content/news/images/83566/Izhma_most_01_mainPhoto.jpg
19:30, 12.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ижме открыли движение по новому мосту в Заречье

Сегодня в Ижемском районе состоялась церемония открытия нового наплавного моста, которого население района ждало несколько десятилетий.

В Ижме открыли движение по новому мосту в Заречье
Фото из инстаграма Сергея Гапликова

Подрядная организация из Котласа полностью завершила монтаж конструкций. Наплавной мост через реку Ижма на участке автодороги «Ижма-Мохча» предназначен и для пешеходов, и для автомобильного транспорта. Он соединил село Ижма с расположенными за рекой Мохчей и Сизябском.

В честь этого события Ижма устроила настоящий праздник. Звучали поздравления официальных лиц, выступали творческие коллективы.

С этим событием ижемцев поздравил глава региона Сергей Гапликов.

- Для 4 тысяч жителей Сизябска, Бакура, Мохчи и Гама это особенно важное и долгожданное событие. Надежная и безопасная переправа связала Заречье с районным центром. Конструкция оборудована искусственным освещением, светофором, пешеходными дорожками. Мост получил освидетельствование от Российского речного регистра. Искренне поздравляю ижемцев с открытием моста и благодарю всех, кто принимал участие в его установке, - написал глава республики в своем аккаунте в Instagram.

Izhma_most_03.jpg

Напомним, ижемцы ждали мост несколько десятков лет. Вопрос обсуждался и на встрече Сергея Гапликова с общественниками района в июле 2017 года. Руководитель региона взял решение вопроса на особый контроль. Правительством республики была выделена субсидия в 30 млн рублей. Дополнительное финансирование позволило администрации муниципалитета заключить контракт на сумму почти 75 млн рублей.

3478

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • фима
    12 сент. 2018 г., 19:33:35
    Ответить
    у
    Называть надо понтонный мост, т.е. временный
  • 303
    12 сент. 2018 г., 19:43:41
    Ответить
    Круто
    Прям праздник века. Танцы, пляски, событие то какое...
    Это должно быть их работой
  • Сыктывкар
    12 сент. 2018 г., 19:48:24
    Ответить
    После проверок муниципальные власти приняли решение о восстановлении наплавного моста. Для этого из бюджета республики было выделено 18 миллионов рублей. В 2013 году администрация Ижемского района заключила контракт с ЗАО «Завод гидромеханизации» в городе Рыбинск на поставку нового наплавного моста. Общая стоимость контракта составляет 93 миллиона рублей, и заводу проплачен аванс в размере 30 процентов (27,9 миллиона рублей). В соответствии с проектом, наплавной мост будет состоять из 69 понтонов, которые формируются в 23 секции (по три понтона в каждой). Срок поставки наплавного моста по контракту – 30 августа 2014 года. Позднее завод обещал поставить мост к 31 августа 2015 года.
    Пока завод-изготовитель поставил элементов моста на сумму 16,8 миллиона рублей (15 поплавков из 69).



    А чем закончилась история с этим мостом?
  • Мост должен быть капитальный
    12 сент. 2018 г., 19:48:47
    Ответить
    И жители заречья во время распутицы не должны страдать !
    • Скт
      12 сент. 2018 г., 20:17:28
      Ответить
      От кого и когда пошло название "заречье"? Раньше общим названием заречных сел было Керес?
  • Аныб
    12 сент. 2018 г., 20:23:55
    Ответить
    В прошлом году с танцами и песнями резали ленточку на мосту в Аныбе, весной красиво уплыл.
  • несколько
    12 сент. 2018 г., 20:30:47
    Ответить
    десятилетий
    двадцать лет уже пользовались наплавным мостом.
  • Мастерам красных лент
    12 сент. 2018 г., 20:35:07
    Ответить
    Как-то долго они его везли - только под начало ледохода. Установили, чтобы снова собрать. За это время и те деньги можно было настоящий мост построить, а не понтон.
  • с этим
    12 сент. 2018 г., 20:41:27
    Ответить
    наплавным
    мостом очень много мороки и нервотрепки осенью и весной.
  • Диваный аналитик
    12 сент. 2018 г., 21:15:58
    Ответить
    Как всегда все знаю
    Ура!!дорога открыта!!сейсмики, разведка теперь все перероет и загадит)))
  • нафталин
    12 сент. 2018 г., 21:42:47
    Ответить
    Сегодня на канале НТВ в новостях показали сюжет "Мост в никуда". Речь шла о том мосте, что построили лет 20 назад в Усть - Куломском районе, но ездить по мосту нельзя, потому как не достроена насыпь и 13 км. дороги. И стоит мост, как поц в состоянии эрекции, а властям нет дела ни до жителей района, ни до моста - власти и чиновники по этому мосту ездить не собираются! И не хватает всего 1 млрд. рублей, то есть меньше, чем выделили на поддержку языка коми в республике. А если бы не заставляли воркутинских детишек учить коми кыв в приказном порядке? А сколько денег уходит на удовлетворение национальных амбиций? А на прожекты сколько денег ушло? И сколько мостов можно было достроить в республике?
    • Болезному
      13 сент. 2018 г., 8:15:55
      Ответить
      "Заботится"о коми кыве проще чем наказывать работодателей-шовинистов...
  • мв=аша
    12 сент. 2018 г., 22:27:57
    Ответить
    да Ижме повезло а мы скоро будем в плавь переправляться или пешком по реке это местечко Алешино под Сыктывкаром завидуем
  • Игорь
    12 сент. 2018 г., 22:34:13
    Ответить
    Вуктыл
    Сделайте, пожалуста, мост на Вуктыл. 10 тысяч человек и гости Вуктыла будут ОЧЕНЬ рады!
    • Сыктывкар
      13 сент. 2018 г., 10:15:47
      Ответить
      Зависть - смертный грех. Давайте лучше порадуемся за ижемцев.
  • Аноним
    13 сент. 2018 г., 6:35:50
    Ответить
    А когда жители Вуктыла будут принимать поздравления при открытии моста????? Их больше жителей чем 4000!!!
  • Вуктыл уже безперспективняк,
    13 сент. 2018 г., 8:00:13
    Ответить
    а в Ижемском районе опять вроде что-то нашли...