content/news/images/83579/IMG_6818_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:25, 13.09.2018 / ОБЩЕСТВО

На севере Коми начали отопительный сезон

Раньше всех тепло поступило в дома воркутинцев — еще в конце августа, приполярные и северные муниципалитеты республики поэтапно начинают отопительный сезон. БНК выяснило, когда появится тепло и на юге Коми.

На севере Коми начали отопительный сезон
Фото Марии Шумейко

Как сообщили БНК в администрации Воркуты, отопительный сезон стартовал 24 августа, запуск прошел без аварий. В декабре воркутинская ЦВК планируют перейти с мазута на газ, работы пока ведутся.

В Инте тепло в дома поступило с 10 сентября. Отопление планируют запускать поэтапно.

- Тепловая компания запустила все котельные в микрорайонах города и отдаленных селах округа. Тепло подается поэтапно согласно графику. Сегодня начинаем запускать так называемый «старый город». Это дома центрального радиуса – от площади Ленина в сторону площади Комсомольская. Завтра весь остальной жилфонд. Специалисты ТЭЦ работают круглосуточно, - сообщила мэр Инты Лариса Титовец на своей странице «Вконтакте».

В Усинске отопительный сезон также стартовал 10 сентября. Исполняющий обязанности мэра города Николай Такаев подписал распоряжение и график подачи тепла в дома. Завершить работы планируется 15 сентября.

С 12 сентября тепло пришло в дома жителей пригорода Вуктыла, 13 сентября отопительный сезон начнется в городе.

Печора также отчиталась о готовности к отопительному сезону. Пока тепло дали в социальных учреждениях, на очереди — жилые дома.

В центре и на юге республики тепловики «ждут погоду». Согласно постановлению правительства России для старта отопительного сезона среднесуточная температура на улице должна опуститься ниже отметки +8 градусов и продержаться пять дней.

4370

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Ухта
    13 сент. 2018 г., 10:33:21
    Ответить
    Вышла из состава РК ??
    Или что???
    • Или???
      13 сент. 2018 г., 11:11:53
      Ответить
      Не готовы к отопительному сезону ?
  • Евгения
    13 сент. 2018 г., 10:45:37
    Ответить
    В квартирах холод в Сыктывкаре, а они ждут 8 градусов
    • а у нас
      13 сент. 2018 г., 10:50:13
      Ответить
      в МКД по Первомайской в Сыке тепло, и нам вполне можно до 01.10 не давать тепло, лучше заплатим меньше, т.к у нас общедомовой счетчик
  • (отм.)
    13 сент. 2018 г., 10:48:08
    Ответить
    Мы все замерзнем за 5 дней!
    • Житель столицы.
      13 сент. 2018 г., 10:53:17
      Ответить
      Да ладно ныть ,в квартирах 22 градуса,не открывайте Окна!!!Ну вы северные люди,терпите,первого октября запустят.
    • Иди работай
      13 сент. 2018 г., 11:23:16
      Ответить
      И некогда будет мерзнуть.
  • Кыджит
    13 сент. 2018 г., 10:50:30
    Ответить
    Кошка мёрзнет, дайте тепло гады!
    • Чум
      13 сент. 2018 г., 10:56:43
      Ответить
      А Пимы для чего и малица?Одень тепло однако будет.
  • Сергей
    13 сент. 2018 г., 10:56:15
    Ответить
    Достали уже своими "нормативами +8". В квартирах холодина.
    • Иваныч
      13 сент. 2018 г., 11:19:59
      Ответить
      В КВАРТИРЕ ЖАРА!!!РАДИ БОГА!НЕ ДАВАЙТЕ ТЕПЛА.
      • Регина
        13 сент. 2018 г., 12:05:23
        Ответить
        холод
        А вы из Сыктывкара или из Краснодара?
        • rjvv/
          13 сент. 2018 г., 12:35:53
          Ответить
          Прочитав ваше нытье,посмотрел на градусник: 25*,куда больше?!
    • Ничего
      13 сент. 2018 г., 11:20:18
      Ответить
      не околеешь! Закаляйся, а не стони как баба.
  • кочегар
    13 сент. 2018 г., 11:18:47
    Ответить
    +8 это не нормативная, а рекомендуемая температура. И не надо на её ссылаться. Отопительный сезон начинается по распоряжению руководителя местной Администрации.
  • кузя
    13 сент. 2018 г., 11:19:00
    Ответить
    С 15 сентября в Сыктывкаре,разве нет?
    • Нормально дома
      13 сент. 2018 г., 11:22:16
      Ответить
      Кто околевает, пусть покупает обогреватели. А большинство не намерены улицу топить и деньги на ветер выбрасывать.
      • -
        13 сент. 2018 г., 11:59:48
        Ответить
        северные и коэффициент убрать, ведь не север, если на Москву ориентируемся
      • Иди ты
        14 сент. 2018 г., 0:31:22
        Ответить
        По известному адресу. У нас холодина. Что на улице 12 что дома
      • Иди ты
        14 сент. 2018 г., 0:31:23
        Ответить
        По известному адресу. У нас холодина. Что на улице 12 что дома
  • Сан
    13 сент. 2018 г., 11:26:46
    Ответить
    Энергетики срубят бабло на ваших эл.обогревателях потом включат тепло.
    Им по... что у многих дети младенцы.
  • сверчок
    13 сент. 2018 г., 11:26:50
    Ответить
    Кирпичные дома как печка. Можно чалиться до весны.
  • Воля
    13 сент. 2018 г., 11:29:35
    Ответить
    Дайте уже горожанам тепло,фашисты!!!!
    • Волька
      13 сент. 2018 г., 11:52:15
      Ответить
      Купи обогреватели и грейся до одурения. Какая разница, за что платить: за отопление или электроэнергию? Разнылись.
      • Вольке
        14 сент. 2018 г., 0:33:05
        Ответить
        Только за тепло с какого хрена весь год платить и плюс еще электро? Ты не волька, ты 220волька
  • 123
    13 сент. 2018 г., 11:30:59
    Ответить
    Бабье лето скоро!!! Включат тепло и по закону подлости на улице тоже станет тепло
  • Гость
    13 сент. 2018 г., 12:06:23
    Ответить
    Да достали уже! Дома не только холодно, но и сыро! Уже не то что одежда не сохнет по 3 дня, так даже волосы после мытья не сохнут! Сколько можно издеваться над людьми! Обогреватель работает часами, не выключаясь.
    • -
      13 сент. 2018 г., 12:24:38
      Ответить
      дураки норматив придумали, дураки норматив выполняют
    • Наши чиновные дяди экономят и ускоряют повальную эпидемию ОРЗ
      13 сент. 2018 г., 12:32:52
      Ответить
      Ну почему у нас в Коми ждут заветную среднюю т-ру + 8? +
      Ведь хорошо знают, что на севере норматив комнатной температуры выше, чем на юге в осенне-весеннее и зимнее время. Берегите здоровье жителей, нас в Коми и так осталось немного. Все живущие в частных домах давно жильё отапливают.
  • Неравнодушныц
    13 сент. 2018 г., 12:35:56
    Ответить
    Влажность в квартирах зашкаливает все допустимые показатели, администрация г Сыктывкара очнитесь, дайте тепло!!!!
  • Елена
    13 сент. 2018 г., 12:41:02
    Ответить
    из Ухты
    У Османова только на бумагах все хорошо и в ажуре,а на самом деле социальные объекты МКД
    в городе без отопления. О запуске отопительного сезона наверное один из первых отрапортовал. Когда будут теплыми батареи?
  • Не топят:
    13 сент. 2018 г., 12:41:04
    Ответить
    май,июнь,июль,август,сентябрь, 5 месяцев, а коммуналку платим в полном размере ? Куда это годится, бессовестные, явно не всех грабителей еще посадили !
    • Не ври!
      13 сент. 2018 г., 15:35:03
      Ответить
      Нет отопления- нет строки в квитанции за тепло.
  • Пп
    13 сент. 2018 г., 13:06:31
    Ответить
    Господа все просто - не могут тепловики подать отопление ниже 30-40градусов т.к. в этом случае теплосчетчик не может адекватно считать тепло - а в убыток работать невыгодно. А если дадут 45 градусов будут кричать - жара окна открыты улицу топим зачем столько тепла.
    • ППу
      13 сент. 2018 г., 13:19:07
      Ответить
      В этом и есть вся правда.
  • /
    13 сент. 2018 г., 13:40:54
    Ответить
    Не будем кричать, что жара. Пусть дают 45 градусов!
  • 333
    13 сент. 2018 г., 15:07:13
    Ответить
    У нас в дырносских деревяшках дубак. Обогреватель жрёт много электричества. Бельё, постиранное позавчера, до сих пор сырое. Видимо, по надуманным нормативам, надо дожидаться, когда в квартирах +8 будет, глядишь, отопление и подключат.
    • И что?
      13 сент. 2018 г., 15:39:12
      Ответить
      Почему из-за твоих деревяшек другие должны страдать? У нас сухо и тепло в панелька на Орбите. Даже окно открыто. А белье сохнет быстро. Так что не ври! 25 градусов в квартире. И что ещё надо?
  • 333
    13 сент. 2018 г., 16:25:02
    Ответить
    А зачем мне врать? У нас действительно в доме холодно. И бельё долго сохнет. В вашей панельке тепло? Замечательно, что хоть у кого-то тепло. Но это не повод грубить и обвинять во вранье.
  • Родительница
    13 сент. 2018 г., 16:47:41
    Ответить
    из г.Ухта
    Это вообще ужас !!! Заходишь в сад, пока стоишь без обуви и одеваешь ребенка-у самой ноги сводит от холода !!! Я не вожу пока .Впервые такое в нашем городе происходит,раньше отопление в садиках давали всегда к 1 сентября,несмотря на среднесуточную температуру,был какой-то порядок и забота о жителях. Сейчас просто вредительством кто-то занимается.