content/news/images/83957/RET_9123_mainPhoto.jpg
16:04, 22.09.2018 / ЭКОНОМИКА

Рост занятости женщин увеличит ВВП

Рост женской занятости в России с 57% до 61% мог бы добавить ВВП России 4%, подсчитали в Минэкономики. По словам главы ведомства Максима Орешкина, выход неработающих женщин на работу позволил бы уже сейчас перегнать Германию по размеру экономики. Чтобы привлечь россиянок к труду, власти планируют увеличить число мест в детских садах, запустить «декретные» программы переобучения и сократить список профессий, законодательно им недоступных, сообщает «Коммерсантъ».

Рост занятости женщин увеличит ВВП
Фото Андрея Ретанова из архива БНК

Правительство страны обещает инвестировать в рост занятости российских женщин — расширяя число мест в дошкольных учреждениях, предлагая программы профессионального переобучения в декрете и снимая гендерное ограничение на ряд профессий. Об этом представители Белого дома говорили вчера в ходе Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

По словам министра экономики Максима Орешкина, сейчас уровень занятости российских женщин составляет 56,6%. Это выше показателя, например, Германии — 55%, мировым же лидером здесь является Норвегия — 61%. По словам министра, рост женской занятости в РФ до такого уровня мог бы увеличить российский ВВП на 4%.
— Мы бы уже выполнили один из элементов указа президента — были бы выше Германии с точки зрения размера экономики,— сообщил он.

Минэкономики сейчас разрабатывает механизм большего вовлечения женщин в экономику — в частности, нацпроект по развитию малого и среднего предпринимательства будет включать в себя целый блок, посвященный этому вопросу.

Свои предложения по расширению участия женщин на рынке труда высказала и вице-премьер Татьяна Голикова. Она напомнила, что правительство планирует закрыть потребность в детсадах к 2021 году, создав не менее 255 тысяч новых мест. На это потратят 133 млрд рублей. Также правительство планирует дать россиянкам возможность переобучиться в период декретного отпуска. На переподготовку 77 тысяч женщин направят 3,8 млрд рублей.

Сейчас, по словам вице-премьера, женщины занимают 41% руководящих должностей в России. Женщины, по ее словам, более квалифицированны.

- В образовании среди работников высшей квалификации 83,2% — это женщины. В здравоохранении в этой категории 65,9% женщин,— отметила Татьяна Голикова.

По сравнению с европейскими показателям, гендерный разрыв в зарплате в России все еще достаточно велик и составляет 10–15%. Но за последние 16 лет он сократился с 36,8% до 28,3%.

В ближайшее время выйдет приказ, который обновит действующий перечень из 456 профессий, запрещенных для женщин. В частности, обещают снять ограничения на работу женщин в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, на работу водителем большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники.

Сейчас, по данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия находится на 71-м месте среди 144 стран по индексу гендерного неравенства (учитывает ситуацию в экономике, политике, образовании и здравоохранении). По оценкам ВЭФ, в России сохраняется гендерная дискриминация в оплате труда и в политической сфере.

2074

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • А то!
    22 сент. 2018 г., 16:16:38
    Ответить
    Коня наскаку остановим, в горящую избу войдём! Не расслаб**йтесь бабоньки, не расслаб**йтесь!
  • Наши министры - это НАШИ министры!
    22 сент. 2018 г., 16:31:04
    Ответить
    Сами работать не умеют, из ж***ы страну за счет чужого (нашего) кармана вытягивают, а теперь, оказывается, еще и женщины виноваты в их полной импотенции...
    Надеюсь наши женщины просто плюнут на этих недоделков!!!
  • гендриная росия
    22 сент. 2018 г., 16:32:31
    Ответить
    млинннн
  • фима
    22 сент. 2018 г., 16:32:32
    Ответить
    у
    Тем более запрещенные специальности сократили
    • Сократили уж явный бред
      22 сент. 2018 г., 17:10:04
      Ответить
      На фоне 608 запрещенных для баб профессий эти вновь разрешенные - капля в море.
  • 13й
    22 сент. 2018 г., 16:33:14
    Ответить
    как у них все логично)))61-57=4
    дык если поднять женскую занятость до 100% ,то следуя логике ВВП державы вырастит до 43х!!!!!
    Гоним всех баб на работу срочно))))мужики вообще могут не работать
    С таким ввп и пенсии не нужны-экономическое чудо))))
  • Когда учился в мореходке,
    22 сент. 2018 г., 16:42:39
    Ответить
    была встреча со старым капитаном. Он начинал работать пацаном после войны, рассказывал, как на пароходах одни бабы работали - мужиков война выбила. Вытаскивают рыбу лебёдкой на палубу и бабы на горбу пятидесятикилограммовые ледяные брикеты по сходням на грузовики таскают. Вот и результат путинского управления такой же, как война - разрушенная экономика и бабы на тяжёлом производстве.
    • А вы
      22 сент. 2018 г., 16:55:24
      Ответить
      На кого пеняете.
      Вот народ в Хакассии и Приморье молодцы. Ну не хотят плясать и все. Видимо понимают, что пока будут голосовать за то, что имеем, а они зависимы от народа, так и будет. Воровство ложь и пренебрежение интересами "простого народа".
      У них и явка на выборы почти 100%.
      НУ А ВЫ НЕ СМЕЙТЕ ЖАЛОВАТЬСЯ
      • 13й
        22 сент. 2018 г., 17:02:24
        Ответить
        сначала воткнись в тему
        там разницы нет кто победит.ЕР или КПСС
        Там кланы воюют которые деньги пилят
        А кремлю пофиг,так как свой гешефт он в любом случае имеет
        Так что голосуй сколько влезет,тебе голосовать и дают только за тех кто их устраивает.
        • 13-му
          22 сент. 2018 г., 22:15:57
          Ответить
          Вот ты сам врубись
          Повторяешь слова, которые по телеку услышал. Но в одном ты прав, все равно, кто победит. И я говорю , что только тогда будут про народ думать, когда реальная конкуренция будет между кандидатами. Пусть даже это Собчак будет, пусть нелюбимый мной Жирик, но чтобы они понимали зависимость от народа. А для этого "несогласные" должны ходить голосовать. Наплевать за кого.
  • Скт
    22 сент. 2018 г., 17:06:42
    Ответить
    Поскольку женщины всегда готовы работать за меньшую плату, чем мужчины, увеличение доли работающих женщин в целом приведет к снижению стоимости рабочей силы. Что ни задумает правительство - только на пользу олигархам и во вред работающим.
  • Еще больше всяких тетечек
    22 сент. 2018 г., 17:08:38
    Ответить
    На бестолковых и непроизводительных местах во всяких комитетах, департаментах, муниципалитетах и прочей бюрократической вертикали экономика НЕ ПОТЯНЕТ. И без того на одного с сошкой уже 146% с ложкой.
  • Фемина
    22 сент. 2018 г., 18:17:15
    Ответить
    Счастье женщины - в труде! А детей рожать правительство прикажет мужикам ?
    • нееееееееее
      22 сент. 2018 г., 19:46:32
      Ответить
      правительство само будет рожать.
      они ж всё умеют, ифегдивные менеджЁры.
      • надо писать
        22 сент. 2018 г., 19:51:10
        Ответить
        менетжЁры
        так праильней. про импотентов тоже праильно
  • Алекс
    22 сент. 2018 г., 18:47:48
    Ответить
    ВВП поднимется,когда ВВП уйдет.
    • Вот это точно
      22 сент. 2018 г., 21:34:31
      Ответить
      Это будет невиданный со времен развала совка подъем и оптимизм.
    • САМ УЙДЕТ?
      22 сент. 2018 г., 22:18:15
      Ответить
      СМЕШНО!
      А ТЫ НАБЛЮДАТЬ БУДЕШЬ?
  • Бугиджем
    22 сент. 2018 г., 19:32:58
    Ответить
    Никто скоро работать не будет
  • Опять
    22 сент. 2018 г., 19:56:24
    Ответить
    на бабах хотят выехать?
    • Что вы можете, бабы?
      22 сент. 2018 г., 21:35:49
      Ответить
      Бумажки перекладывать, томно поглядывая на часики и прокручивая сценарии предстоящего вечера?
      • Предстоящий вечер
        22 сент. 2018 г., 23:24:32
        Ответить
        Кто о чем, а вшивый о бане.
  • т.Вове
    22 сент. 2018 г., 22:41:35
    Ответить
    Нужно создавать рабочие места, а не волонтеров разводить.
  • А что
    22 сент. 2018 г., 23:24:32
    Ответить
    Правительство знает, что мужики живут мало, значит надо на баб все перевалить: пусть пашут и ввп повышают
    • Вcе верно
      22 сент. 2018 г., 23:51:07
      Ответить
      Живешь долго, получаешь много из пенс фонда - изволь работать, а не дохлой прикидываться: то в 30 на детей ссылаться, а в 50 на внуков. У каждой второй нет ни того, ни другого - а на пенсию они почему-то должны на 5 лет раньше выходить. С какого...?
  • Вот так и вижу картину
    23 сент. 2018 г., 8:01:53
    Ответить
    Как я в декретном отпуске с грудничков на руках прохожу курсы переобучения. Прям картина маслом. За тысячу километров от родного дома, снимаю квартиру, хожу на курсы с ребеночком. Ребёночек спокойно все 4 часа или сколько там, ежедневно на протяжении трёх месяцев спит или слушает преподавателей.
    Чушь. Для того, чтоб пойти на курсы, нужно няню или еще кого-то, как в ссср никогда не будет. Не возьмут ребёнка в сад с 2 месяцев, как написано в законе. Да и курсы будут доступны только для тех, кто живет в городе.
    Очень далеки вы от народа
    • за валежником
      23 сент. 2018 г., 11:42:10
      Ответить
      Опять неправильным медом обожрались
  • ага
    23 сент. 2018 г., 19:36:48
    Ответить
    сначала пенсионный возраст добавили, а теперь хотят, чтобы на работе дохли! "Спасибо" родная страна! Я согласна только стать депутатом, не меньше!
  • Рита Т.
    24 сент. 2018 г., 18:40:57
    Ответить
    Женщина в полосатой юбке уже лет 5 живет в Тае, а вы про тут и ввп