content/news/images/83758/KIR_5613_preview_4201_mainPhoto.jpg
00:00, 18.09.2018 / ДЕЛО ГАЙЗЕРА

По «делу Гайзера» свидетель признался в передаче 84 миллионов рублей для Зарубина и Гайзера

По «делу Гайзера» допрошен бывший директор ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов. Свидетель признался, что на протяжении нескольких лет, начиная с 2005 года, за возможность оставаться на своей должности он передавал наличными около миллиона рублей ежемесячно. По его словам, всего с 2005 по февраль 2010 год через предпринимателей Антона Фаерштейна, Юрия Бондаренко и министра имущественных отношений Владимира Беляева он передал в общей сложности около 84 млн руб., предназначавшихся, как ему сказали, Александру Зарубину и Вячеславу Гайзеру.

По «делу Гайзера» свидетель признался в передаче 84 миллионов рублей для Зарубина и Гайзера
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Александр Аксенов в суде рассказал, что до 2004 года был предпринимателем. В 2004 году по предложению своего знакомого - министра имущественных отношений Коми Владимира Беляева он возглавил ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» («ФРП»). Фонд являлся коммерческой организацией и занимался сдачей в аренду помещений и обслуживанием зданий. Его учредителями выступили Минимущества Коми (97%) и региональное управление федерального имущества (3%). Первоначально с момента создания фонду принадлежали несколько зданий в центре Сыктывкара, в которых располагались республиканские министерства и ведомства. Среди имущества, которое находилось в уставном капитале фонда, были здания на улице Интернациональной, 108 и 108а.

Ко времени, когда фонд возглавил свидетель, акционерное общество было убыточным, а здания Интернациональная, 108 и 108а оказались выведены прежним руководством в какие-то частные коммерческие структуры. К 2005 году Аксенов как руководитель сделал фонд прибыльным, а указанные здания в судебном порядке были возвращены «ФРП».

По словам Аксенова, ему было известно, что Александр Зарубин, хотя и переехал жить в Москву, но продолжал решать все политические и кадровые вопросы в руководстве Коми, фактически руководил республикой. По мнению свидетеля, практически все назначения на должности в руководстве Коми происходили только по согласованию с Зарубиным.

Аксенов пояснил, что беспрекословно выполнял указания Игоря Кудинова, с которым он познакомился в Минимущества Коми и который, как слышал Аксенов, был «кошельком Зарубина».

Какую должность в тот период занимал Кудинов, Аксенов не знал.

- Беляев мне сказал, что все указания Кудинова мы должны исполнять, - отметил свидетель.

По указанию Кудинова, «ФРП», отмечает свидетель, по заниженной в десятки раз цене продал «Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» акции прибыльного санатория «Лесная новь» (г. Киров). Кроме санатория, из «ФПР» были переданы фонду инвестпроектов также несколько зданий.

- Вам что-нибудь известно о получении Вячеславом Михайловичем Гайзером как должностным лицом денежных средств, которые не были его заработной платой, - спросил у свидетеля гособвинитель Борис Непорожный.

- Когда «ФПР» стал получать прибыль - примерно в 2005 году, Беляев сказал мне, что теперь ему нужно отчислять сумму для того, чтобы продолжать работать. С его [Беляева] слов, эти деньги шли сначала Зарубину. Их я передавал через Антона Фаерштейна [в течение] порядка двух лет. Затем два года эти деньги я передавал через Юрия Бондаренко — тоже, с его слов, для Зарубина. И последние годы, Беляев говорил, что эту сумму - порядка миллиона рублей - каждый месяц он относил Гайзеру.

- Лично вы относили когда-нибудь деньги Гайзеру?

- По просьбе Беляева осенью 2009 года я принес ему очередной миллион рублей. Беляев доложил к этой сумме еще около миллиона рублей и попросил, так как он болел, отнести в приемную Гайзеру. Я отнес. Зашел в кабинет Гайзера. Отдал пакет, сказал, что это от Беляева. Гайзер посмотрел содержимое пакета и сказал, что я могу идти.

Отвечая на вопросы адвокатов подсудимых, Аксенов рассказал, что он передавал деньги Гайзеру лично лишь однажды. На то время Гайзер занимал должность заместителя главы и министра финансов Коми.

По словам Аксенова, с 2005 по февраль 2010 года, когда его задержали по обвинению в мошенничестве, он передал в общей сложности 84 млн руб., из которых около 40 млн руб. Антону Фаерштейну, 24 млн. руб. - Бондаренко, и 18-20 млн руб. - Беляеву.

По словам свидетеля, ему не всегда удавалось собрать требуемую сумму к определенному сроку. Беляев, когда к нему в кабинет приходил Аксенов без денег, не сдерживался и часто при своих заместителях кричал: «Что я принесу Гайзеру!?».

Таким образом, невольными свидетелями разговоров о регулярной передаче Аксеновым денег для Гайзера были заместители Беляева. Фаерштейн за деньгами приходил в офис к Аксенову. Юрию Бондаренко Аксенов сам приносил деньги в его офисы в Сыктывкаре и Москве, а также по месту жительства. После того как Бондаренко окончательно перебрался жить в Москву, Аксенов приносил по 1 млн руб. ежемесячно Беляеву, в его рабочий кабинет министра имущественных отношений.

В феврале 2010 года Аксенов был задержан, а в декабре 2012 года осужден за растрату 82 млн руб. средств «ФРП». Аксенов тогда полностью признал вину, дело слушалось в особом порядке. С учетом состояния здоровья — Аксенов является инвалидом I группы - ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

В ходе допроса в суде по «делу Гайзера» свидетель заявил, что похищенные им из фонда 82 млн. руб. предназначались для передачи Зарубину и Гайзеру. На вопрос адвоката Дарьи Евмениной, защищающей Гайзера, почему он не сообщил об этом, когда его судили в 2012 году, свидетель заявил, что боялся за свою жизнь. Изобличающих Гайзера сведений не прозвучало при оглашении показании допроса Аксенова, данных им в ходе предварительного расследования от 30 сентября 2015 года — через 11 дней после ареста фигурантов бывшего руководства Коми.

Помимо допросов свидетелей, в суде продолжается изучение материалов уголовного дела. При этом подсудимые и их защитники, время от времени обращают внимание на содержание оглашенного документа и дают пояснения.

Так бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак обратил внимание суда на документы, которые могут свидетельствовать о том, что бывший замруководителя администрации главы республики Александр Ольшевский имел мотив оговорить его. Он, видимо, также намерен оспорить версию следствия о соподчиненности некоторых фигурантов уголовного дела.

Марущак привел запись разговора в кафе между Зарубиным и Гайзером, который касался Ольшевского.

- Разговор демонстрирует актуальные на 2015 год отношения Зарубина с Ольшевским.

Зарубин говорит: «Я ему помогал и буду помогать. У нас с ним исторические отношения.

Он был идеальным помощником Торлопова (Владимир Торлопов, экс-глава Коми - БНК)» . Тут же указывается, что он занимается бизнесом. Однако зарабатывает не он, а Ромаданов (Константин Ромаданов, бывший зампред правительства республики - БНК), который с ним делится. Также указывается, что у него проблемы с правоохранительными органами, и его цитата «держат за яйца и доят правоохранительные органы», - отметил подсудимый.

В суде прокурор Борис Непорожный заявил, что на этой неделе сторона обвинения закончит представлять доказательства.

9408

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • фима
    17.09.2018, 22:48:59
    Ответить
    у
    По полное не хочу Гайзеру влепят
    • Только полная конфискация может остановить беспредел
      18.09.2018, 8:59:34
      Ответить
      На хлебной должности.
      В заботах о людях. Как там его народ живет? в Коми то?
    • 11
      18.09.2018, 9:12:45
      Ответить
      Видно, что показания за Аксенова следак придумал. Все дело сшито белыми нитками.
    • Никита
      18.09.2018, 15:58:53
      Ответить
      Вот так в современной России "покупается" личная свобода. Только оговорами и наговорами.
    • Я
      19.09.2018, 2:54:10
      Ответить
      Не удивлена нисколько! Надо же ж как то было содержать помимо семьи Истиховскую! Кстати, на скамье рядом с бандой не сидит, а посему?
  • Про
    17.09.2018, 23:06:42
    Ответить
    яйца
    можно поподробнее. Кто держал и кто доил, главное сколько и кому заносили.
    • Можииит
      18.09.2018, 0:48:44
      Ответить
      за это самое место и держат,
      а доють с другого места, которон соединено с предыдущим?
    • Машина времени
      18.09.2018, 11:27:38
      Ответить
      Интересный поворот.
      "Аксенов пояснил, что беспрекословно выполнял указания Игоря Кудинова, с которым он познакомился в Минимущества Коми и который, как слышал Аксенов, был «кошельком Зарубина»".
  • Мерзость какая
    17.09.2018, 23:13:53
    Ответить
    С учетом состояния здоровья — Аксенов является инвалидом I группы - ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно.
    Как воровать реально - так не инвалид.
    Как срок сидеть реально - так сразу инвалид.

    Господи, где стыд, честь, совесть? (отм)
  • Vop
    17.09.2018, 23:14:54
    Ответить
    Врет ушлепок. Съехать хочет ;)
    • Оп
      18.09.2018, 16:06:39
      Ответить
      Не врет
      По оттенку кожи видно, что болеет. И тяжело.
  • Сыктывкарец
    17.09.2018, 23:56:47
    Ответить
    На всех может ?
    Вот это поворот.
  • Неточность
    18.09.2018, 0:26:56
    Ответить
    Здания, 25%+1 акция АО СВЯЗЬ, помещение по Ленина 59 и много чего еще по мелочи было отсужено и возвращено в Фонд к декабрю 2003 года.
    Пришел на все готовенькое.
    • Жить не по лжи
      18.09.2018, 9:08:58
      Ответить
      Лицемерие и ложь организаторов этих Фондов , и руководителей Фондов - просто безгранична.
      Видимо только хороший срок и полная конфискация всего имущества и передача его в Пенсионный Фонд может научить этих умников и остановить эту вакханалию. Видимо у этих Руководителей Фондов была полная уверенностьь в безнаказанности.
      Почему они не боялись ни Закона, ни правохранителей? Видимо крыша, и зонтик был хороший и по их мнению надежный.
      Эта крыша и эти зонтики должны были сидеть рядом с ними на одной скамейке и рассказывать как стали "жертвами произвола".
      • поясняю
        18.09.2018, 9:12:00
        Ответить
        крыши остались в 90х, теперь это единая система
      • Кирилл
        18.09.2018, 9:55:30
        Ответить
        Все эт фонды... рассадник . А министерство -имущество. Вообще песня. Что ни министр, то сплошные нарушения закона. разогнать пора уже эту богадельню.
  • ангел
    18.09.2018, 0:38:31
    Ответить
    Александр
    Юривиченька молодец
  • Павловский С Е
    18.09.2018, 4:52:09
    Ответить
    Тошно!
    Вчера сходил на выставку посвященную юбилею Юрия Алексеевича Спиридонова. 40 руб за билет и вкушай. Зал длиной м. 20-25 в, конце портрет Спиридонова. Справа , с краю , бюст Юрия Алексеевича. Рядом с портретом, награды, блененько выглядит и сиротливо "заработаный" за Баганский нефтепровод орден "Трудового Красного знамени. На фоне церковных наград. А их потрясающе много, штук 6-7, трудовой орден , выглядит, как значек ГТО. Поповские ордена, как царские. Шикарные. Впечатление, что атеист Спиртдонов , всю жизнь надламывался, упахался, на благо РПЦ.
    Рядом с бюстом, лента "почетный гражданин Усть Вымского района". (Бог миловал , не влепить липовую Почетного Усинска. ( за три года и "Почетный!" Любил славу и почести покойный, Свет выключен, повеяло мавзолеем ( совершенно произвольно. Поговорил с работниками, спросил , "Ходят?" Улыбнулась в уголок рта, "На открытии были" "Школьников изредка приводят.
    Я хорошо и много знал о деятельности Спиридонова Ю А. И про алкоголизм, и каким он числился депутатом ГД, и про крепкие публичные словца в адрес разных людей и о криминале. Думаю, если бы жил сегодня, ? Шел 1-м в списке Спиридонов - "промежеточный" - Гайзер в деле ФСБ и СК. По праву. Тут он лидер бесспорный!
    Были хорошие дела? Конечно. Но важно, что перевешивает. А тут у св. Петра весы сломались бы, не выдержали грехов.
    Шел с целью оставить свой автограф. Не стал. Тошно стало.
    Может хватит?! И не будут поносные слова в интернете, и забудутся грешки со временем. И упокоется его душа. Самое лучшее. Оставте в покое прах этого грешника! Ну к чему эти поповские б**хи, докторская, ЛПК, "Коминефть"? Пожил, творил. Не чета он Александру Александровичу Католикову, НЕ ЧЕТА. А с Католиковым, без ТВ, каждый год , приходят самые разные люди, на День рождени и день смерти. И любовь человеческая , НЕ ТАЕТ, а растет!
    Так что есть примеры "поклонникам" Ю А Спиридонова.
    К слову. "Доска Почета" , за памтником Ленину, обошлась нам в ОДИНАДЦАТЬ млн. Во дают!
    • Акционер ОАО Коминефть
      18.09.2018, 11:33:30
      Ответить
      Чтобы Коминефть развалить и кинуть акционеров ОАО Коминефть, действительно нужно иметь большие способности.
      • шульц
        18.09.2018, 12:16:16
        Ответить
        Вы не тот Павловский, что руководил комсомолом Коми АССР, а впоследствии, в конце, 80-х , был первым секретарем КПСС Усть Куломского района.
        • Павловский С Е
          18.09.2018, 15:53:40
          Ответить
          Не тот.
          Я тот, что с 74 по 90 жил и работал в Усинске.
        • Павловский С Е
          18.09.2018, 15:53:40
          Ответить
          Не тот.
          Я тот, что с 74 по 90 жил и работал в Усинске.
  • Павловский С Е
    18.09.2018, 4:52:09
    Ответить
    Тошно!
    Вчера сходил на выставку посвященную юбилею Юрия Алексеевича Спиридонова. 40 руб за билет и вкушай. Зал длиной м. 20-25 в, конце портрет Спиридонова. Справа , с краю , бюст Юрия Алексеевича. Рядом с портретом, награды, блененько выглядит и сиротливо "заработаный" за Баганский нефтепровод орден "Трудового Красного знамени. На фоне церковных наград. А их потрясающе много, штук 6-7, трудовой орден , выглядит, как значек ГТО. Поповские ордена, как царские. Шикарные. Впечатление, что атеист Спиртдонов , всю жизнь надламывался, упахался, на благо РПЦ.
    Рядом с бюстом, лента "почетный гражданин Усть Вымского района". (Бог миловал , не влепить липовую Почетного Усинска. ( за три года и "Почетный!" Любил славу и почести покойный, Свет выключен, повеяло мавзолеем ( совершенно произвольно. Поговорил с работниками, спросил , "Ходят?" Улыбнулась в уголок рта, "На открытии были" "Школьников изредка приводят.
    Я хорошо и много знал о деятельности Спиридонова Ю А. И про алкоголизм, и каким он числился депутатом ГД, и про крепкие публичные словца в адрес разных людей и о криминале. Думаю, если бы жил сегодня, ? Шел 1-м в списке Спиридонов - "промежеточный" - Гайзер в деле ФСБ и СК. По праву. Тут он лидер бесспорный!
    Были хорошие дела? Конечно. Но важно, что перевешивает. А тут у св. Петра весы сломались бы, не выдержали грехов.
    Шел с целью оставить свой автограф. Не стал. Тошно стало.
    Может хватит?! И не будут поносные слова в интернете, и забудутся грешки со временем. И упокоется его душа. Самое лучшее. Оставте в покое прах этого грешника! Ну к чему эти поповские б**хи, докторская, ЛПК, "Коминефть"? Пожил, творил. Не чета он Александру Александровичу Католикову, НЕ ЧЕТА. А с Католиковым, без ТВ, каждый год , приходят самые разные люди, на День рождени и день смерти. И любовь человеческая , НЕ ТАЕТ, а растет!
    Так что есть примеры "поклонникам" Ю А Спиридонова.
    К слову. "Доска Почета" , за памтником Ленину, обошлась нам в ОДИНАДЦАТЬ млн. Во дают!
    • :) ?
      18.09.2018, 10:14:38
      Ответить
      Павловскому на "Я хорошо и много знал о деятельности Спиридонова Ю А. "
      Если Знал, чего раньше молчал ? А сейчас ведро дерьма на человека вылил и героем себя чувствуешь ?! Как бы там не было, Юрий Алексеевич Спиридонов был личностью и сам себе награды не вешал.
      Не суди, не судимым будешь.
      • бабуля
        19.09.2018, 9:57:39
        Ответить
        Да, вор в законе тоже может быть ЛИЧНОСТЬЮ...
    • ЦЦЦ
      18.09.2018, 11:14:40
      Ответить
      Лично не знала С.Ю.А., но жила и работала в ТО время (мне за 60). Соглашусь с товарищем П.С.Е. Он достаточно точно передал свои мысли по поводу и своё отношение к этому. Они созвучны с моими и с моим. Не надо лепить кумира. Он был таким, каким был, как и его окружение. Смысла сейчас нет осуждать и клеймить. Как и нет смысла восхвалять и поднимать на пьедестал. Пусть упокоится с миром. Со всеми своими грехами и "делами". Вообще заметила - чем больше грехов у человека, тем больше его окружение пытается создать обратное впечатление. Слепить легенду (возьмите Е.Б.Н хотя бы или С.И.В). Мое мнение - хорошие дела сами говорят за себя и хорошему человеку не надо создавать легенду. Вспомнилось: "Хорошими делами прославиться нельзя". Вот и прославляют насильно, хотя бы за счет пышных и дутых наград РПЦ, создания музеев и центров. Куда народная тропа так и не натаптывается. Также вспомнилось: у настоящих солдат ВОВ на гимнастёрке - пара медалей: "За отвагу", "За взятие...", "За победу...". А у нынешних "казаков" и проч. - иконостас из орденов с бантами, в "золоте" и "бриллиантах". Театр.
      • TT
        18.09.2018, 12:38:52
        Ответить
        А кто его хотел убить на Тентюковской, 134
  • "ФУФЛО"
    18.09.2018, 6:34:12
    Ответить
    Брешет
    Как можно верить ЗЕКам
  • Ухта
    18.09.2018, 6:34:30
    Ответить
    Кто доил из правоохранителей уже известно из списков взяткополучателей Чернова, о которых писала пресса РК после возбуждения уголовного дела в отношении Шабаршиной. Вопрос, почему все эти недограждане по тихому отправлены в отставку со своими званиями, пенсиями и льготами?
    • это вы про бордюга и тукмакова
      18.09.2018, 11:52:58
      Ответить
      согласны полностью
      брали взятки и это доказано и на свободе. как так?
      • Про
        19.09.2018, 7:49:05
        Ответить
        Поделились доходами со следствием,
        как же еще))
  • хм
    18.09.2018, 6:39:00
    Ответить
    так вот почему некогда делом заниматься пасанам, бабки куют, а вы говорите: партия и народ едины
  • Адольф
    18.09.2018, 6:57:08
    Ответить
    Эксплуатировать инвалида 1 группы - это фашизм.
  • это нормально
    18.09.2018, 6:59:55
    Ответить
    если подсаживают пацана на кресло, которое дает 2 млна в мес., отблагодарить благодетеля млном - святая обязанность правильного пацана
    • лор
      18.09.2018, 9:52:58
      Ответить
      это да, только в этом месяце два, а в следующем пятьсот, а заносить надо лям, и начинаешь докладывать свои, пасанам ведь все равно, они хотят лям.
      • дык
        18.09.2018, 11:29:44
        Ответить
        рыск - благородное дело, а чо это на бюджетной кормушке такие скачки доходов то?
  • "Крыша"
    18.09.2018, 7:00:07
    Ответить
    Отдают 10%
    Где остальные деньги?
  • Палермо или Сицилия? Нет, Сыктывкар.
    18.09.2018, 9:17:41
    Ответить
    Какую должность в тот период занимал Кудинов, Аксенов не знал.


    "- Беляев мне сказал, что все указания Кудинова мы должны исполнять, - отметил свидетель.

    По указанию Кудинова, «ФРП», отмечает свидетель, по заниженной в десятки раз цене продал «Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» акции прибыльного санатория «Лесная новь» (г. Киров). Кроме санатория, из «ФПР» были переданы фонду инвестпроектов также несколько зданий."
    • Информация бесценна
      18.09.2018, 9:19:35
      Ответить
      Статистика знает все
      А знают ли статистику?
  • Ответка
    18.09.2018, 9:24:22
    Ответить
    Сначала банда сдала аксена
    Потом Аксен обиделся и сдал банду сказав что все бабки, которые крал в том числе и себе, полностью отдавал гайзеру. Такой вот Робин Гуд, чтоб получать каждый месяц зп 90 тыс крал миллион и все отдавал банде.
    • не один такой
      18.09.2018, 10:00:17
      Ответить
      гражданин, упомянутый в статье, тоже рассчитывался за возможность оставаться в своей должности
    • Очевидное
      18.09.2018, 11:13:28
      Ответить
      Ну это тоже понятно, для того чтобы красть миллион, нужно было получать зарплату 90 тыс рублей, не было бы такой зарплаты и должности, не было бы и возможности красть миллионы.
  • Коми
    18.09.2018, 9:32:01
    Ответить
    Да только за один этот эпизод дадут лет 5-6 строгача,а у Гайзера их куча,так,что поедет Славик на пожизненное или летна 25
    • неа
      18.09.2018, 19:11:13
      Ответить
      выпустят из зала суда, 10 лет условки и домой
  • :-)
    18.09.2018, 9:37:09
    Ответить
    Едимая Россия...
  • Ничего не изменилось с приходом Гапликова
    18.09.2018, 9:54:12
    Ответить
    К этим строкам добавить нечего

    Леонид Филатов. «Возмутитель спокойствия». Отрывок.

    Насреддин
    Они вам говорят, о луноликий,
    Что каждый ваш министр – отпетый вор!
    Эмир (насмешливо)
    Чтоб осознать сей мысли глубину,
    Не надо пялить зенки на луну.
    Достаточно хотя бы раз в неделю
    Заглядывать в эмирскую казну.
    Насреддин
    Как низко пал наш просвещенный мир!
    И как вы это терпите, Эмир?..
    Не верю, чтоб такой миропорядок
    Был вашему святому сердцу мил.
    Эмир (со вздохом)
    Что делать?! Мир стоит на воровстве!
    Воруют в Самарканде и в Хиве,
    В Ширазе, в Тегеране и в Стамбуле,
    И даже – страшно вымолвить – в Москве!..
    Иной наворовался вроде всласть –
    Уж некуда украденное класть!..
    Уж обожрался. Уж глотать не может,
    А сам всё наготове держит пасть…
    Конечно, мне известно с давних пор,
    Что каждый мой министр – стократный вор,
    Но было бы ошибкой думать, будто
    Ворует лишь один эмирский двор.
    Народу – чтоб не вздумал бунтовать! –
    Мы тоже разрешили воровать.
    Пусть лучше сам ворует потихоньку,
    Чем с воровскою властью враждовать!..
    Но – неизобретателен народ:
    Один в чужой залезет огород,
    Другой обчистит пьяного, а третий
    На улице подкову подберёт.
    Насреддин
    Но если образ жизни здесь таков,
    Откуда же так много бедняков?..
    Боюсь, для благоденствия народа
    У вас нехватка пьяных и подков.
    Эмир (злобно)
    Кто беден, тот себя и виновать!..
    Выходит, не умеешь воровать!..
    И так уж дали полную свободу,
    Так что ж – ещё пособья выдавать?..
    (не без гордости)
    Рост воровства у нас неудержим,
    И мы кривою роста дорожим:
    Раз все воруют, значит, все при деле!
    На этом-то и держится режим!..
    Николай Занин
    • 111
      18.09.2018, 10:14:57
      Ответить
      Да влепили бы уже пожизненно и забыли давно,все равно к этому иде ,Ромаданов самый умный оказался сдал всех,признал вину,получил свои 7 лет и,через 2-3 года выйдет,а эти так и сгниют на нарах,покаялись бы,вернули все награбленное,тогда может и получили бы лет по 15,а так только пожизненное
      • А выйдет ли Рома?
        18.09.2018, 11:17:21
        Ответить
        Волну поднял нешуточную,
        захлебнётся поди.
      • Тюрьма
        18.09.2018, 12:44:37
        Ответить
        Чтобы посадить 20 человек, надо освободить 20 зеков.
        Вам кого освободить: насильника, убийцу - выбирайте.
        • Господа
          18.09.2018, 13:24:07
          Ответить
          А что там с невиновными сидельцами из Коми, за которых Марков запрос посылал и просил еще раз перепроверить показания?
          Может, если они невинны как младенцы, их сначала освободить и посадить заслуженных?
  • Фрося
    18.09.2018, 12:06:07
    Ответить
    мдааа.... думаю еще много нового мы узнаем о нашей политической экс элите. очевидно, что не все еще имена прозвучали. Вот если бы их подраскололи получше, то они быстрее бы все во всем признались.
    • Фросе
      18.09.2018, 13:48:45
      Ответить
      Дак, а че раскалывать-то? Всё ж записано и прослежено, как Маркин уверял, за 10-11 лет, бери да читай. Потерялись только самолеты-яхты Гайзера, да часы оказались не той стоимости, простенькие.
  • 777
    18.09.2018, 14:09:07
    Ответить
    Рыба гниет с головы, и чистить должны с головы... Главного персонажа нет - Зарубина,,, Прячут, наверное....
    • да нет его уже
      18.09.2018, 19:12:27
      Ответить
      не иголка, чай, кому он сейчас нужен был бы
      • ...
        18.09.2018, 19:14:20
        Ответить
        отрезали ниточку кому зарубин бабки возил - мафия
  • alien
    18.09.2018, 14:38:02
    Ответить
    "...доят правоохранительные органы..."
    Во всеуслышание уже...
    Интересно,...
  • Простая истина
    18.09.2018, 16:47:57
    Ответить
    Чтобы что-то дать нужно откуда-то взять
    А не отдавал бы оставались бы у него самого
    • Кот Матроскин
      18.09.2018, 21:09:46
      Ответить
      "А может еще и Шарика продать?"
      "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет".
      • дык
        19.09.2018, 8:23:32
        Ответить
        вот они бандой клад и откопали
  • Вот
    18.09.2018, 22:55:36
    Ответить
    оно, оказывается
    как было: принимали, сердешные, деньги, чтобы раздать нуждающимся. Поневежскому, например, и другим бедолагам, кто работал не покладая рук на республику.
    • Vova
      19.09.2018, 6:17:15
      Ответить
      Monetary Shadow
      Теневых денег много, везде. Но прицепились почему-то к самым скромным, к самым безобидным...
      • Филосов
        19.09.2018, 7:25:38
        Ответить
        Смотри кому выгодно
        • Логика
          19.09.2018, 8:22:29
          Ответить
          Выгоднее всего получается Пенсионному фонду, так как он получит все конфискованное.
  • Житель Эжвы
    19.09.2018, 8:58:06
    Ответить
    А где бал свидетель
    Чтобы передавать деньги.
    Ну должность сама за себя говорит" Фонд реализации Програмы развития экономики Республики Коми"
    Остается предоставить документы на что эти деньги расходовались.

Хочу получать главные новости дня в Коми!