10:37, 27.05.2011 / ПОЛИТИКА

Главу Сыктывкара освободили от присяги

Вчера народные избранники освободили председателя совета Сыктывкара от присяги. Статья, обязывающая первое лицо города при вступлении в должность произносить ее, была исключена из устава столицы Коми благодаря поправкам, принятым депутатами. Об этом сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

 

Ранее в уставе действовала норма, согласно которой при вступлении в должность глава округа–председатель горсовета должен был приносить присягу следующего содержания: «Я (ФИО), вступая в должность главы городского округа–председателя совета городского округа, клянусь при осуществлении предоставленных мне населением полномочий уважать, охранять и отстаивать права и законные интересы жителей городского округа, справедливо осуществлять данную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности на благо Сыктывкара».

Следует отметить, что положение о присяге появилось в уставе города в 2006 году. Так получилось, что бывший глава округа Сергей Ивкин клятву на верность городу не давал. Нынешний глава Николай Курсаков Сыктывкару присягал. Уже после этого руководство муниципалитета сочло, что этот момент является ненужным пафосом, который в дальнейшем следует исключить. Принятие присяги населению уместно для главы региона, а не отдельно взятого муниципалитета, - посчитали депутаты.

Также принятыми поправками в устав введена ежегодная оплата проезда в пределах России к месту отдыха и обратно для депутатов, работающих на постоянной основе. Решением совета сняты дополнительные требования к претендентам на должность главы администрации, которые до этого совет мог ввести в любой момент. Об этом сообщает МС.

 

715

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • руководство муниципалитета сочло, что этот момент является ненужным пафосом
    27 мая 2011 г., 10:50:19
    Ответить
    Дааааа, просто у всех на этой должности рыльце в пушку! Просто, чтобы лишний раз не звиздеть!!!
  • !!!
    27 мая 2011 г., 10:51:09
    Ответить
    Ну все, теперь он никакой ответственности нести не будет
  • 888
    27 мая 2011 г., 11:28:53
    Ответить
    зря сделать присягу для начальников отделов, управлений, подразделения уборщиц и т.д.
  • )))
    27 мая 2011 г., 11:43:14
    Ответить
    Ну да, не пообещает - и как с гуся вода..А хотя они и когда обещают - нихрена не делают...
  • Мнение.
    27 мая 2011 г., 13:05:32
    Ответить
    Может, и Конституцию отменим. Ну, её нафиг
  • *ик*
    27 мая 2011 г., 14:42:17
    Ответить
    Главу Сыктывкара освободили ... под залог (не дочитав предположил)
  • а также
    27 мая 2011 г., 14:56:30
    Ответить
    освободили от чести, совести,добропорядочности.
  • Эжвинка
    27 мая 2011 г., 15:05:27
    Ответить
    н-да, куда уходят бюджетные деньги??!!! Что больше проблем в Сыктывкаре нет, как заниматься депутатам этим.Зато почему бы не ввести ежегодную оплату проезда себе любимым ???!!! ППЦ!!! Уже за одно Это можно разогнать всех!
  • а вот и ...
    27 мая 2011 г., 18:47:01
    Ответить
    На гнездовье? С какой целью чиновники из Коми «мигрируют» в Рязань
    Политическая интернет-газета «В ракурсе» вчера опубликовала статью «На гнездовье? С какой целью чиновники из Коми «мигрируют» в Рязань», в которой порассуждала о кадровых перестановках. Журналисты предположили, что бывший глава администрации Сыктывкара, выпускник Санкт-Петербургской лесотехнической академии Роман Зенищев «собрался «рубить зелень».

    Напомним: 17 мая Роман Зенищев объявил о том, что приступил к работе в должности советника губернатора Рязанcкой области.

    Зенищеву, сообщают журналисты, прочат должность министра лесного хозяйства Рязанской области.

    - А что: по профилю, да и работы непочатый край. Но делать карьеру в Мещерских лесах вряд ли по нутру мажористому комяку, - предполагает издание.

    Сотрудники «В ракурсе» сравнили Зенищева с бывшим руководителем Рязани Олегом Шишовым, жена которого занималась бизнесом, связанным со сбором и переработкой мусора.

    Далее журналисты приводят мнения лидеров политических партий Республики Коми, которые не совсем лестно отозвались об уходе Зенищева с поста председателя региональной «Единой России».

    И, наконец, издание предполагает, что протекцию в трудоустройстве нынешнему советнику губернатора Рязанской области оказал депутат Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн. В этой связи журналисты вспомнили скандальную историю с фальшивым дипломом, полученным Гольдштейном в Московском филиале Рязанской академии, которого не существовало в природе.
  • 86г
    27 мая 2011 г., 21:04:59
    Ответить
    ну вот теперь совесть будет чиста перед городом))) ничего никому не обещаю)))
  • Чадо
    27 мая 2011 г., 21:21:37
    Ответить
    А ведь скоро вы, попож******ы, заткнетесь! Спорим!?
  • кротик
    28 мая 2011 г., 13:36:49
    Ответить
    Правельно скоро туда потянуться Мартыш,Погудин,Покапов,Коржавинва, ольнева, и др. дружественные личики. И Рязань расцветет.
  • ПОЖЕЛАНИЯ
    29 мая 2011 г., 11:56:30
    Ответить
    ХВАТИТ ЗДЕСЬ ВОРОВАТЬ ПУСТЬ ТАМ ВОРУЮТ.ТОЛЬКО ПУСТЬ ЗЕНЯ ОТДАСТЬ СВАЛКУ, ДОМА,ЖЭКИ ГДЕ ДЕНЬГИ ТЯНУТ. ВСЁРАВНО НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ ПУСТЬ СОВСЕМ УЕЗЖАЮТ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА.
  • Татьяна
    29 мая 2011 г., 22:03:49
    Ответить
    Уважаемый глава. Займитесь вопросом Дырносских дачников! Газовики выставляют иски. А суд встает на сторону газовиков. Ведь землю выдавала администрация города ! Подключите юристов к дачному вопросу!