content/news/images/83609/ANT_2341_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 13.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми за пять лет потратили свыше миллиарда рублей на мировых судей

При этом мировые судьи республики имеют наибольшую в стране нагрузку и работают на участках, не соответствующих нормативам. Отдельные помещения и вовсе нуждаются в ремонте.

В Коми за пять лет потратили свыше миллиарда рублей на мировых судей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Контрольно-счетная палата Коми и Счетная палата России проанализировали расходы на финансирование и материально-техническое обеспечение Минюста Коми и Центра обеспечения деятельности Минюста.

Как сообщается на сайте КСП Коми, с 2012 по 2017 годы в регионе на деятельность мировых судей потратили 1,25 млрд рублей. Основной объем средств (925,3 млн рублей) – зарплата мировых судей.

Все судебные участки Коми в полной мере обеспечены необходимыми расходными материалами, однако нормативы материально-технического обеспечения деятельности мировых судей в регионе не утверждены. Кроме того, общая площадь одного судебного участка в Коми – 111,9 кв м, что меньше рекомендуемой нормы в 2,2 раза. На всех судебных участках отсутствуют помещения для ознакомления с материалами дела, совещательная комната, помещения для размещения сервера и инженерно-технического оборудования. Помещения отдельных участков не соответствовали нуждаются в ремонте.

При этом отмечен рост служебной нагрузки на мировых судей. По итогам 2017 года Коми заняла первое место в стране по служебной нагрузке на одного мирового судью в месяц – 590 дел при средней нагрузке 286 дел. Однако не все судебные участки обеспечены необходимыми специалистами - архивариусами, делопроизводителями.

3094

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Истец
    13 сент. 2018 г., 18:28:07
    Ответить
    А всего, на всех судий, в том числе и тех кто на пенсии уже, сколько потратили в Коми?
    • Хм
      13 сент. 2018 г., 21:06:47
      Ответить
      Давай еще судей пожалеем
      За такие беззакония, что вершатся судебной системой с них самих надо деньги удерживать, хотя бы тысяч по 60 в месяц
      • Дилемма
        14 сент. 2018 г., 2:45:31
        Ответить
        А кто будет судей судить?
  • Кульминация
    13 сент. 2018 г., 18:30:50
    Ответить
    Мировой суд это апофеоз правосудия)
  • вопрс
    13 сент. 2018 г., 18:39:47
    Ответить
    а чем отличается мировой от немирового судьи,или у мирового пенсия меньше и пьяным нельзя ездить за рулем
  • не
    13 сент. 2018 г., 18:52:45
    Ответить
    нравится ? Добро пожаловать на другую работу.
  • Все
    13 сент. 2018 г., 19:04:00
    Ответить
    Все идем на судей учиться и кайфовать))))
  • Философ
    13 сент. 2018 г., 19:17:43
    Ответить
    Не судите, да не судимы будите.
    А судимы будите, не осудите.
  • ой !
    13 сент. 2018 г., 19:20:17
    Ответить
    Как жалко их
  • Ой бедненькие
    13 сент. 2018 г., 21:54:37
    Ответить
    Сколько неправосудный решений и противозаконных выносится. Некоторых из мировых даже язык не поворачивается назвать судьей, нарушают все и вся и считают себя пупом
  • Бедняжки!
    13 сент. 2018 г., 22:58:14
    Ответить
    И нагрузка велика, и работают сверхурочно, и здание старое... бросайте вы это дело! Идите ко мне грузчиками! Здание новое, работа - 8 часов в день, зарплата 18 тысяч, только у меня, в городе платят 16 тысяч! Есть и льготы - спецпропуск, не берём денег за вход на работу.
    • Бригадир
      14 сент. 2018 г., 2:47:16
      Ответить
      Работа на свежем воздухе. Здоровый коллектив.
  • Рубль
    14 сент. 2018 г., 6:45:38
    Ответить
    Хоз-расчёт
    Суд - должен быть на самообеспечение.
  • 6-й лесничий
    14 сент. 2018 г., 11:11:34
    Ответить
    Ну на мировых судей денег и не особо жалко. Именно мировые судьи разгребают всю бытовуху. Нагрузка у них в разы больше, чем у федеральных. А вот зачем республике содержать конституционный суд республики? Вот там точно дармоеды на заоблачных окладах.+ помощники, секретари, обслуга, охрана, автопарк, содержание здания. Зачем? В России только в 16-ти субъектах такие суды есть. Нам постоянно говорят денег мало, не хватает на дороги, школы и садики с больницами. За все время существования этот суд рассмотрел чуть больше 100 дел. Это не суд, а лишняя прокладка между гражданами в КС РФ, за деньги народа. Даже Москва не имеет уставного суда, а Коми он зачем?
  • Мильярд это мало!
    14 сент. 2018 г., 11:19:32
    Ответить
    Просите два! Даст!
    Лучше б дороги отремонтировали
  • 111
    14 сент. 2018 г., 11:34:42
    Ответить
    Усть-Вымский суд проверьте, а то отношение как к неграм
  • 20-30-80
    14 сент. 2018 г., 14:52:13
    Ответить
    "по служебной нагрузке на одного мирового судью в месяц – 590 дел при средней нагрузке 286 дел."
    Просто у нас очень жадные судьи, работающие на две ставки. Ну и качество их работы соответствующее.
  • КОМИ МОРТ
    14 сент. 2018 г., 17:15:07
    Ответить
    МИРОВОЙ СУД, НАДО ЛИКВИДИРОВАТЬ, КАК И КС РК