content/news/images/83453/1508666175_888_mainPhoto.jpg
13:50, 10.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре планируют открыть две новые поликлиники

Федеральный оператор проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении ООО «МИГ» («Медицинская инвестиционная группа») планирует создать в Сыктывкаре две поликлиники. Правительство Коми и компания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

В Сыктывкаре планируют открыть две новые поликлиники

Как пояснила зампред правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми, председатель правления фонда обязательного медицинского страхования республики Наталья Михальченкова, по соглашению ООО «МИГ» за свой счет и своими силами обеспечивает создание и функционирование медицинских центров (поликлиник) в микрорайонах Орбита и Лесозавод, в которых за счет средств ОМС, то есть бесплатно для пациентов, будет оказываться первичная медико-санитарная помощь взрослым по территориально-участковому принципу.

«Мы рассчитываем, что с появлением в рамках реализации приоритетного проекта Российской Федерации «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» новых поликлиник в Сыктывкаре улучшится доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, - отметила Наталья Михальченкова. - ООО «МИГ» накоплен немалый опыт по созданию объектов медицинской инфраструктуры: это более 150 объектов в различных регионах, в том числе в Челябинской области».

Реализации проектов развития в здравоохранении и обмен опытом в этой сфере, рассказала Наталья Михальченкова, стала одной из ключевых тем ее рабочей встречи с первым заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым.

«В целях обеспечения доступности и качества медпомощи в рамках инвестиционного соглашения между ООО «МИГ» и Челябинской областью в Челябинске уже реализуется проект медицинского обслуживания населения новых районов в поликлиниках «Полимедика». В них наравне с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в рамках программы исполнения государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи пациентам предоставляется полный спектр медицинских услуг: прием участковых врачей, узких специалистов, диагностические исследования, такие как УЗИ, рентген, ЭКГ, параклинические услуги (анализы крови и других биоматериалов), а также проведение диспансеризации и профилактических осмотров населения. Кроме того, поликлиники обеспечивают своим пациентам вызов врача на дом и оказывают неотложную медицинскую помощь, - сказала Наталья Михальченкова.

«Полимедика», дополнила вице-премьер, - это созданная ООО «МИГ» федеральная сеть поликлиник, оказывающих медицинскую помощь по полису ОМС в современных помещениях и на новейшем оборудовании. Подобный проект и планируется к реализации в сыктывкарских микрорайонах «Орбита» и «Лесозавод».

Предполагается, что поликлиника в микрорайоне «Орбита» охватит оказанием медицинской помощи 19505 человек, 14338 человек будет обслуживать поликлиника в микрорайоне «Лесозавод».

Как пояснила Наталья Михальченкова, первоочередная задача для реализации проекта по созданию объектов медицинской инфраструктуры для государственного здравоохранения - определиться со зданиями под будущие поликлиники. После этого силами инвестора и арендатора помещений - ООО «МИГ» - в них будут проведены необходимые ремонтные работы (выполнение капитального, текущего либо косметического ремонта). Решение вопросов оснащения оборудованием, выполнение условий доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп граждан, укомплектования медицинским персоналом для осуществления медицинской деятельности также относятся к обязательствам ООО «МИГ».

В новых медицинских объектах будет оказываться взрослому населению первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь, проводиться мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения, а также предоставляться иные медицинские услуги.

***Реализация приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворённости пациентов процессами организации работы поликлиник.

5276

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Землянин
    10.09.2018, 13:54:50
    Ответить
    А я планирую на Марс полететь.
    • я так понимаю
      10.09.2018, 15:07:11
      Ответить
      надо всю республику в Сыктывкар переселять...
      Потому как, за его периметром, как в Москве за МКАДом - жизни нет. Ни чего не открывается и не строится, а только закрывается и ликвидируется.
      • Да вы о чем?
        10.09.2018, 15:13:50
        Ответить
        Вы что, верите этой болтовне?
      • Павловский С Е
        10.09.2018, 15:28:32
        Ответить
        Наплевать нам, наплевать!
        Конституция превратилась в брошюру , ты па "Сказка для взрослых". Плевать на бесплатную медицину, якобы гарантирует государсто и его гарант Президент Путин. Вывод. Путин "не соответствует" или попросту, лгун.
        До чего дошло! Всем Миром собираем на лечение детишек. Так на хрен нам президент?!
        • Дошло наконец?
          10.09.2018, 18:00:49
          Ответить
          Основные профессиональные качества разведчика (шпона)
          Двуличие и лживость, чтобы не быть разоблаченным. И от этого никуда не уйдешь
      • Да ладно Вам)
        10.09.2018, 16:49:24
        Ответить
        В Сыке жизни также нет. Школа на орбите и тп... "миг" еще должен врачей привезти. Построить стены это еще не все
  • .
    10.09.2018, 14:02:27
    Ответить
    фантазеры
    А откуда персонал на новые поликлиники? В работающих спецов не хватает- запись на месяц.
    • Куку
      10.09.2018, 14:13:48
      Ответить
      Так вроде как этот миг с помощью правительства рк и некой силовой структуры с лысым усачем для того конкурентов в лице ргс и убили ;)
      • маша
        10.09.2018, 15:19:28
        Ответить
        так врачи будут сидеть одни а на всю поликлинику 5 медсестер
  • 333
    10.09.2018, 14:03:25
    Ответить
    очередной мыльный пузырь
  • Пузыри
    10.09.2018, 14:06:55
    Ответить
    Планов громадье
  • Лобстер
    10.09.2018, 14:16:25
    Ответить
    А вот и государственная платная медицина.
  • Халва, халва.
    10.09.2018, 14:28:16
    Ответить
    Ну совсем уж приторно сладко.
  • Предложение
    10.09.2018, 14:33:43
    Ответить
    Пишите, когда откроете. Над обещаниями уже смеяться не хочется
    • ввв
      10.09.2018, 18:45:45
      Ответить
      Вам то нужна такая поликлиника, которая будет в жилом доме???!! там уж точно удобств никаких не будет!!! у них своей лабаратории не будет, рентгена и прочего и ограниченное кол-во номерков
  • Сыктывкарец
    10.09.2018, 14:35:54
    Ответить
    Правительство РК всё планирует и планирует... Где школы,стадионы,садики? Даже кукурузу мы свою не попробуем
  • по ФАКТУ:
    10.09.2018, 14:40:14
    Ответить
    Одни делают вид, что лечат
    Другие, что лечатся
  • чел.
    10.09.2018, 14:41:47
    Ответить
    соглашение о сотрудничестве
    Гапликов подписал одно уже. На строительство крытки к ЧМ по хсм. Но инвесторы просчитали все и отказались. Говорят, не возможно построить арену за такой срок. Доказательство уже есть. ЧМ 2020 перенесли из Иркутска в Швецию по причине того, что крытый стадион не построят. Такая же участь ждет и Сыктывкар.
    • Ххх
      10.09.2018, 14:50:04
      Ответить
      Да и фиг с ним этот вид спорта практически мертв.
      • В советские времена
        10.09.2018, 15:00:09
        Ответить
        Поликлиника должна была быть в Орбите на месте старого рынка. И где она? Построили дом. Землю какая-то козлина прихапала.
        • честный Прокурор
          10.09.2018, 15:25:04
          Ответить
          Там комар носа не подточит.
          • А где
            10.09.2018, 23:12:28
            Ответить
            в Сыктывкаре и главное кому комар нос точит? Один Зенищев за всех отдувается. А после него уже который мЕр правит?!
      • анатом
        10.09.2018, 22:52:20
        Ответить
        никто там на пустыре поликлинику не планировал
        Это одна бабуля у подьезда на лавочке сказала- вот бы поликлинику на пустыре построили. А то далеко ездить. И все подхватили.
    • Челу
      10.09.2018, 15:09:28
      Ответить
      Лейла тоже всё какие то соглашения подписывал, сколько денег увел из бюджета и тихо исчез вместе с соглашениями. Наши депутаты утерлись и когда его принимали , т когда отпускали.
  • ****
    10.09.2018, 15:14:32
    Ответить
    Планируется построить поликлиники... Ранее планировалось: достроить санаторий и новый аэропорт, построить новый международный терминал, новые школы, дворец спорта под ЧМ-2021 и т.д.
  • ДемьянНебедный
    10.09.2018, 15:20:51
    Ответить
    А ещё планируется много чего планировать.
  • 10.09.2018, 15:32:01
    Ответить
    Стройки
    На остров Русский тоже построили мост, а для кого. Инфраструктуры нет, людей нет.
    Ну начнут строить две поликлиники, тоже самое будет что и со школой в Орбите Сыктывкара. Вначале друзья снимут сливки-объемы, а потом мелочевку дадут доделывать бездельникам.
    Ну достроят с горем пополам. Дальше что? Где спецов то найдёте? Вахтовиков-назначенцев, у которых дома и семьи в Москве и Краснодаре
    • "Бессмертный полк"
      10.09.2018, 17:44:19
      Ответить
      Взять в плен 100 тысяч немцев.
      • Да уж
        10.09.2018, 18:05:10
        Ответить
        Лучше
        самим сдаться
    • А ты был
      10.09.2018, 23:18:56
      Ответить
      на о. Русский?
      Там инфраструктура - Вся Коми слезами от зависти умоется! Целый студенческий город! По этому мосту не только студенты ездят, но и горожане на пляж!
  • ввв
    10.09.2018, 18:44:00
    Ответить
    Где это современная поликлинка, если там даже рентген оборудования не будет!!!??? А жильцы дома, где расположится она, должны терпеть будут такое соседство? МАРАЗМ!!!!!!!! и то в такой поликлинике не больше 100 посещений в день должно быть по нормам!!!!
  • вопрос
    10.09.2018, 18:58:08
    Ответить
    михальченкова стала поликлиники образовывать? Пусть сначала научится студентов учить, чтоб не стыдно было этим горе-врачам!
  • 5
    10.09.2018, 19:54:16
    Ответить
    а
    где новость, что планируют закрыть две поликлиники?
  • Елена
    10.09.2018, 20:06:06
    Ответить
    ООО «МИГ» за свой счет и своими силами обеспечивает создание и функционирование медицинских центров (поликлиник)
    бесплатно для пациентов, будет оказываться первичная медико-санитарная помощь
    Зачем ООО вкладывать инвестиции для оказания бесплатных услуг, где подвох?
    • Матанализ
      10.09.2018, 21:06:29
      Ответить
      Чтобы получить наши налоги из другой трубы.
      В одну трубу стакан вытекает, в другу - ведро втекает за одну единицу времени.
  • д
    10.09.2018, 20:51:47
    Ответить
    Каким образом произойдет сокращение времени ожидания и очереди к специалистам? Специалисты в нужном количестве не могут появиться неожиданно с открытием поликлиник.
  • Мдя...
    10.09.2018, 21:06:29
    Ответить
    В общем, ни пенсий, ни бесплатной медицины...
  • Нина
    11.09.2018, 10:21:18
    Ответить
    Так в лесозаводе же предполагают размест иь поликлинику в помещениях бывшей обувной фабрики "Олень " и объединить с затонс кой поликлиникой
    • Тема
      12.09.2018, 5:32:54
      Ответить
      За аренду фабрики деньги уходят в Лондон!

Хочу получать главные новости дня в Коми!