content/news/images/83872/BOB_9324_mainPhoto.jpg
13:25, 20.09.2018 / ЭКОЛОГИЯ

«Речная лента» вошла в число лучших инициатив климатического развития России

Ежегодная экологическая акция «Речная лента» в Республике Коми стала лидером в номинации «Лучший проект в области эковолонтерства» по итогам конкурса «Лидер климатического развития 2018», сообщает ТАСС.

«Речная лента» вошла в число лучших инициатив климатического развития России
фото Виктора Бобыря

Лучшие городские практики в сфере климатических инициатив России определяли в рамках второго Климатического форума городов в Москве. За победу боролись 82 заявки по 5 номинациям.

Победителем в номинации «Лучший проект в области экопросвещения» стал коммуникационный проект +1.

В номинации «Лучший проект в области эковолонтерства» первую строчку заняла экологическая акция «Речная лента», организованная Республиканским центром обеспечения доступа к особо охраняемым территориям и природопользованию. Проект реализуется с 2005 года. Каждое лето с 1 июня по 15 сентября в регионе проходят лекции, акции и разнообразные природоохранные мероприятия. Так, в рамках проекта под общественный контроль было взято 22 водных объекта и очищено 603 водоема. В 2017 году количество участников инициативы составило более 10 тысяч человек.

Проект «Повышение экологической эффективности при переводе ТЭЦ-22 с угля на природный газ», реализованный «Мосэнерго» победил в категории «Лучший проект в области экоинноваций». Инициатива направлена на повышение экологической эффективности работы ТЭЦ в городе Дзержинский Московской области.

Победителем номинации «Лучший экопроект на потребительском рынке» стал «ИКЕА Дом» за инициативу «Круговорот белья в природе». За время акции с 5 по 15 августа около 22 тысяч человек принесли в магазины сети и сдали на переработку и повторное использование более 25 тонн постельного белья. Акция прошла в 11 городах России.

Лучшим проектом в области экогородов будущего был назван «Бизнес-центр «Амальтея» в Сколково, реализованный «ЭйчПиБиСолюшн». Проект предполагает сертификацию объекта по стандарту LEED «Silver». Сама постройка является энергоэффективной, в ней реализована система сбора дождевой воды, которая используется для полива территории и технических нужд.

2142

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Коля
    20 сент. 2018 г., 14:35:40
    Ответить
    А может лучше не раскидывать где попало мусор и никакие акции не надо.
    • Все эти акции...
      20 сент. 2018 г., 19:37:03
      Ответить
      Даже не знаю,как их назвать? В начале лета собрали какой-то мусор по берегу и до сих пор он там лежит.В мешках,которые давно порвались и мусор благополучно вернулся на свое место.А пропиарились по полной.
  • иоган себостьян
    22 сент. 2018 г., 9:52:36
    Ответить
    редкая птица долетит до середины
    а сысолу пожалуй уже переплюнуть можно уже и не лента а так ниточка