content/news/images/83503/BOB_7667-kopiya_mainPhoto.jpg
14:44, 11.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В сельских школах Коми не осталось уличных туалетов

Все туалеты общеобразовательных организаций республики с этого года располагаются внутри зданий. В 25 школах профильное ведомство решило заменить люфт-клозеты на унитазы. Благоустройство туалетных комнат завершили уже в 11 учреждениях, в остальных - работы должны закончить к ноябрю.

В сельских школах Коми не осталось уличных туалетов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В начале этого года на заседании правительства Коми министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова сообщила, что в 17 школах в Княжпогостском, Корткеросском, Усть-Цилемском, Удорском, Троицко-Печорском, Койгородском и Усть-Куломском районах нет благоустроенных туалетов, а воду привозят или берут из колодца.

Перед началом учебного года БНК направил запрос в региональный Минобраз, чтобы узнать, как обстоит ситуация накануне 1 сентября. Ответ ведомства поступил на днях.

В нем говорится, что в школах Усть-Цилемского, Койгородского, Интинского, Усть-Вымского, Прилузского, Усть-Куломского и Ижемского районов наладили водоснабжение и полностью благоустроили туалеты в 11 образовательных учреждениях. В остальных работы завершат к началу ноября.

2853

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    11 сент. 2018 г., 14:52:28
    Ответить
    Коренные имеют полное право ходить за чум.
  • кыкь
    11 сент. 2018 г., 14:53:58
    Ответить
    хоть клозеты хоть толчки хоть гальюны учителя подсматривают
    • оленевод Бельдыев
      11 сент. 2018 г., 17:38:04
      Ответить
      сегодня ввп поучаствовал в церемонии закладки первого танкера «Афрамакс» на заводе «Звезда»...красивая картинка, красивые зарплаты у рабочих и их начальников........
      И у нас радость великая.....
      В сельских школах Коми не осталось уличных туалетов
      А если все эти новости вместе сложить - по получается как в этом анекдоте
      Нашёл Вовочка в лесу ёжика. Принёс домой. Кормил орехами, наливал молочка. Наступила весна. Ёжик залез на подоконник, расправил крылышки и улетел. Мальчик посмотрел ему в след и подумал:
      - Это не ёжик, это (отм) какая-то..
    • ЧЕЛОВЕК
      12 сент. 2018 г., 9:51:45
      Ответить
      Неужели в 21 веке! существовали уличные туалеты!? ПОЗОРИЩЕ!!!
  • Манул
    11 сент. 2018 г., 15:03:19
    Ответить
    мдя...
    на дворе 21 век, нет?
  • Сыктывкар
    11 сент. 2018 г., 15:06:17
    Ответить
    Браво! Республика это сделала раньше Русской железной дороги. В туалетах пассажирских поездов нужду будем справлять в дырку в полу, видимо, до конца текущего века. Горжусь величием России.
  • Станиславский
    11 сент. 2018 г., 15:07:25
    Ответить
    Не верю!
  • Илон Маск
    11 сент. 2018 г., 15:07:37
    Ответить
    Примите мои поздравления!
  • Люфт-клозет
    11 сент. 2018 г., 15:22:27
    Ответить

    Люфт-клозет — туалет, расположенный внутри помещения, в котором фекалии собираются в выгребную яму, имеющую выгребной люк снаружи помещения. В отличие от традиционного туалета с выгребной ямой...
  • Уася
    11 сент. 2018 г., 15:53:25
    Ответить
    В сельских школах Коми не осталось уличных туалетов
    М-да, это прорыв, как говорил старик Кабаев
  • Учитель труда
    11 сент. 2018 г., 16:06:37
    Ответить
    Надо везде камеры установить, чтоб не курили.
  • ааахаха)))
    11 сент. 2018 г., 16:38:41
    Ответить
    походу
    просто школы с уличными сортирами закрыли)))у нас по другому никак))
  • Большелуг
    11 сент. 2018 г., 17:04:12
    Ответить
    Туалеты есть,а канализации нет. Все вытекает на улицу. И воды нормальной нет. А школа из кирпича. Вот вам и 21 й век
  • М да
    11 сент. 2018 г., 17:34:48
    Ответить
    Наконец-тож Майские указы 2012 года дошли сельских детишек, знакомых с лифт-клозетами.
  • а-ха-ха
    11 сент. 2018 г., 17:40:53
    Ответить
    Оленевод-ты сделал мой день Ржу нимогу
  • Не раскрыта самая
    11 сент. 2018 г., 17:44:31
    Ответить
    главная тема туалетов - отопление.
    То, что поставили унитазы, еще ни о чем не говорит. У меня на даче тоже есть "люфт"-унитаз. Штука копеечная, и смысла не меняет.
  • Хой (Юра)
    11 сент. 2018 г., 20:15:51
    Ответить
    -Туалет, сельский туалет, и лучше в мире нет...(с)
  • Евлампия
    11 сент. 2018 г., 20:40:55
    Ответить
    Покажите сюжет по центральным каналам, всяко лучше, чем разбирательства с Мертвым смотреть! Да и Путин похвалит , может!!!!!
    • Sori
      11 сент. 2018 г., 20:43:41
      Ответить
      Набирала ,,разбирательство с Серовым,, а получилось другое слово!
  • Правда
    11 сент. 2018 г., 22:24:08
    Ответить
    это наглая ложь.
  • Тема
    11 сент. 2018 г., 23:32:03
    Ответить
    Тоже анекдот вспомнился
    Приходит мужик в магазин сантехники и спрашивает:
    -У вас есть немецкий унитаз?
    -Немецкого нет, - отвечают, - есть ненецкий.
    -Ну, давайте ненецкий.
    Выносят ему две палки - длинную и короткую.
    -Чё это?! - удивляется покупатель. - Как ими пользоваться?
    -Длинная палка - чтоб волков отгонять, а короткая - чтоб струю на морозе сбивать.
    Слава богу, повезло сельским детишкам - теперь ни волков отгонять не надо, ни струю сбивать.
  • ну и зачем
    12 сент. 2018 г., 7:26:09
    Ответить
    так баловать детишек, потом большего захотят
  • Сантехник
    12 сент. 2018 г., 7:55:40
    Ответить
    Это прорыв! Не зря Михальченкова свой хлеб ест!
  • животновод Мишарин
    12 сент. 2018 г., 9:36:10
    Ответить
    Так они даже в некоторых местах до сентября не успели к началу года учебного. заявили Ноябрь(