content/news/images/83713/IMG_0885_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:13, 17.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме хотят убрать взносы за капремонт из платежек ЖКХ

Депутаты Сергей Натаров и Кирилл Черкасов разработали и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому из квитанций на оплату услуг ЖКХ должны исчезнуть строчки об оплате капремонта. Документ планируется к рассмотрению 18 сентября. При этом исключение взносов на капитальный ремонт из состава квартплаты не отменяет обязанность по их уплате.

В Госдуме хотят убрать взносы за капремонт из платежек ЖКХ
Фото Марии Шумейко

Как пишет «Парламентская газета», сейчас жильцы многоквартирных домов, имеющие задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, лишаются льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. А это, уверены парламентарии, несправедливо.

- Предлагается не учитывать взносы на капитальный ремонт в составе платы за квартиры и коммунальные услуги. Сегодня механизм работы фонда капитального ремонта неясен для многих граждан, а в отсутствие достаточной информации, объясняющей важность системы капремонта, жильцы часто отказываются оплачивать взносы на капитальный ремонт, — пишут авторы в пояснительной записке к инициативе.

Депутаты уверены, что отказ в предоставлении льгот гражданам, имеющим задолженность по уплате взносов на капремонт, ущемляет их права. При этом исключение взносов на капитальный ремонт из состава квартплаты не отменяет обязанность по их уплате.

Что касается льгот по оплате за капремонт, то ими обладают пожилые граждане. Те, кто достиг 70-летнего возраста, оплачивают 50% необходимой суммы, а 80-летние — вообще освобождены от взносов. Инвалиды I и II групп, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу. Но только в том случае, если проживают одни.

А с 1 января 2019 года льготы на капремонт будут одновременно распространяться и на пенсионеров старше 70-80 лет и для инвалидов, проживающих с ними в одной квартире. Соответствующий закон уже подписан президентом.

4375

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    17.09.2018, 9:39:11
    Ответить
    Неужели к народу лицом повернулись???
    Да не может быть!!!!!!
    • Еп
      17.09.2018, 22:59:56
      Ответить
      Го
      Зачем 80летней бабке капремоет, до которого она не доживет
  • 123
    17.09.2018, 9:55:38
    Ответить
    Так если «Сегодня механизм работы фонда капитального ремонта неясен» его надо отменить. Не?
    • Житель
      17.09.2018, 10:08:33
      Ответить
      опять????
      Существующая форма оплаты капремонта и перечисление в Фонд, узаконенная форма обмана народа. Наилучший вариант из всех худших- жильцам многоквартирных домов перечислять на свой счет. Но... проблемы со злостными неплательщиками, пенсионерами, безработными и проч. Итог: надо просто на всё начхать и просто жить!
      • КТО
        17.09.2018, 13:28:38
        Ответить
        ТЕБЕ ДАСТ
        так просто жить?
  • Нуга
    17.09.2018, 10:04:10
    Ответить
    И с чего бы это
    поощрять неплательщиков? Надо платить всем, а не заниматься мыльными пузырями. Этот платеж нужен в ЖКХашных платежках-он понуждает и дисциплинирует...
    • Нуге
      17.09.2018, 10:16:32
      Ответить
      А ничего,что фонд -дело добровольное??? И не потому ли вся эта бадяга называется фондом ( на всякий случай), т.к. сама идея бредовая???
      • Вера
        19.09.2018, 9:06:00
        Ответить
        ПЛАТИ, КТО ж ПРОТИВ ВАС, КРАСАВА, ТОЛЬКО МММ давно раскусили, а новую форму изобрели, а мы все проглатываем, бездари.
    • Дориана
      17.09.2018, 10:23:57
      Ответить
      Живу в бараке 1956 года постройки, квитанциями на капремонт вытираю жoпy
      • Дориане
        17.09.2018, 11:26:42
        Ответить
        Не жестко подтираться? Живи и дальше. Ипотека в помощь.
        • Павел
          17.09.2018, 11:40:48
          Ответить
          Вот в 2024 году уйдёт Президент и зачем вы мне в долгах как в шелках
          • Ты
            17.09.2018, 13:31:19
            Ответить
            Все лелеешь мечту,
            что уйдет?
        • Ипотека
          17.09.2018, 14:21:46
          Ответить
          Я жду идиотов что бы вгонять их в долги на многие года.
    • понуждаемый
      17.09.2018, 12:50:18
      Ответить
      а как понуждать фонд не воровать и качественно ремонтировать? бить их разрешить?
  • Куня
    17.09.2018, 10:21:56
    Ответить
    Очередная мулька
  • Чудеса!!
    17.09.2018, 10:38:27
    Ответить
    Взносы на капремонт? Это профанация - сам Фонд. Пример: Советская 16: срезаны батареи, трубы вывезены, разрушена система водоснабжения - воду привозят поливальной машиной два раза в день. У всех начался отопительный сезон - мы вынуждены чтобы чай попить покупать воду. О том, чтобы в холодной квартире купать детей - даже речи нет. И никто не чешется из этого Фонда. Дождутся и обратимся в прокуратуру и полицию всем домом.
    • Чудеса!
      17.09.2018, 11:27:43
      Ответить
      Ещё есть такие, кто чай пьёт из крана?!
      • "чудесам"
        17.09.2018, 11:31:30
        Ответить
        Есть-есть. Не все еще снобами стали, как некоторые тутошние комментаторы.
      • Чудесе
        17.09.2018, 11:39:49
        Ответить
        А разве из крана чай течёт?
        • Усть - Кулом
          17.09.2018, 14:23:46
          Ответить
          Ну не течёт, а капает, да и не совсем чай. Но продукт качественный и проверенный поколениями.
      • 321
        17.09.2018, 15:56:41
        Ответить
        конечно из крана! еще не хватало за воду привозную платить! нет никакой гарантии, что она лучше чем из крана!
    • Напугали
      17.09.2018, 13:33:27
      Ответить
      Что они кому
      сделают?
    • ну вы даете
      17.09.2018, 16:17:59
      Ответить
      Зима на пороге, а вы только собираетесь обращаться в прокуратуру! Морозов ждете?
  • Нищий
    17.09.2018, 10:39:28
    Ответить
    На то он и президент чтобы улучшать благосостояние народа
    • Жуня
      17.09.2018, 11:25:38
      Ответить
      Захотел социализма при кумовском капитализме.
  • не смешно
    17.09.2018, 11:05:34
    Ответить
    Известный герой Ильфа и Петрова Остап Ибрагим Сулейман Бендер собирал плату на капитальный ремонт Провала в Пятигорске. Современные Остапы Бендеры собирают деньги на капитальный ремонт нашего убогого жилья, которое, впрочем, и ремонтировать никто не собирается, потому что для капитального ремонта наших домов требуется много еще чего: создать союз "Меча и Орала", организовать автопробег и шахматный турнир, продать американцам рецепт самогона, организовать ООО "Рога и копыта"...
    • история повторяется
      17.09.2018, 11:15:12
      Ответить
      Также деньги пропадут как и с пенс.фонда,а путька опять с умным видом лапшу вам на уши вешать будет
      • Что за бред?
        17.09.2018, 11:30:08
        Ответить
        Квитанции за капремонт и так идут отдельно. Причём тут квитанция за ЖКХ?
        • мнение
          17.09.2018, 13:47:11
          Ответить
          у нас за капремонт тоже отдельно и не надо поощрять неплатежи.
          • Гость
            17.09.2018, 17:01:00
            Ответить
            Квмтанции за капремонт учитываются при подаче на субсидии. Т.е. льготы на квартплату. Туда входят: свет, газ, вода и пр. Плюс капремонт. При подаче документов на субсидии, нужно подтвердить, что нет задолженности по всем этим платежкам. Включая капрем. Вот его-то и хотят убрать из обязательных платежек при подаче на субсидии. Типа нужно подтвердить, что нет задолженности по оплате всех квитанций жкх, получить таки субсидии, а капремонт не обязательно.
            • меня завут
              17.09.2018, 18:46:56
              Ответить
              хватит врать
              не вводите людей в заблуждение! Долги по капремонту по действующему законодательству не влияют на выплату субсидий по жкх т.к. капремонт этими выплаты не субсидируется...
              • Гость
                18.09.2018, 3:33:31
                Ответить
                Да? Ну вы это объясните в отделе субсидий, где просят показать оплату и за кап ремонт так же. А без нее субсидии не предоставляют. В прошлом году было именно так. Сами-то давно на субсидии подавали? Возможно речь в статье идет в статье о каких-то еще льготах.
          • вера
            19.09.2018, 9:35:36
            Ответить
            Есть в городе и в очень большой количестве квитанции по ЖКХ вместе с оплатой за кап кап, ввели год с лишним назад.......вот такая ваша незнайка про бред......как вы выражаетесь
  • Кумовской капитализм
    17.09.2018, 11:32:17
    Ответить
    Выдержка
    Термин также применяется при описании современной экономики КНР, постсоветской России, Казахстана и ряда других стран.

    В индексе кумовского капитализма, составленном в 2014 году журналом The Economist, Россия занимает второе место.

    Принцип Питера Править
    Для многих форм кумовского капитализма характерно действие принципа Питера.
    • Значит
      17.09.2018, 15:42:39
      Ответить
      Что то другое придумали
      • оттуда же
        17.09.2018, 16:23:51
        Ответить
        Собирать деньги на установку новых квартирных номеров.
        • Стас
          17.09.2018, 16:37:35
          Ответить
          инвалиден
          Вот мне стало интересно,так ли это : пишут,что льготы по оплате капремонта имеют инвалиды 1-2 группы,если проживают одни. А не пробовали авторы этого нормативного документа поставить себя на место этих инвалидов?Ведь без ухода за ними как они будут существовать?
  • Иван
    18.09.2018, 3:53:06
    Ответить
    Капремонт
    Если у нас только свидетельство на право собственности, а не абсолютизированную собственность! То о какой оплате " капремонта" может идти речь? Собственник домов является муниципалитет ,вот пускай и платит, а мы только имеем квадратные метры на которые у нас только ПРАВО!!!
  • яя
    18.09.2018, 7:29:42
    Ответить
    Знаете, что они придумали! Чтобы мы не плаьили капремонт в свои жкх, которые хоть что то делают на эти деньги. Например все швы с улицы запенили и зацементировали. Они хотят, чтобы эти деньги шли в Фонд капстроит вот и все! Оттуда уже есть кому пилить, а с жкх же не возьмешь, не те Суммы! Думают они про народ, аха, верим!

Хочу получать главные новости дня в Коми!