09:33, 25.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Усинска рассказал о социальном партнерстве с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Глава городского округа Усинск Александр Тян в Сыктывкаре принял участие в семинаре-совещании представителей служб по связям с общественностью предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ», работающих в России и в зарубежных странах. Как сообщает пресс-служба администрации Усинска, там он представил опыт взаимодействия мэрии и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в социальной сфере.

 

Основными темами для обсуждения на встрече стали роль социальных сетей в распространении информации о деятельности компании и социальная ответственность предприятия как инструмент взаимодействия с обществом и государством.

- В настоящее время чрезвычайно острой становится проблема поиска эффективных путей сотрудничества в развитии таких сфер жизни муниципального образования как здравоохранение, образование, культура, спорт, социально незащищённые слои населения, ветераны, сельские населённые пункты, система ЖКХ, благоустройство населенных пунктов, - отметил глава Усинска.

По его словам, большую роль в развитии городской инфраструктуры играет социальное партнёрство, которое выражается в финансовой помощи в условиях дефицитного бюджета города. Уже не первый год муниципалитет находит общий язык как с крупным бизнесом, так и с представителями среднего и малого бизнеса. Как заявил Александр Тян, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» лидирует в реализации социально значимых проектов на территории Усинского района. При этом, социально направленная политика, которую ведет компания, стала примером для других предприятий, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в Усинске.

Напомним, первое официальное соглашение о социальном партнерстве между администрацией города и нефтяной компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» было заключено в 2003 году. В соответствии с документом, градообразующее предприятие взяло на себя ряд обязательств по реализации социальных проектов на территории муниципального образования. Подобное соглашение подписывается ежегодно, и в 2011 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на развитие муниципального образования планируется направить порядка 40 млн. рублей.

Как рассказал Александр Тян, за последние три года в развитие социальной инфраструктуры города компанией вложено более 160 млн. рублей. Отремонтированы центральная районная больница, дворец культуры, завершено строительство православного храма, выполнены работы по реконструкции мечети, капитальному ремонту помещений дома для престарелых и здания ГИБДД. В сферу образования, в том числе в укрепление материально-технической базы школ, компанией за последние годы направлено 24 млн. рублей. На организацию летнего отдыха школьников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно выделяет порядка 2 млн. рублей. Кроме того, совместно с Республикой Коми по программе налоговых льгот в 2010-2011 годах на реконструкцию и ремонт здания под городскую поликлинику выделено 96 млн. рублей. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

Было озвучено, что в рамках соглашения весомая помощь оказывается и сельским территориям. Финансовые средства направляются на комплектацию дошкольных учреждений, фельдшерских пунктов, на летний отдых сельских детей в выездных лагерях.

Завершая выступление, Александр Тян поблагодарил руководство компании и выразил надежду на продолжение партнёрских отношений, отметив, что участие компании в жизни городского округа – гарантия его устойчивого социально-экономического развития, залог стабильного и обеспеченного будущего.

 

 

534

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Алексей прок
    25 мая 2011 г., 10:01:12
    Ответить
    "на развитие муниципального образования планируется направить порядка 40 млн. рублей." из них 20 млн. распилят полюбасу, Сколько ОАО это нагадило в республику уже никакие соц программы не спасут
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    25 мая 2011 г., 10:55:12
    Ответить
    ...тем временет бензин продолжал подниматься в цене((((