:12:55
    Ответить
    Сотрудникам этого ФГБОУ или как его там, аыплатить, тока когда доживут до 540 лет. Это будет честно. Не доживут-выходит, хр... во работали
  • Студент
    10 сент. 2018 г., 11:32:49
    Ответить
    Да-аа...
    Теперь понятно, какие исследования легли в основу пенсионной реформы
  • Александр Щиголев
    10 сент. 2018 г., 11:54:14
    Ответить
    Это всё очередная теория для чей то докторской или звания член-корреспондента....
    .
    На моей памяти, это уже третий вариант версии за долголетие. Два предыдущих, это версия чвободныхрадикалов и теория о теломерах, когда продолжительность жизни может зависить от длины "хвостиков, они же теломеры, на концах хромосом.

    Есть и четвёртая, местного разлива. Учёный из Коми НЦ Моисеев добился "вечной жизни" для изучаемых им мух, за что и стал член-корреспондентом.
    По всей видимости мухам, в этом плане, он наших учёных, больше пользы, чем нам...

    В любом случае дело денежное. Тот же Моисеев уже выпустил не менее трёх книг с радужными обещаниями скорой вечной жизни..)))
  • скоро
    10 сент. 2018 г., 19:02:26
    Ответить
    пенсионный фонд
    будет выдавать гробы дожившим до пенсии
    • В среднем
      10 сент. 2018 г., 21:27:54
      Ответить
      Гробы нынче подорожали.
  • предложение
    10 сент. 2018 г., 20:51:01
    Ответить
    Если мышей кормить раз в день, то они живут дольше.
    Может начать кормить раз в день чиновников, депутатов и прочих голосующих за пенсреформу?