content/news/images/83521/20180911_144458.jpg
08:30, 12.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Княжпогостской школе присвоят имя героя-подводника

Алексея Ларионова призвали на флот 20 лет назад. Спустя два года он погиб вместе с экипажем атомохода «Курск» в Баренцевом море. Подводник посмертно награжден Орденом Мужества. Через несколько дней его имя получит школа, которую он окончил.

Княжпогостской школе присвоят имя героя-подводника
Фото Александра Ефремова

Как рассказала БНК заместитель директора учебного заведения Наталья Войцеховская, Алексей Ларионов родился в 1981 году. Во второй школе Емвы он учился с 1987 по 1998 годы. Сразу после получения аттестата был призван на флот. Служил в составе экипажа атомного подводного ракетоносца «Курск», затонувшего в 2000 году в Баренцевом море.

20180911_144517.jpg

В музее родной школы в память об Алексее Ларионове создана экспозиция. В ней представлены личные вещи моряка, которые передала музею его мама. В вестибюле на первом этаже школы открыта мемориальная доска.

20180911_144903.jpg

Как рассказали БНК в администрации Княжпогостского района, с инициативой присвоить имя Алексея Ларионова школе выступил преподавательский коллектив. Согласилась с этой инициативой и мама моряка. Утвердить это решение должен районный Совет депутатов, заседание которого состоится в ближайшие дни.

2402

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ирина
    12 сент. 2018 г., 9:12:44
    Ответить
    Очень хорошая инициатива, надо поддержать!
  • Моряк-пограничник
    12 сент. 2018 г., 9:28:54
    Ответить
    Как говорил командир моего кораб** - "Встретишь моряка подводника, сними бескозырку и низко поклонись!" Ребята смертники. Хоть срочников перестали в подводники набирать и это главное достижение военной реформы
  • ВасИлий
    12 сент. 2018 г., 10:05:06
    Ответить
    А почему он герой-подводник?
  • даа
    12 сент. 2018 г., 10:07:10
    Ответить
    парень
    конечно герой,но,вряд ли он хотел им стать,и сколько у нас таких
    • Не откосил от службы,
      12 сент. 2018 г., 18:21:43
      Ответить
      уже герой.
      .
  • tender brenson
    12 сент. 2018 г., 10:30:04
    Ответить
    страшной смертью погиб парень, при исполнении воинского долга
    таких сотни тысяч в наше стране, чем чаще мы увековечиваем память войнам тем дольше мы будем оставаться милитаризованной страной и тем дальше мы от благополучия и развития, парня жаль конечно... впрочем как и всех нас с вами....
    • Землянин
      12 сент. 2018 г., 11:28:10
      Ответить
      воЙнам или воИнам???
  • .
    12 сент. 2018 г., 10:57:39
    Ответить
    в чем его героизм?
    Тема не раскрыта. Каждый год кто то гибнет в армии. Все они герои?
    • Егор
      12 сент. 2018 г., 12:57:18
      Ответить
      Кто кому должен раскрывать тему
      Если государство решило наградить матроса Орденом Мужества, значит посчитало нужным.
      Если администрация решила школе присвоить имя этого матроса, значит посчитала нужным.
      • А если администрация
        12 сент. 2018 г., 14:14:22
        Ответить
        решит присвоить школе имя В.Попова,поскольку посчитает это нужным? Наверное,какое-то обсуждение надо было-бы организовать?
    • .
      12 сент. 2018 г., 12:57:26
      Ответить
      Как-то так: ценность медали нивелируется. Подвиг: успешное выполнение боевой задачи, даже ценой своей жизни. Это волевой поступок, но не гибель в результате аварии, когда от тебя уже ничего не зависит. Даже борьба за погибающий корабль - в каком-то смысле подвиг. Не раскрыта тема...
  • Г.Н.
    12 сент. 2018 г., 13:20:04
    Ответить
    Мнение
    Невыносимо больно читать некоторые комментарии-рассуждения о том герой Алеша, этот простой среднестатистический парень из Княжпогоста, или нет. Бесформенная государственная политика страны, которая все важнейшие жизненные человеческие ценности перевела на деньги, сделала из нас – многих бесчувственных болванчиков. В обществе появились люди, которые не в состоянии понять, что Алеша лишился жизни по вине государственной машины. Вместе с Алешей лишились жизни его родители. В контексте обсуждаемой темы пить, есть, дышать для родителей не значит жить. Никто не спорит о том, что в нашей стране много порядочных, целеустремленных, честных парней, которые, к большому сожалению, гибнут, защищая Родину. А для школы, в которой он учился, для родителей Алеша один. Его родители не увидят его никогда, не увидят его детей. А если он вообще в семье один??? Принятие решения о присвоении имени Алеши Ларионова школе, где он учился, это поступок коллектива учащихся и учителей. Принятием этого решения они напомнили всем нам, что в Княжпогосте есть такой парень и школа, родители воспитали достойного человека и могут им по праву гордиться. Погибшие военнослужащие при исполнении воинского долга без исключения являются почетными гражданами населенных пунктов, где они жили и остались навечно. Неужели эту тему можно так беспардонно обсуждать?
    • 111
      12 сент. 2018 г., 14:09:40
      Ответить
      Пусть дети наши знают, что героические поступки совершают простые мальчишки.
      И пусть они навечно останутся в памяти.
  • Ольга
    12 сент. 2018 г., 14:49:42
    Ответить
    В мирное время подвиг одного- это преступление другого...
  • АЖ
    12 сент. 2018 г., 15:08:00
    Ответить
    20 лет надо было для присвоения школе его имени(((
  • чел.
    12 сент. 2018 г., 20:31:29
    Ответить
    он просто утонул
    Ни каких фактов его героизма и мужества нет. Путин просто так наградил всех орденами. Его слова при этом -"Лодка утонула".
    • Егор
      12 сент. 2018 г., 21:20:06
      Ответить
      Почитайте про статут ордена
      И не несите чушь про героизм в отношении военнослужащего
      • .
        13 сент. 2018 г., 0:29:00
        Ответить
        все статуты ко всем орденам оплеваны
        Герои России Кириенко, бандиты чеченские, табуретный министр обороны.
  • Юрий
    12 сент. 2018 г., 23:24:50
    Ответить
    память
    Хоть что то человеческое власти делают. Служба на флоте связана с огромными рисками. Братишке вечная память... Тяжело терять ребят по службе, а еще тяжелее родителям.
  • жаль, совсем молодой
    13 сент. 2018 г., 10:47:06
    Ответить
    но факт, есть факт. "она утонула"
  • Регина
    13 сент. 2018 г., 12:45:50
    Ответить
    Люди,будьте тактичны при обсуждении,даже если вы сто раз правы,не раньше сердце матери лишний раз.Я знаю эту женщину,для нее эта потеря по сей день незаживающая рана.И каждая реплика удар по сердцу,будьте добрее!
  • Мама
    13 сент. 2018 г., 19:12:04
    Ответить
    Маме желаю здоровья и терпения. А также простить неразумных.
  • а вот мне интересно
    14 сент. 2018 г., 11:47:16
    Ответить
    именами погибших в башнях близнецах
    американцы также поназывали школы и детские сады или всё так... бездушно...???