content/news/images/83583/4802604_mainPhoto.jpg
11:40, 13.09.2018 / ЭКОНОМИКА

«Белкомур» будет включен в стратегию пространственного развития России

Проект железнодорожной магистрали «Белкомур» будет включен в Стратегию пространственного развития РФ. Об этом в четверг сообщил ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов по итогам рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Глава Архангельской области отметил, что теперь «для всех инвесторов будет понятно, что государству этот проект нужен».

«Белкомур» будет включен в стратегию пространственного развития России
Фото ТАСС

«Сегодня есть поручение председателя правительства, чтобы проект [«Белкомур»] был включен в Стратегию пространственного развития РФ, которая должна быть утверждена в ближайшее время, и в комплексный план развития инфраструктуры России. Это, безусловно, прорыв, что «Белкомур» наряду с другими проектами вошел в число важнейших для страны. И для всех инвесторов будет понятно, что государству этот проект нужен, и могут рассматриваться инвестиционные проекты государственно-частного партнерства по его реализации», - сказал Орлов.

По итогам рабочей встречи Медведев поручил также рассмотреть материалы проекта на межведомственной рабочей группе при правительстве РФ по вопросам развития железнодорожного транспорта.

«Белкомур» - это проект строительства железнодорожной магистрали Белое море - Коми - Урал. Новая магистраль свяжет Урал и Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Центральной Азии, что создаст хорошие условия для транзита грузов через Россию.

2626

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • зорг
    13 сент. 2018 г., 11:52:49
    Ответить
    Ну чего? ???? Сдулся наш??? ))) теперь эстафетную палочку по белкомуру Архангельскому губеру передали? !
  • «Белкомур» будет включен в стратегию пространственного развития России
    13 сент. 2018 г., 11:55:27
    Ответить
    но построен никогда не будет
  • макс
    13 сент. 2018 г., 12:08:18
    Ответить
    как раз дорога для новой свалки в Коми,
    чтобы мусор везли еще и с Урала и северо-запада
  • Тёма
    13 сент. 2018 г., 12:12:33
    Ответить
    Эх... Помню в 1999 году я юнцом приехал в Сыктывкар с Вуктыла строить свою взрослую жизнь. И тогда впервые услышао странное слово - Белкомур. Помню подумал что на Беломорканал похоже... Уже двоих детей народил, фирму собственную имею, ипотеку выплатил, а всё про эти планы по Белкомуру слышу.
    • Тема
      14 сент. 2018 г., 0:40:49
      Ответить
      А я слышал это слово еще на 10 лет раньше, бизнес имею, в ипотеке не нуждаюсь,)
      Всех чиновников, которые надерибанили на теме Белкомура давно пора ко китайской модели, 9 грамм и счет за пулю родственникам.
  • Андрэ
    13 сент. 2018 г., 12:14:46
    Ответить
    Дима
    вы ещё здеся...
  • таки
    13 сент. 2018 г., 12:36:37
    Ответить
    Шо
    Опять?!
  • с
    13 сент. 2018 г., 12:42:21
    Ответить
    водка Белкомур
    Опять этот пыльный склет вытащили из шкафа
  • 123
    13 сент. 2018 г., 15:19:19
    Ответить
    Раз здесь Медведев я уверен что проект будет похоронен
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2018 г., 16:46:56
    Ответить
    У нас три источника и три составные части коррупции в Коми:
    .
    Санаторий Серёгово, аэропорт Соколовка и Белкомур.
    Распихивать бабло по карманам надолго хватит, не на одно поколение чиновников..
    • ?
      13 сент. 2018 г., 20:33:20
      Ответить
      А этнопарк в Ыбе?
      • -))
        14 сент. 2018 г., 0:42:07
        Ответить
        а Дом Друзей Истихни?
        а еще сотни примеров за 20 лет,
        от Комиавиа, Комиэнерго, Коми соцбанка до свежих школ в Орбите и огуречных садов семирамиды -)
  • а зачем
    13 сент. 2018 г., 20:09:19
    Ответить
    соединять "..Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы."?
    Всё уже вывезено до нас...
  • Скт
    13 сент. 2018 г., 21:02:39
    Ответить
    Смысл сказанного. Государство строить не будет, но если частник захочет вложиться, то мешать не будет.
    • Карл
      14 сент. 2018 г., 8:00:20
      Ответить
      Сказка про белого бычка
      Хорошая кормушка.
      Финансируется из бюджета РК (Арх.и Пермь давно уже отказались).
      Ничего конкретного за почти 30 лет не сделано.
      Только пустые разговоры, переговоры да презентации
    • Карл
      14 сент. 2018 г., 8:04:04
      Ответить
      С самого начала так и было.
      Эту позицию ещё Ельцин обозначил, если мне склероз не изменяет.
    • Карл
      14 сент. 2018 г., 8:05:27
      Ответить
      Эту позицию Ельцин обозначил
      • Карл
        14 сент. 2018 г., 8:07:07
        Ответить
        Ответ на коммент не работает??
        Как ответить на коммент, у меня не получается
  • Медведев
    14 сент. 2018 г., 14:23:28
    Ответить
    Нужен домик для уточек. Остальное всё подождёт.