В Сыктывкаре книгу о китайской живописи продают по цене автомобиля
Книгу-альбом китайской живописи, потрепанную временем, сыктывкарский продавец оценил в 200 тысяч рублей. БНК составило обзор редких и дорогих книг с сайтов бесплатных объявлений.
В Коми самую большую сумму на сайте Авито просят не за одну книгу, а за домашнюю библиотеку. В коллекцию входит около 2500 книг, есть и редкие подписки, которые в советские годы было сложно достать. Покупателю достанутся и полки для хранения. Стоит библиотека почти 450 тысяч рублей.
На втором месте по стоимости - большая книга-альбом китайской живописи за 200 тысяч рублей. (фото 1, 2)
29 томов Большой медицинской энциклопедии 1974 года издания можно приобрести за 15 тысяч рублей.
В Усинске можно купить «Историю государства Российского», написанную «последним русским летописцем» Николаем Карамзиным, в кожаном переплете с металлическими вставками и замками. Подарочное издание проиллюстрировано картинами великих русских художников. Стоимость экземпляра - 10 тысяч рублей. В Ухте аналогичная книга продается за 3500 рублей.
В одну стоимость оценены работы разных авторов по геологии. За два тома «Полевой геологии» 1932 года издания просят 7800 рублей. За эту же сумму готовы расстаться с «Основами геологии россыпей» 1955 года издания.
Несколько отличается от вышеперечисленных издание британского фотографа Сторма Торгерсона с иллюстрациями к альбомам, рекламным буклетам и просто фотографиями группы Pink Floyd. Книга Mind Over Matter оценена сыктывкарским продавцом в пять тысяч рублей.
Как рассказали БНК в секторе редкой книги Национальной библиотеки Коми, продавая книги по объявлению, владелец волен назначать цену, какую ему вздумается. Стоимость может зависеть от разных факторов: возраст, редкость, материал.
- Сказать о стоимости книги только по названию невозможно, ее надо осматривать. Например, книга-альбом китайской живописи может быть изготовлена на шелковых страницах и издана в 18 веке. Тогда цена будет соответствующей. Возможно, это современное издание на дешевых листах. Если владелец ставит такую высокую стоимость, вероятно, он обращался к экспертам, консультировался, - пояснила заведующая сектором Елена Сердитова.
В самой библиотеке, как и в музеях, тоже есть редкие и старинные книги. Они доступны читателям, но не все экземпляры выдают на руки, многие из них оцифрованы.










Комментарии (9)