content/news/images/83593/PSV_2757_mainPhoto.jpg
15:00, 13.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители удорской деревни три года ждут подключения к электричеству

Третий год жители деревни Ёлькыб Удорского района требуют подключить их населенный пункт к электросети. Вопреки судебному решению, в этом году линию могут не протянуть. Сейчас в населенном пункте используют электрогенераторы.

Жители удорской деревни три года ждут подключения к электричеству
Фото Сергея Паршукова

Жители деревни обратились к прокурору Коми Сергею Бажутову и пожаловались на бездействие местных властей. В 2016 году на основании обращений граждан прокурор Удорского района обратился в суд с требованием подключить деревню к электросети. Районный суд его требование поддержал, обязав провести в Ёлькыб свет к 1 января 2018 года. В дальнейшем срок исполнения судебного решения продлили до 1 ноября. Однако, подчеркивается в письме, решение суда не будет выполнено и в этот срок.

Как пояснил БНК первый заместитель руководителя администрации Удорского района Александр Бобров, Ёлькыб находится у республиканской трассы в нескольких десятках километров от райцентра. Сейчас в деревне проживает около 50 человек. Из-за отсутствия централизованного электроснабжения они вынуждены пользоваться электрогенераторами. Районные власти стремление жителей подключиться к электросети поддерживают, однако инициированный районной прокуратурой судебный иск к решению проблемы пока не привел. Между тем, деньги за предстоящее подключение с жителей деревни «Комиэнерго» уже собирает.

Как пояснили БНК в «Комиэнерго», для подключения деревни Ёлькыб к централизованному электроснабжению реализуется инвестиционный проект, который включает в себя строительство воздушной линии (ВЛ) 10 кВ протяженностью 3,7 км. Также предстоит организовать переход через реку Мезень протяженностью 600 метров.

В IV квартале 2018 году будет завершено проектирование, после чего сетевая организация приступит к строительству сетей. Предварительная стоимость проекта превышает 12 млн руб. Окончательную цену определят результаты конкурса. С жителями деревни уже заключены 19 договоров о технологическом присоединении. Об окончательных сроках реализации проекта «Комиэнерго» не сообщает.

2119

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Уася
    13 сент. 2018 г., 15:12:56
    Ответить
    21 век на дворе
    • Уасе
      13 сент. 2018 г., 15:25:46
      Ответить
      Вы меня опередили, хотела уточнить, какой век на дворе.
      3,7км! Вашу дивизию! Всё для блага людей. Жесть!
      • царь
        13 сент. 2018 г., 17:37:09
        Ответить
        всем молчать, это великая Россия!!!
    • Землянин
      13 сент. 2018 г., 15:28:33
      Ответить
      Да
      21 век на дворе.Только в Рассее 21 век ДО НАШЕЙ ЭРЫ.
  • Эраст Пришпандорин
    13 сент. 2018 г., 15:55:50
    Ответить
    На Сивой Маске тоже от дизелей электричеством пользуются.
  • 111
    13 сент. 2018 г., 16:08:13
    Ответить
    Хааа ..вот вам,зато вСирии восстановление идет днем и ночью в Донбасс поставляем газ бесплатно,а вы и так проживете
    • Для 111
      13 сент. 2018 г., 16:14:44
      Ответить
      Каким боком взаимоотносятся местные власти республики и восстановление Сирии днём и ночью и бесплатный газ в Донбасс?
      • Сам прихожу
        13 сент. 2018 г., 17:33:00
        Ответить
        Таким, что Москва со всех регионов добро тянет, а потом и раздаёт его то в Сирию, то в Донбасс. А на свою страну наши Чип и Дейл (которые спешат на помощь) плевать хотели.
      • очень просто
        13 сент. 2018 г., 19:03:03
        Ответить
        Сирия и Донбасс- это ваши налоги. 12 млн. рублей на строительство для 19 домов - это инвестсоставляющая, которую вы заплатили в тарифе за элетроэнергию. В обоих случаях платите вы, получая белую зарплату и оплачивая потребленную электроэнергию.
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2018 г., 16:11:52
    Ответить
    Тут нечему удивляться. Разве может кого то удивлять, что в самом богатом регионе России газифицировано всего 4% населённых пунктов?
    .
    А электричества нет даже на территории Сыктывкара. Возле Эжвы есть старая деревня Емваль (не путать с бывшим посёлком), где люди, до сих пор, живут без электричества.
  • Что-то не пойму,
    13 сент. 2018 г., 16:12:29
    Ответить
    у них вообще никогда не было централизованного электроснабжения? Даже в СССР?
  • и все таки
    13 сент. 2018 г., 17:04:41
    Ответить
    Владимир Владимирович остановил прогресс
  • Патриот
    13 сент. 2018 г., 17:53:30
    Ответить
    Тема для Президента
    А давайте отправим ссылку на эту Президенту, электричество появится "вчера"! А где глава Удорского района, а где "наш" губернатор?
    • Патриоту
      13 сент. 2018 г., 18:12:47
      Ответить
      Нужны мы губернатору он в Сочи почти живет
  • АЛЕКСАНДРАС
    13 сент. 2018 г., 19:27:58
    Ответить
    БЕДА
    Делите на ЧЕТЫРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Егор
    13 сент. 2018 г., 20:19:41
    Ответить
    Удивлён инвестицией в неокупаемый проект
    К 12 млн немного добавить и переселить все 50 человек в райцентр
    • 8
      14 сент. 2018 г., 12:09:23
      Ответить
      Так они живут там только летом, дачи у них там, зимой кто где в благоустроенных квартирах. Их никуда переселять не надо,,. там все добровольно. Хотя наверно если бы было электричество кто то бы и переехал туда на пмж)))
  • ша!
    13 сент. 2018 г., 20:31:00
    Ответить
    Ребята, никого не надо переселять! К вам туристов сотнями возить надо! Это же Клондайк!!! Кстати, а где у вас туалет?
  • ИЛЬФ
    13 сент. 2018 г., 21:58:40
    Ответить
    Проезжал рядом не знал , что там электричества нет ,наверное ,остался там жить.
  • Удораса
    14 сент. 2018 г., 9:58:27
    Ответить
    Где комментарии по-существу!? В январе месяце 2018 года более 15 домовладений Елькыба заключили с Комиэнерго договора на соучастие в строительстве линии электропередачи и уже заплатили по 16 тыс рублей. В течение года ничего не сделано. Администрация и Комиэнерго должны давать достоверную информацию о проблемах электрификации Елькыба.
  • С Удоры
    14 сент. 2018 г., 10:14:45
    Ответить
    Я, Филиппова Александра Андреевна, одна из первых подписала Договор с Комиэнерго, выполнив свои обязательства по оплате услуг в начале января текущего года. Жду исполнения своих обязательств от Комиэнерго, в противном случае последний фактически будет пользоваться коммерческим кредитом со всеми вытекающими финансовыми последствиями.
  • ДАМ
    14 сент. 2018 г., 11:28:03
    Ответить
    Зато в стране провели Олимпиаду, ЧМ 2018, построили мост, аэропорт, автотрассу в Крыму, собираются строить мост в Китай!
    • Мнение
      14 сент. 2018 г., 11:52:41
      Ответить
      Не надо уводить от темы. Крупные инвестиционные стройки необходимы. Электрификация села на трассе в 18 километрах от райцентра и Усогорска-это дело местных властей и региональной электроснабжающей организации.
  • Зарип
    14 сент. 2018 г., 13:17:06
    Ответить
    На колени не забудьте встать перед путиным, может и появиться электричество. В нашей стране только так.