content/news/images/83866/IMAL6637_mainPhoto.jpg
11:54, 20.09.2018 / ПРАВО

Сыктывкарский велопутешественник отправится в колонию за смертельное ДТП

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении апелляционной жалобы руководителя учебно-методического центра по туризму Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Дамира Газизова, осужденного за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. За рулем автомобиля он насмерть сбил пешехода. Сегодня приговор вступил в силу.

Сыктывкарский велопутешественник отправится в колонию за смертельное ДТП
Фото Марии Шумейко

Трагедия произошла 1 ноября 2017 года около 16:00 в сыктывкарском микрорайоне Орбита напротив дома №31 по улице Лыткина. Автомобиль, которым управлял Газизов, сбил женщину, которая переходила проезжую часть.

Сыктывкарский городской суд приговорил Газизова к одному году и трем месяцам колонии-поселения, Верховный суд республики не нашел сегодня оснований для изменения приговора. Суд удовлетворил гражданский иск родственников погибшей о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 600 тыс. руб.

Для установления всех обстоятельств происшествия были допрошены несколько очевидцев ДТП, проведены две судебные экспертизы, было проведено судебное заседание с выездом на место аварии для проведения следственного эксперимента.

При назначении наказания суд учел пожилой возраст осужденного, положительные характеристики на него, многочисленные награды, благодарности и почетные грамоты.

Дамир Газизов обжаловал приговор, добиваясь смягчения наказания, настаивая на обоюдной вине в дорожно-транспортном происшествии водителя и пешехода. По его словам, женщина переходила дорогу в нескольких метрах от «зебры», на проезжей части оказалась внезапно. От тормозил, но тормозной путь автомобиля на скорости 30 км/ч составляет 15 метров.

Его защитник адвокат Евгений Рогацкий указывал, что в суде было установлено, что автомобиль двигался со скоростью 30 км/ч, пешеход сбит вне пешеходного перехода, а проведенные по делу две экспертизы являются противоречивыми. Защита настаивала на третьей экспертизе по делу, но суд в ходатайстве отказал. Адвокат добивался полного оправдания Газизова, а в случае признании его виновным — назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Родственники погибшей также обжаловали приговор, добиваясь ужесточения наказания Газизову, требовали лишить его свободы сроком не менее, чем на четыре года с пожизненным запретом управлять автомобилем.

- Моя жена никуда в тот день не спешила, шла забирать внука из детского садика. Газизов ранее неоднократно привлекался к ответственности за превышении скорости. У его плохое зрение, тугоухость. Как можно вообще при таком здоровье в его возрасте садиться за руль, - недоумевал в суде супруг погибшей. - Автомобиль под управлением Газизова двигался со скоростью намного большей, чем 30 км/ч. Об этом говорят повреждения от столкновения.

3563

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Александра
    20.09.2018, 12:31:03
    Ответить
    Невиновного человека сажают и никто ничего не может сделать...
    • А вы
      20.09.2018, 14:08:04
      Ответить
      Поменяйте своих близких на погибшую женщину и можете не предъявлять никаких претензий к преступнику.
      • Да
        20.09.2018, 14:09:06
        Ответить
        И можете ничего не делать.
      • Нефиг кидаться под колёса.
        20.09.2018, 22:41:10
        Ответить
        Если из окна 9 этажа выпрыгнешь, потому что лифта долго ждать - виноват строитель дома?
        • Нефиг
          21.09.2018, 9:17:11
          Ответить
          Слепошарым и тугоухим ездить. Сравнение, д****ьнее не придумаешь.
    • Александр
      20.09.2018, 21:13:37
      Ответить
      За аналогичное преступление единоросса, председателя Облсовета приговорили к штрафу в 200000 рублей.
  • Евгений
    20.09.2018, 12:31:58
    Ответить
    При 30 км/ч, притом скорость должна была уменьшиться после торможения, летальный исход достаточно маловероятен, так что водитель тут явно занимается обманом суда с целью себя выгородить. Такие попытки судья тоже учитывает как отсутствие раскаяния и непризнание вины.
    • Видел ДТП смертельное,
      20.09.2018, 22:28:17
      Ответить
      где скорость участников не превышала 5 км/ч.
  • 123
    20.09.2018, 12:35:38
    Ответить
    Личные заслуги не повод уйти от наказания. И так мало дали ведь.
    • Таки да.
      20.09.2018, 22:29:36
      Ответить
      - Сколько сидишь?
      - 15 лет.
      - За что?
      - Ни за что.
      - Врёшь! Ни за что 10 лет дают, а у тебя 15!
  • Привлекаем
    20.09.2018, 12:36:35
    Ответить
    Уч- центр по туризму в п.Вежайка ждет туристов. Развитие туризма в Коми.
  • невелопутешественник
    20.09.2018, 12:42:21
    Ответить
    15 метров тормозной путь при 30км. в час
    это миф. Либо там голимый лёд был - либо - что-то не сходится!
    • невелопутешественнику
      20.09.2018, 15:17:12
      Ответить
      либо Аннушка пролила масло.
    • Может, остановочный путь?
      20.09.2018, 22:32:23
      Ответить
      Секунда, пока среагирует и сообразит - это 8 метров, секунда, пока перенесёт ногу, нажмёт, выберет свободный ход педали и зазор колодок - ещё 8 метров. Ну и сам тормозной путь метров 8, всего 24.
  • Баба лунь
    20.09.2018, 12:42:28
    Ответить
    Очень не развит велотуризм. На велике в Лабытнанги к майору Евсюкову.
  • Василий
    20.09.2018, 13:41:46
    Ответить
    Совершил косяк - отвечай, отсиди свое, а не ссы в уши про невиновность со страху
  • 644
    20.09.2018, 14:26:56
    Ответить
    Скажите мне, кто родственники погибшей и отвечу, какой будет срок....
    • Причём
      20.09.2018, 17:59:29
      Ответить
      Тут родственники? Тут речь о «великом» путешественнике. Не был бы «великим», срок бы поболее получил.
  • сыктывкарец
    20.09.2018, 15:05:30
    Ответить
    сочувствую. Но авто это средство повышенной опасности. Увы, была смерть человека.
    • Чтущий
      20.09.2018, 21:12:30
      Ответить
      Помнится на перекрёстке Морозова-Димитрова ребёнок "бросился" под внедорожник, рбёнок -погиб ; даже дело возбуждать не стали ; "отделались-обделались" доследственной проверкой.
    • Тупые мозги - средство повышенной опасности
      20.09.2018, 22:39:35
      Ответить
      Этот термин придуман страховщиками для получения прибыли.
  • 11
    20.09.2018, 15:09:45
    Ответить
    По физической подготовке Газизов даст фору любому здесь пишущему. Делайте выводы - за рулем можешь стать убийцей в любой момент. Концентрация внимания, осторожность, перестраховка. Такой стиль вождения должен прививаться в автошколе.
    • 12-->11
      20.09.2018, 15:19:47
      Ответить
      "Концентрация внимания, осторожность, перестраховка" должны быть в голове когда ты за рулем.
      • Хим
        20.09.2018, 18:11:08
        Ответить
        да и не только за рулём! Пешеходов, я думаю, это тоже должно касаться!
    • Ничего страшного
      20.09.2018, 15:19:56
      Ответить
      Очередное путешествие в места не столь отдаленные. На велике покатается. Новые места посмотрит.
    • НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО !!!
      20.09.2018, 22:38:13
      Ответить
      Ехал давеча по Мурманке, предпоследние 50 км до Питера (последние 50 км освещены) - освещения нет, сплошной поток навстречу, все фарами слепят, скорость потока 90. Тоже есть пешеходные переходы, но ни одного пешика не видел. Люди поняли - лучше быть живым, чем правым.
  • А,ч о Велопутешественник ?
    20.09.2018, 19:02:42
    Ответить
    Это что диагноз такой "Велопутешественник" ???
    А чо про гейзера не пишете "Коллекционер" ???
    Или про звенищева "Издабол" ???
  • Олег
    20.09.2018, 21:24:26
    Ответить
    Знаю этого человека только с хорошей стороны. Жаль что так случилось.
  • Чел
    21.09.2018, 6:03:08
    Ответить
    Так всё-таки: когда погибла девушка в горах, группу вел отец или сын?
    • У них
      21.09.2018, 9:19:28
      Ответить
      Это что, семейное или серийное, людей гробить?
  • Наталья
    22.09.2018, 8:56:02
    Ответить
    Сыктывкарский велопутешественник
    Газизов хороший, добрый, честный человек, человек с большой буквы. Лично меня он спас от смерти. Читаю коментарии, откуда столько злобы у людей? Тысячи человек, знающие его , встали на защиту. Была плохая видимость из-за дождя, женщина была в темной одежде. Сколько говорят, что необходимо носить светоотражатели, чтобы водители видели вас.

Хочу получать главные новости дня в Коми!