content/news/images/83790/BOB_4432_mainPhoto.jpg
08:00, 19.09.2018 / КУЛЬТУРА

Коми филармония в новом сезоне отправится покорять Москву и Германию

В 79 концертном сезоне ансамбли Коми республиканской филармонии посетят Москву, Санкт-Петербург, Тюмень, Йошкар-Олу и Рязань. Планируется также выезд в Германию – немецкого зрителя ждет исключительно коми программа, отражающая национальный колорит республики. О предстоящих поездках на пресс-конференции рассказало руководство филармонии.

Коми филармония в новом сезоне отправится покорять Москву и Германию
Фото Виктора Бобыря

Гастроли начнутся еще до официального открытия сезона 19 октября: с 9 по 15 октября ансамбль «Асъя Кыа» отправится в тур по трем городам – Тюмень, Йошкар-Ола и Рязань. На местных подмостках они представят программу «Феерия Севера», сообщила худрук филармонии Марина Канева.

В планах у ансамбля также выезды в ключевые города России: в Москву в международный Дом музыки и в Санкт-Петербург в Государственную академическую капеллу. Череду знаковых поездок завершит III Всероссийский фестиваль народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия» в Кремле в марте.

- В 2019 году ансамбль «Асъя Кыа» отмечает юбилей. И в преддверии этого праздника год должен быть насыщенным для артистов. Но мы не забываем и республику – будем активно гастролировать и здесь, все коллективы будут выезжать и работать на площадках разных городов и районов республики, - отметила директор филармонии Мария Балмастова.

В апреле после гастролей по России «Асъя Кыа», вероятно, отправится в Берлин. Как отметил худрук ансамбля Александр Титаренко, поездка будет проходить в рамках Русских сезонов, специально для нее сейчас идет сбор и подготовка материала. Решено, что «Асъя Кыа» отвезет в Германию исключительно национальную программу: коми песни и танцы, отражающие национальный колорит республики.

Немаловажная поездка ждет ансамбль народной музыки «Зарни Ель». Как сообщил журналистам худрук коллектива Сергей Гусев, артисты заявились на I Международный конкурс «Национальная коллекция». Он будет проходить в Санкт-Петербурге в ноябре.

2389

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    19 сент. 2018 г., 10:31:23
    Ответить
    Какое отношение имеют народы севера к Сыктывкару? Зыряне охотились в парме, ловили рыбу, пахали землю, но никогда не разводили оленей.
    • Культурный
      19 сент. 2018 г., 10:58:46
      Ответить
      Сам то понял что написал? Не только зыряне жили и живут тут на коми земле. Есть тот народ который и оленей по сей день разводит.
    • Северный мираж
      19 сент. 2018 г., 17:04:37
      Ответить
      Их музыка связала.
  • Тов.Сталин
    19 сент. 2018 г., 18:16:49
    Ответить
    интересно....
    Т.е...Москва и Германия -это Государства....вот это по путински