content/news/images/83932/foto_mainPhoto.jpg
19:00, 21.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Киргизия заинтересовалась возможными поставками оборудования из Коми

Глава Коми Сергей Гапликов посетил с официальным визитом Кыргызскую Республику, где провёл ряд деловых встреч с руководством государственных органов Кыргызстана.

Киргизия заинтересовалась возможными поставками оборудования из Коми
Фото rkomi.ru

В частности, как отмечает пресс-служба главы региона, состоялась рабочая встреча с первым вице-премьер-министром Кыргызской Республики Кубатбеком Бороновым, на которой обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества Киргизии с российскими регионами.

- Мы придаем большое значение развитию и укреплению сотрудничества на межрегиональном уровне. Хочу отметить, что 2018 год в нашей республике объявлен Годом развития регионов и в этой связи сотрудничество на межрегиональном уровне между странами является важной составляющей в развитии двустороннего кыргызско-российского сотрудничества. В данном контексте Республика Коми представляет для нас большой интерес, - подчеркнул Кубатбек Боронов.

У Коми и Кыргызской Республики имеется большой потенциал расширения торгово-экономических связей. Коми традиционно поставляет в Кыргызстан продукцию деревообработки, древесину и изделия из неё. Киргизия импортирует в регион пластмассу и изделия из них. В 2017 году объём экспорта из Республики Коми в Киргизию составил 6,3 млн долларов США.

- Мы заинтересованы в увеличении двустороннего товарооборота, расширении номенклатуры экспорта, в частности биотоплива, нетканых материалов, синтетического волокна, геосинтетических материалов, продукции деревянного домостроения, машиностроительных предприятий, - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Расширение номенклатуры экспорта в Киргизскую Республику возможно за счёт поставок продукции, производимой машиностроительными предприятиями Республики Коми. Это поставки нестандартного ёмкостного, теплообменного оборудования и металлоконструкций; высоковольтных электронных компонентов, сложных деталей машин, ультразвуковых генераторов различного назначения; гидроцилиндров для дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники; рукавов высокого давления; поставки кранового оборудования; оказание услуг по монтажу металлоконструкций и высокотехнологичного оборудования на промышленных и иных объектах.

Перспективным является сотрудничество между предприятиями лёгкой промышленности, в том числе и в части импорта киргизских тканей высокого качества. Коми готова предложить поставки специальной и форменной одежды товаропроизводителей республики.

В ходе встречи первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов добавил, что кыргызская сторона готова поддержать соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Республикой Коми о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве.

По итогам встречи сторонами достигнута договоренность по укреплению сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, образования, туризма и культуры.

7970

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ха-ха
    21 сент. 2018 г., 19:12:57
    Ответить
    Сделали вечер,я смеялсо...
    • Дикий
      22 сент. 2018 г., 17:53:43
      Ответить
      производство
      Знатоки, просветите где в РК налажено производство нестандартного ёмкостного, теплообменного оборудования и металлоконструкций; высоковольтных электронных компонентов, сложных деталей машин, ультразвуковых генераторов различного назначения; гидроцилиндров для дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники; рукавов высокого давления; кранового оборудования???
      • а
        23 сент. 2018 г., 12:55:58
        Ответить
        с какой целью
        интересуетесь?
  • Заберите пожалуйста
    21 сент. 2018 г., 19:15:32
    Ответить
    Он вам поможет!
  • вопрс
    21 сент. 2018 г., 19:18:35
    Ответить
    главное, про башенные краны не забыл?
    • Огуречный магнат.
      22 сент. 2018 г., 12:42:39
      Ответить
      Ведь вчера еще мы брали с ним с тоски
      по банке —
      А сегодня он кричит: «Меняй коньки
      На санки!»
  • Оц
    21 сент. 2018 г., 19:22:42
    Ответить
    Там в Бишкеке Назаралиев
  • 123
    21 сент. 2018 г., 19:23:51
    Ответить
    Ну теперь всеми заброшенными и недостроенными объектами займутся киргизы, поскольку бульбаши себя не оправдали
  • СССР
    21 сент. 2018 г., 19:24:20
    Ответить
    Я стесняюсь спросить, а где у нас в Коми делают эти товары???
    • да ладно...
      21 сент. 2018 г., 22:17:55
      Ответить
      на заводах... в Ухте и Сыктывкаре большей частью...
  • фима
    21 сент. 2018 г., 19:29:31
    Ответить
    у
    Первый губернатор посетивший эту прекрасную республику, в которой даже своего театра нет
    • Лида
      21 сент. 2018 г., 22:21:01
      Ответить
      Ответ
      Откуда у вас такая недостоверная информация мистер лжец
  • .
    21 сент. 2018 г., 20:29:09
    Ответить
    Отдал дань
  • :)
    21 сент. 2018 г., 20:45:05
    Ответить
    Ги-ги-ги за шаги))))
  • SUV
    21 сент. 2018 г., 21:07:20
    Ответить
    Просто
    интересно. А на чем летает наше первое лицо на такие мероприятия ?
  • Хых...
    21 сент. 2018 г., 21:46:39
    Ответить
    А давайте экспортировать в Киргизию... телескопы! Построим телескоповый завод, всем будет хорошо...
    • да ладно...
      21 сент. 2018 г., 22:19:24
      Ответить
      давайте... качественный оптический кварц у нас есть... и много...
    • дожили
      22 сент. 2018 г., 1:00:05
      Ответить
      Борщевик! В Кыргызстане такого нет!!!
  • Вопрос
    21 сент. 2018 г., 21:48:54
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а где все договоренности по поездкам Лейлы, если ещё помните такого, он хорошие заработки у нас поимел и исчез из правительства
    • Мира
      21 сент. 2018 г., 21:52:58
      Ответить
      Катар и Оман не заинтересовался? Киргизии может что понадобится от нас.
      • да ладно...
        21 сент. 2018 г., 22:21:07
        Ответить
        уже понадобилось... дома деревянные на раз уходят...
  • оба - на!
    22 сент. 2018 г., 0:07:03
    Ответить
    Таки дома у нас строят деревянные или мне померещилось? В новостях сообщалось тока о пластиковых муравейниках для бедного населения. Видимо, деревянное домостроение - это для богатых киргизов, которым наскучило жить в войлочных юртах, увешанных коврами.
  • Иссяк
    22 сент. 2018 г., 0:31:13
    Ответить
    Куль
  • ключевое слово
    22 сент. 2018 г., 7:36:38
    Ответить
    "возможными".....кизяка у нас и так не хватает..
  • Правда матка
    22 сент. 2018 г., 8:37:09
    Ответить
    А "наши люди" никогда ничего не принимают, сами ничего не делают и другим мешают, такая порода - "нытики" называются
  • Читатель
    22 сент. 2018 г., 9:28:04
    Ответить
    Заметил, что комментарии про нашего губернатора всегда игформативнее и интереснее, чем сама инфа о его работе.
    Это уже жанр
  • На киргизском
    22 сент. 2018 г., 12:10:01
    Ответить
    поди
    разговаривают
    • Алексей
      22 сент. 2018 г., 22:04:22
      Ответить
      На родину, домой, одним словом!
  • дык
    22 сент. 2018 г., 16:44:52
    Ответить
    вроде этот чувак чуваш?не?
    или киргиз?
    огурцы любит
    бешенные краны
    ультразвуковые генераторы различного назначения!!!