content/news/images/83863/IMG_4114_mainPhoto.jpg
11:04, 20.09.2018 / ПРАВО

Юрия Пичугина готовят к пожизненному

Следственное управления СКР по Коми закончило расследование дела в отношении влиятельного «вора в законе» Юрия Пичугина (Пичуги). Он обвиняется в совершении целой серии тяжких преступлений, в том числе — в организации преступного сообщества и убийствах. Все эти статьи УК мог потянуть на пожизненный срок. Арестовали Пичугу, когда он активно участвовал в продвижении на место «вора в законе № 1» «криминального генерала» Владимира Тюрина (Тюрика), пишет «Росбалт».

Юрия Пичугина готовят к пожизненному
Фото Марии Шумейко

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Пичугину предъявлены обвинения по статьям УК РФ: 210 (организация преступного сообщества), 222 (незаконное хранение оружия), 105 (убийство). Всего дело насчитывает более 300 томов. «Вор в законе» уже начал с ними знакомиться. В отличие от других обвиняемых, его содержат под стражей не в Коми, а в Москве — в СИЗО «Лефортово».

По данным СКР, с 1994 года Юрий Пичугин, являясь «вором в законе», создал на территории Республики Коми преступную группу для совершения финансовых преступлений, привлек к участию к ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах. Участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей денежные средства для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу. Также, по версии СКР, в ходе различных конфликтов по приказу Пичугина было совершено пять убийств.

Арест Юрия Пичугина в феврале 2017 года для криминального мира был как «гром среди ясного неба». Тем более, что операция была произведена с широкой оглаской в СМИ. До конца прошлой недели Пичуга считался «неприкасаемой» фигурой, обладавшей самыми обширными связями, которой позволено несколько больше, чем другим «законникам».

Собеседники агентства полагают, что дело Пичугина отчасти стало продолжением дела бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, которого взяли под стражу в сентябре 2015 года (среди инкриминируемых ему обвинений, кстати, тоже присутствует организация преступного сообщества).

Под стражей Пичугин оказался как раз в момент, когда был близок к тому, чтобы занять место в верхушке российской мафии. К тому времени «вор в законе № 1» Захарий Калашов (Шакро молодой) находился под стражей, и было очевидно, что выйдет он не скоро. В результате начались различные «закулисные игры» вокруг кандидатуры нового «босса всех боссов». Предполагалось, что место Шакро займет «вор в законе» Владимир Тюрин (Тюрик), за рубежом процессы в преступной среде под свое крыло возьмет «законник» Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). А основным двигателем всех этих изменений в мафиозных кругах был как раз Пичуга. Осенью и зимой 2016 года его можно было увидеть то в гостях у Лаши в Греции, то рядом с Тюриком. На дне рождения последнего, который отмечался в ноябре 2016 года, Пичугин был в числе почетных гостей.

После ареста Пичуги и постоянного упоминания фамилии Тюрина в связи с убийства в Киеве экс-депутата Дениса Вороненкова, шансы Тюрика на трон опустились до нуля. Недавно новым «вором в законе № 1» стал Олег Шишканов (Шишкан). Последний является давним врагом Пичуги.

44091

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Путлер
    20 сент. 2018 г., 11:11:32
    Ответить
    Юрий Викторович держитесь !
    Власть у нас в стране не менее преступна !!! Путина давно пора на нары за геноцид русского и украинского народов !!!
    • путлеру
      20 сент. 2018 г., 12:27:43
      Ответить
      На нарах и тебе место найдем.
      • суши сухари
        20 сент. 2018 г., 18:00:44
        Ответить
        скоро побежите
        • суши вёсла
          22 сент. 2018 г., 15:14:12
          Ответить
          на украину?
  • Что
    20 сент. 2018 г., 11:12:18
    Ответить
    Такой замес суд будет разбирать долго. Если по закону.
  • ???
    20 сент. 2018 г., 11:25:59
    Ответить
    что, в 30 лет уже в законе?
    • ???-му
      20 сент. 2018 г., 19:56:04
      Ответить
      Талантливые люди везде нужны.
    • 20 сент. 2018 г., 20:25:35
      Ответить
      Республиканская книга рекордов...
  • Рамсы
    20 сент. 2018 г., 11:28:51
    Ответить
    Беспредельный передел, мы на грани грандиозного кипеша...
    • Чи Чи Га Га
      20 сент. 2018 г., 11:46:09
      Ответить
      Пальцы веером
      В НАТУРЕ!
  • 111
    20 сент. 2018 г., 11:38:25
    Ответить
    Таким туда и дорога,пусть гниют
  • Наблюдатель
    20 сент. 2018 г., 12:26:05
    Ответить
    Чья ОПГ круче ? Пичуги или Гайзера?
    • 11
      20 сент. 2018 г., 15:31:54
      Ответить
      Пичуги канеш
    • Глупый вопрос.
      20 сент. 2018 г., 19:57:43
      Ответить
      Сам догадаться не можешь?
    • 37
      22 сент. 2018 г., 13:56:29
      Ответить
      Сашки забродина
  • Оставьте Юрца
    20 сент. 2018 г., 12:27:50
    Ответить
    Он хороший мужик
    Когда он свободе порядка больше.
    • вася
      21 сент. 2018 г., 11:52:37
      Ответить
      он бы с вас за "мужика" спросил при встрече
  • В
    20 сент. 2018 г., 12:40:42
    Ответить
    России только один босс всех боссов и он как был при делах, так и остается!
  • Воробушек январский
    20 сент. 2018 г., 13:28:19
    Ответить
    А что готовить, там подготовится
  • Толя
    20 сент. 2018 г., 14:26:25
    Ответить
    До таких высот дойти в криминальных кругах тоже талант нужен. Трындеть то тут все горазды.
    • ну вот
      20 сент. 2018 г., 15:27:49
      Ответить
      на зоне
      пусть и полирует свой .... талант.
    • До любых высот талант нужен.
      20 сент. 2018 г., 22:06:45
      Ответить
      Гитлер тоже был талантлив, что ж теперь, не вешать его? Если бы сам не застрелился.
    • Сеня
      20 сент. 2018 г., 22:17:09
      Ответить
      Занеси бабла в эти самые круги и тебя Толя и любого Васю коронуют, без особых талантов.
      В дружественных республиках детей коронуют.
  • Толя
    20 сент. 2018 г., 14:30:20
    Ответить
    И кто в этой жизни справедливее и честнее, законная власть? Далеко не всегда. Так что, не судите и не судимы будете.
    • В России
      20 сент. 2018 г., 20:31:04
      Ответить
      давно по" понятиям " все живут. Не мы такие-жизнь такая.
    • Ну, до власти пока не добраться.
      20 сент. 2018 г., 22:07:52
      Ответить
      А одним меньше - уже приятно.
  • да
    20 сент. 2018 г., 15:10:26
    Ответить
    всё для всех. Все будем на том свете. Но жить надо
    что б не было стыдно...
  • юра
    20 сент. 2018 г., 15:23:53
    Ответить
    эх, подвели тебя кураторы, юра!
  • ага
    20 сент. 2018 г., 15:25:31
    Ответить
    про шакро тоже говорили, что пж светит, однако...
    • хех
      20 сент. 2018 г., 15:39:28
      Ответить
      Грузины спят и видят , как Пичугу закатывают по полной
  • Александр Щиголев
    20 сент. 2018 г., 16:34:22
    Ответить
    "Юрия Пичугина готовят к пожизненному"
    .
    Вот откуда может быть информация о том, что Пичугина готовят к пожизненному, если ещё и следствие не завершено и, тем более, суда не было?
    Или, вопреки Конституции, приговор уже изготовлен и корреспондент БНКа его видел?!
    • КАК
      21 сент. 2018 г., 1:30:16
      Ответить
      откуда, из уголовного кодекса. вменяются статьи предусматривающие пожизненный срок. как суд оценит доказуху по этим статьям-будет видно из приговора, следствие завершено, обвинение предъявлено в окончательном виде..
  • .юрий
    20 сент. 2018 г., 17:06:45
    Ответить
    Редакторы! ну что вы глупости пишете...
    ну какой он король, №1 и т.д...
    НЕгодяй он и разбойник..
  • А
    20 сент. 2018 г., 17:41:57
    Ответить
    А грузинов нельзя закатать заодно?
  • А
    20 сент. 2018 г., 17:46:31
    Ответить
    До конца прошлой недели Пичуга считался «неприкасаемой» фигурой, обладавшей самыми обширными связями, которой позволено несколько больше, чем другим «законникам». А это о чём? Что произошло? Неприкасаемый кем? Прикасаемый чем?
  • Ну дела
    20 сент. 2018 г., 18:39:31
    Ответить
    Если пользоваться логикой автора статьи, то выходит, что Пичугу взяли в оборот за то что он продвигал неугодного власти Тюрика. В результате ареста Пичуги главой российского криминала стал Шишкан. Значит это кому-то наверху было нужно.
    • НКВД
      20 сент. 2018 г., 20:30:47
      Ответить
      Чья "крыша" круче
      • Пичуга
        20 сент. 2018 г., 20:32:26
        Ответить
        Моя круче по любому
  • Сёма
    20 сент. 2018 г., 22:08:09
    Ответить
    Это
    А ведь есть веркющие люди, которые жалеют вора,мошеннпка и убийцу!Лицемеры...
    • Ромка зенищеа
      20 сент. 2018 г., 22:24:57
      Ответить
      Семка, согласен с тобой на все сто . Пусть сидят (отм) , и не надо их жалеть , как Осадчего , сердитова и брагина
      • Сосед
        20 сент. 2018 г., 22:26:20
        Ответить
        Согласен , видел как то сердитова , ходит весь сморщенный , дрожит , трясётся , (отм)
        • Синяк
          21 сент. 2018 г., 10:35:23
          Ответить
          А что не догадался налить человеку
  • 777
    20 сент. 2018 г., 22:25:19
    Ответить
    Время 90 годы уже сколько прошло? Сейчас все продолжается.... Рыба гниет с головы, надо и чистить с головы.... Кому на Руси жить хорошо....А хотят жить еще лучше за счет народа... Ничего святого нет...
  • 123
    21 сент. 2018 г., 0:12:29
    Ответить
    Клоуны
    ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.......
  • Бондарева Надежда
    21 сент. 2018 г., 11:36:13
    Ответить
    Юрия Пичугтна готовят к пожизненному
    Держись Юра, полез ты не в свою тему, когда же Вы научитесь читать между строк, разве ты не понял, сейчас время ФСБ.
    • Сейчас?...)))
      22 сент. 2018 г., 17:19:49
      Ответить
      Детка, они были всегда...
  • амиД
    21 сент. 2018 г., 20:36:30
    Ответить
    может быть
    может обойдется ?
  • амиД
    21 сент. 2018 г., 20:38:39
    Ответить
    может быть
    забудем старое и заживем всей страной в МИРЕ И СОГЛАСИИ
  • Да, Юрец...
    22 сент. 2018 г., 17:18:23
    Ответить
    Бывали времена веселые...
  • кек
    23 сент. 2018 г., 8:04:33
    Ответить
    он же был авторитетом и в курсе всего. Лучше скостить срок за информацию кто у кого отжал кого убил и т.д. за много лет много чего было. Многие разбогатели тогда на чужом и некоторые сейчас важные люди даже. Всех наказать надо бы...
    • Макс
      05 дек. 2018 г., 20:25:15
      Ответить
      Тема
      Юра удачи. Держись, помни мы с тобой И-я. На---а. Задуманных желаний тебе.
  • Герман
    12 окт. 2019 г., 9:50:29
    Ответить
    Пичугин ознакомился с делом. Теперь дело за остальными соучастниками. В начале следующего года процесс начнется