content/news/images/83876/BOB_1067(1)_mainPhoto.jpg
14:59, 20.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Бойцы клуба ММА «Север» бросили вызов спасателям Коми

Сегодня в селе Межадор Сысольского района состоялись ежегодные соревнования «Не всякий пожарный». На этот раз соперниками профессиональных спасателей стали бойцы клуба ММА «Север». Спортсмены уступили в скорости, но достойно прошли все этапы силового комплекса. «Северяне» справились с разбором завалов, транспортировкой раненого и бегом в противогазе.

Бойцы клуба ММА «Север» бросили вызов спасателям Коми
Фото Виктора Бобыря

Против профессионалов — победителей и призеров ведомственного комплекса «Лучший по профессии» вышли четверо бойцов ММА. Как рассказал БНК президент Федерации смешанных единоборств Коми Петр Суворов, команду спортсменов собирали в авральном режиме.

BOB_1127.jpg

Первоначально честь клуба должен был защищать Вадим Малыгин, но боец лиги M-1 Global травмировал колено. Из-за предстоящих сложных боев не смогли участвовать Асаджон Нурматов и Владимир Цвиркун.

В итоге на старт вышли Роман Ярынкин, Алексей Вершинин, Константин Селихов и Ялчин Алиев. В команду пожарных вошли начальник пожарной части №132 села Куратово Василий Напалков, замначальника ПЧ-134 Константин Некрасов, пожарный ПЧ-131 Владимир Лекомцев и командир отделения ПЧ-132 Владимир Машкалев.

BOB_0933.jpg

Соперникам предстояло пройти полосу препятствий по программе силового комплекса пожарного, который разработали в управлении противопожарной службы и гражданской защиты (УППС и ГЗ) Коми. Он включает в себя элементы «пожарного кроссфита» - упражнения на силу и выносливость максимально приближены к повседневной работе огнеборцев.

BOB_0982.jpg

Как рассказал главный судья соревнований замначальника по пожарной безопасности УППС и ГЗ Коми Анатолий Гончаренко, кроссфит для пожарных проводят второй год. В нем по максимуму используют атрибуты службы — пожарные рукава, разветвления. И даже манекен Яшка не просто набит соломой. Он весит около 60 кг, а руки и ноги подвижны.

BOB_0890.jpg

Трасса соревнований - всего 200 метров, но каждый участок — вызов для конкурсанта. Первые 20 метров участнику необходимо за пожарный трос протянуть автомобильную покрышку, затем - бегом перенести два скрученных пожарных рукава, следом — восьмикилограммовой кувалдой двигать покрышку.

BOB_1015.jpg

BOB_1036.jpg

На обратном пути начинается этап на выносливость — в противогазе нужно проползти 20 метров, с дыхательным баллоном весом 32 кг протащить 60-киллограммового Яшку, разобрать «завалы» и, наконец, финишировать с переносным огнетушителем. Судья фиксирует правильность выполнения каждого этапа и время прохождения.

BOB_0949.jpg

Проходить дистанцию необходимо в полном комплекте боевой одежды пожарного.

BOB_1139.jpg

После разминки, участники по одному вышли на старт. Первым пошел призер смотра-конкурса профессионального мастерства Владимир Лекомцев, за ним — Константин Селихов. Следом Владимир Машкалев, Алексей Вершинин, Василий Напалков, Ялчин Алиев, замыкали Константин Некрасов и Роман Ярынкин.

BOB_0997.jpg

Болеть за участников соревнований приехали ученики межадорской и первомайской школ. Конечно, перевес поддержки был на стороне пожарных. Но Петр Суворов сразу «завербовал» несколько юных болельщиков. Которые занимаются единоборствами или мечтают об этом.

BOB_1148.jpg

Дистанция, на первый взгляд, далась всем участникам довольно просто. Что и подтвердил медик, осматривавший конкурсантов до и после прохождения комплекса.

Лучшее время показал Владимир Лекомцев - 3 минуты 11 секунд. В беседе с корреспондентом БНК он отметил, что комплекс проходит не в первый раз, поэтому и справился за рекордный срок и с улыбкой. На реальном боевом задании, по его словам, работать гораздо сложнее. Кстати, до прихода в пожарную часть Владимир успел поработать банковским служащим и предпринимателем. А сейчас нашел свое призвание.

BOB_1121.jpg

Среди «северян» лучшим стал опытный боец Роман Ярынкин. От лидера он отстал на минуту и 20 секунд.

- Бойцы ММА любят вызовы, а эти соревнования стали одним из них. Я считаю, мы прошли испытание достойно, - резюмировал Петр Суворов.

BOB_1152.jpg

1810

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • свистун
    20 сент. 2018 г., 15:51:29
    Ответить
    молодец
    Ярыга! Молодец!!!)))))
  • Ждём
    20 сент. 2018 г., 16:30:53
    Ответить
    бойцов ММА
    на соревнованиях по лыжным гонкам, плаванью, биатлону, хоккею с мячом, на фигурном катании =) Список не полный
  • ну и ну
    20 сент. 2018 г., 16:56:53
    Ответить
    Оказывается среди пожарных тоже есть спортсмены. Я думал там одни толстопузы остались. Правда, сходите на советскую, там главная пожарная часть, посмотрите кто туда ходит, ладно когда начальник идет важный и с пузом, но когда молодежь такая же,думаешь кого они спасать будут?
    • Ал
      20 сент. 2018 г., 17:12:17
      Ответить
      Вообще-то по статистике ПЧ на Советской больше всего боевой работой занимаются. И спасают они больше всех.
      • бойцы
        20 сент. 2018 г., 21:25:27
        Ответить
        Яшку зачем побили