content/news/images/83962/MASH8554_mainPhoto.jpg
18:47, 22.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Тюрьмы, расстрелы и побеги: сыктывкарцы окунулись в историю красного террора

Организаторы проекта «Пешком по Усть-Сысольску» посвятили очередную прогулку 100-летию начала красного террора в России. На экскурсии сыктывкарцам рассказали о начале репрессий в Коми и расстрелах заключенных.

Тюрьмы, расстрелы и побеги: сыктывкарцы окунулись в историю красного террора
Фото Марии Шумейко

Декрет о красном терроре вышел 5 сентября 1918 года. На половине страницы машинописи было четко сказано: для очистки тыла поручается ЧК по борьбе с контреволюцией и саботажем навести порядок, всех ненадежных элементов заключить в концлагеря, уличенных в связях с белогвардейцами немедленно расстрелять.

MASH8541.jpg

Историк Михаил Рогачев начал рассказ о местах организации террора в Сыктывкаре с неприметного двухэтажного здания 19 века рядом с кинотеатром «Родина» (перекресток улиц Бабушкина и Ленина – БНК). Раньше тут было подворье Ульяновского монастыря: канцелярия, кельи, места для паломников.

MASH8415.jpg

- Это здание прикарманила себе уважаемая чрезвычайная комиссия. В 1918 году была проведена муниципализация, всю частную собственность у купцов отобрали, а у монастыря в первую очередь, - прокомментировал выбор места историк.

Но первые акты террора связаны были не с ЧК, а с австрийским коммунистом Морицем Мандельбаумом. Он прибыл в Коми, чтобы установить советскую власть на Печоре.

MASH8437.jpg

- На пароходе с ласковым названием «Доброжелатель», вооруженном пушкой Маклена, и отрядом красноармейцев он поплыл по Вычегде. 9 сентября 1918 года в местечке Озел был первый расстрел – мать, дочь и внучка Кузьбожевых. Формулировка была такая: «За неуважительное высказывание в адрес коммунистической партии». На самом деле Кузьбожевы не хотели выдавать лошадей, потом согласились, но было поздно. Этот день можно считать началом красного террора в коми крае, - подчеркнул Михаил Рогачев.

По документам чекистам принадлежал дом напротив – ныне снесенный (сейчас на его месте дом по адресу улица Бабушкина, 19 – БНК). Его комиссия забрала себе после расстрела председателя уездного съезда мировых судей Леонида Ленина и еще семерых представителей усть-сысольской интеллигенции 24 сентября 1918 года.

MASH8426.jpg

- Вина его и остальных семи человек ни в чем не заключалась. Это были люди, которые с недоверием относились к советской власти. А ей еще и года не исполнилось, открытых контрреволюционных выступлений не было, в вооруженной борьбе они не участвовали, - отметил историк. Вскрыть все эти детали помог потомок одного из расстрелянных, он нашел дело своего предка в Архангельской области.

Самостоятельно приводить приговор в исполнение ЧК имела право только до лета 1919 года, потом они стали заниматься только расследованиями. В 1922 году ЧК ликвидировали, вместо нее появилось сначала Государственное политическое управление, а затем объединенное ГПУ. Сначала сотрудники сидели в этом же двухэтажном здании. Потом структура разрослась, потребовался переезд. В качестве нового места выбрали в 1930-х годах двухэтажный дом Суворовой. Сейчас это часть комплекса МВД Коми на улице Кирова.

MASH8453.jpg

- Гпушники перестроили здание, меньше всего они думали о памятнике истории и культуры. У здания не было плоского фасада, был выносной роскошный балкон – редкость для городских домов. Фасад был кирпичный, неоштукатуренный. Был фронтон красивый, - перечислил изменения историк.

Затем ОГПУ передали народному комиссариату внутренних дел (НКВД). Флигель здания заняла внутренняя тюрьма НКВД, она сохранилась до сих пор: коридор, около десятка камер, комната для допроса с зацементированным табуретом. Это готовый музей, но здание до сих пор принадлежит МВД, сам объект режимный.

MASH8474.jpg

- Большой террор 1937-1938 годов связан с этим зданием: здесь он осуществлялся, здесь он планировался, отсюда он руководился. С 1920 по 1950 год по политическим мотивам на территории коми края репрессированы 12 тысяч человек. Большой террор планировался по процентам. Каждому региону была спущена определенная цифра врагов народа. У нас это где-то около тысячи, но план перевыполнили, - отметил Михаил Рогачев.

- То есть не важно, виноваты или не виноваты, надо это количество репрессировать? – задали вопрос слушатели.

MASH8494.jpg

- Да. Не все понимают ужас большого террора 1937-1938 годов, когда все судопроизводство было поставлено с ног на голову. Сперва было определено число преступников, а потом уже начали их искать. Можно было в это число записать любого, - подчеркнул историк.

Есть предположение, что несколько расстрелов были проведены в углу между двумя корпусами нынешнего большого комплекса. Тем не менее документов, подтверждающих это, нет. Места расстрелов известны только приблизительно, даже в исторических актах указано, что «тело погребено в установленном месте».

Завершающей точкой маршрута стало пересечение улиц Домны Каликовой и Кировой, где установлен памятник жертвам политических репрессий. Квартал напротив с 19 века занимала усть-сысольская тюрьма на 25 человек, на месте же мемориала – церковь для заключенных.

MASH8486.jpg

- Тюрьма была настолько архаична, что как-то двое заключенных совершили побег, облокотившись на ее стены. Стена упала – люди ушли, - вспомнил Михил Рогачев.

При советской власти тюрьма быстро переполнилась, построили новый корпус. Всех контрреволюционеры привозили именно сюда, здесь они ждали суда и приговора – отсюда никто не убегал. Сейчас от тюрьмы ничего не сохранилось. Зато память о репрессированных воплотилась в памятнике в виде часовни, открытой в 2000 году. Внешние стены украшают таблички, где указаны все лагеря на территории Коми, внутренние – имена репрессированных. Самая показательная часть – это панно «Поруганная вера в ночной арест».

MASH8490.jpg

- Оно выполнено в православных традициях, тут сюжетная композиция распятия. Это человек, которого арестовывают – чемоданчик уже собран. Почему «Поруганная вера»? Этот человек – убежденный коммунист, в руке у ребенка – орден боевого красного знамени отца. Картуш наверху тоже расколот – это символ расколотой веры.

MASH8546.jpg

3110

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Очень
    22.09.2018, 19:36:53
    Ответить
    нужное дело делает Михаил Рогачев!!Народ должен помнить о неисчислимых бедах и страданиях которые принесли ему банда ленина
    • 90-тые
      22.09.2018, 20:03:55
      Ответить
      и про нас не забудьте
      • И 90-е это творение коммуняк
        22.09.2018, 21:13:01
        Ответить
        Или марсианам припишем?
        • Чуба
          23.09.2018, 1:14:02
          Ответить
          больше гранта не дам можете не пыхтеть
    • Окулист
      23.09.2018, 7:08:50
      Ответить
      Всё внимание на соринку, а бревно не видим.
  • Гога
    22.09.2018, 19:41:55
    Ответить
    Сейчас бы нам террора чуть чуть в отношении дедушки одного и его вороватых друзей.
    • Было время, был я весел
      22.09.2018, 20:11:36
      Ответить
      Полная конфискация в те времена, видимо означала и конфискацию жизни.
  • +
    22.09.2018, 19:53:18
    Ответить
    -
    Не все помнят, а нас взрослые за шалости наставляли фразой ВОТ ПРИЕДЕТ ВОРОНОК. Это было уже обиходным, все всё знали, весь вопрос, с которой стороны ты себя видишь. Это как сейчас часто слышишь про девяностые, что время было такое, все воровали. А не все...хотя все знают кто что ворует, а сделать ничего невозможно...
    И тогда так же... но ничего никого не учит тысячи лет
    • Иваныч
      22.09.2018, 20:05:40
      Ответить
      Михаил Борисович забыл сказать экскурсантам только одно,вполне возможно,что скоро "красный", а точнее"красно-коричневый террор" вернется к нам на "полном серьезе"?!
      • Иваныч, невнимательный ты,
        22.09.2018, 20:19:32
        Ответить
        даже не заметил, как он потихонечку так, по-свойски пришел и - начал...
        Вышел на митинг - получи привет. На пикет - большой привет.
        • Иваныч
          22.09.2018, 20:41:22
          Ответить
          Честно говоря не совсем понял, в чем это я не " невнимательный ты", если мы уже на "ты"?!"Приветы" на митингах и пикетах к сожалению,это пока цветочки,а вот ягодки придут чуть позже."Толерантный "Михаил Борисович все прекрасно понимает,просто не хочет раньше времени пугать наших "не пуганных идиотов".
          • Геня
            22.09.2018, 21:02:22
            Ответить
            Интересно лет этак через сто,внуки Михаила Борисовича тоже будут водить экскурсии в здание современного ФСБ по РК?И главное все с той же темой экскурсии???
            • Полагаете здание служит
              22.09.2018, 21:15:32
              Ответить
              И будет служить исключительно рекреационным целям широких масс трудящихся?
            • Хена
              24.09.2018, 9:13:48
              Ответить
              Через лет 30 здесь будет Арктическая пустыня, с оленеводами, и загаженной экосистемой
  • Красный террор ведь не в 37 начался
    22.09.2018, 21:08:58
    Ответить
    Этот год стал примечательным тем, что очередь дошла до "патрициев" и пауки в банке начали жрать друг дружку.
    • Некрасиво
      22.09.2018, 21:12:57
      Ответить
      Такое слово хорошее -"красный" - значит -"красивый", испортили.
      • В школах на полном серьезе
        22.09.2018, 21:17:34
        Ответить
        рассказывали первоклашкам, что цвет нашего знамени- это цвет пролитой крови за отчизну. Про красивое речь изначально не шла. Сплошное людоедство.
        • Пистон
          22.09.2018, 21:26:58
          Ответить
          Может плохо помню, но искать не хочется. Мне кажется, что ткачи Лиона вышли на баррикады с белым флагом, а после того как они окрасились кровью - красный цвет стал .... ( ну и так далее).
        • +
          23.09.2018, 9:59:08
          Ответить
          -
          И песню ещё сочинили, детей заставляли петь И КАК ОДИН УМРЁМ В БОРЬБЕ ЗА ЭТО, вроде как эти расстрелы мелочь, всё равно скоро всем кирдык...а сами то вона как...
  • принадлежал еще один дом – напротив, ныне снесенный (сейчас на его месте дом по адресу улица Бабушкина, 19 – БНК).
    22.09.2018, 21:25:28
    Ответить
    Помню ту серого цвета старую некрашенную двухэтажную деревяшку. Общага там была. Так они и стояли рядом. Непосредственно на углу Бабушкина и Ленина стояля всю советскую власть другая деревянная развалюха - общага музучилища. Не знал, что у первого сооружения такая печальная история. Хотя откуда ей взяться в этой стране веселой истории?(
  • 22.09.2018, 21:31:27
    Ответить
    Вот победим всех буржуев и барыг и заживем...
  • Рождённый в СССР
    22.09.2018, 23:17:57
    Ответить
    Очередная русофобская попытка демонизировать СССР. Явная антисоветская пропаганда, ведущая только к одному - воспитанию ненависти к своему прошлому, своей стране и своим предкам.
  • Александр Щиголев
    22.09.2018, 23:19:56
    Ответить
    господин Рогачёв как артист одной роли, он давно из историка превратился в "изобличителя" Советской власти...
    .
    Пройдёт лет пятьдесят и потомки Рогачёва будут расказывать страшные факты о Путинских репресиях против руководства Республики Коми, выставляя Гайзера и компанию невинными мучениками.....
    Но думаю и у Михаила Борисовича не всё потеряно, он может лет черех двадцать начать водить туристов по "Гайзеровским" местам ....

    Интересно, почему Рогачёв не вспомнил, что сначала начался в 1918 белый террор. Да и к 37-му году этот термин никогда не применялся.
    Если так дальше пойдёт, то к Красному террору можно будет отнести и 1941-1945 года....
    • шиголев
      23.09.2018, 0:29:11
      Ответить
      ты врешь как всегда.красный террор ставил перед собой цель истребить целые слои населения без разбору.у белых такого никогда не было.белый террор это детский лепет по сравнению с красным.вот уж где изверги то были ..слуги третьего проклятого интернационала
      • Логика
        23.09.2018, 7:14:39
        Ответить
        А почему ты живой?
        • Лаврентий
          23.09.2018, 16:48:19
          Ответить
          Видимо недоработка была.
      • :-(
        23.09.2018, 11:32:57
        Ответить
        Много эмоций,
        мало фактов.
  • Андрей
    22.09.2018, 23:50:28
    Ответить
    Антисоветчина ровна руссофобии надо было наводить порядок. В настоящее время сосед готов так же написать донос лишь бы ему было хорошо вот и писали кому не лень. А вдруг ему будет хорошо. А документы с разнородной на врагов народа где их нет а такие как данный экскурсовод были первыми в рядах доносчиков. Вы ещё напишите про издательство Дети подземелья
    • Андрей
      22.09.2018, 23:54:03
      Ответить
      Разнорядкой извините т9
    • Иваныч
      23.09.2018, 0:00:01
      Ответить
      Слушай ты Щиголев!Ваш красный террор начался 25 октября 1917 года, а даже еще и раньше.Он продолжался минимум до 1953 года,а фактически до 1980-х. А если честно,его отголоски продолжаются до сих пор.И НИКОГДА НЕ ГОВОРИ,ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!
      • Логика
        23.09.2018, 7:17:12
        Ответить
        А как это на тебе отразилось?
      • :-(
        23.09.2018, 11:31:33
        Ответить
        А почему нынче-то террор
        все еще 'красный'?
      • Аксиома
        23.09.2018, 16:50:57
        Ответить
        Если война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат.
        То видимо и репрессии также заканчиваются тогда, когда похоронен последний репрессированный.
      • Александр Щиголев
        24.09.2018, 10:47:35
        Ответить
        НИКОГДА НЕ ГОВОРИ,ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!
        .
        Вы не первый либеройд, который пытается запретить мне говорить правду о лжецах....
  • Ивановна
    23.09.2018, 1:12:56
    Ответить
    Чтобы помнили-
    глупый ты, Иваныч-оборотень, похоже. Плохо, что крови столько пролито и белыми и красными. Щиголев и др. правы: не надо все валить на красных, сволочей по обе стороны хватало и тогда и сейчас. Енто россия, брат! А Рогачева не ругайте: переборщил немного, дайте мужику денег немного подзаработать
  • Зырянин-язычник
    23.09.2018, 5:54:45
    Ответить
    С уважением с Михаил Борисовичу
    ЧЕСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ и ЧИСТОТА - однокоренные и односмысловые слова.

    Только с этим смыслом ЧИСТОТЫ - мир станет чище и прозрачнее.

  • Зырянин-язычник
    23.09.2018, 6:01:57
    Ответить
    Коммуняцкая чума точная копирка христианства
    Верный последыш.... как оккупации, так и террора . )))
  • Зырянин-язычник
    23.09.2018, 6:11:08
    Ответить
    Это тоже надо помнить
    Зырянам единственному народу удалось ЗАЩИТИТЬСЯ от красной чумы и прогнать красные банды со своей земли в 1919 году.
    И не только свои земли но и соседние вятские и пермские.

    Что бы примеру зырян не последовали другие народы, красным террористам пришлось бросить против зырян "бородачей" силы превосходившие зырян в 33!!!! раза.
    • ?
      23.09.2018, 6:25:54
      Ответить
      Сколько получаешь ?
    • Мокрый Уль
      24.09.2018, 10:38:26
      Ответить
      Язычник, не забывай, как помоздинцы вступали в банду Мандельбаума и ехали на пол года грабить зырян Ижмы и Печоры, а потом награбленным торговали. Вот так зыряне грабили зырян. Все хотели жить красиво.
    • Александр Щиголев
      24.09.2018, 11:21:58
      Ответить
      ... превосходящие зырян в 33 раза ....
      .
      С год назад этот зырянин язычник говорил про превосходство в 7 раз.
      Потом цифра возросла до 12-ти.
      Сейчас уже в 33- раза.
      Наверно Рогачёв поставляет всё новые исторические сведения ....
      • Зырянин-язычник Щиголеву
        24.09.2018, 14:51:13
        Ответить
        Ни 7, ни 12 раз я не говорил. Говорил только о троекратном превосходстве.
        Но как оказалось вскрываются в общем-то давно известные, замалчивающие палачами-комуняками факты про красные банды.

        Про то, что джугашвили и троцкий в вятке обсуждали слыхал?))))

        "Между тем, на Сысольский фронт из Вятки, Лальска и Лузы были брошены крупные контингенты регулярных сил Красной Армии - вятский караульный батальон, две лыжные роты, эскадрон кавалерии, лальский запасный батальон 54 дивизии, 1 батальон 1 стрелкового полка Калужской бригады, различные специальные команды - всего 1D31 штыков и сабель под общим командованием коменданта Вятки краснознаменца Qолеслава Контрыма. Силы красных более чем в 33 раза (!) превышали силы противника. Причем, сами красные об этом не подозревали, не имея разведданных и довольствуясь слухами о многочисленности белогвардейцев"

        И.Л.Жеребцов, М.В.Таскаев
        "Ч Ё Р Н Ы Е Г О Д Ы"
        (РЕ ВОЛЮ ЦИЯ И ГР АЖДАНСКАЯ ВОЙНА В КОМИ КРАЕ. 1917 - 1921)


        • Щиголеву
          24.09.2018, 16:46:06
          Ответить
          (отм)твоя красная армия от вооруженных зырян
          Комиссары только безоружных баб и стариков грабили.
  • Гайзер
    23.09.2018, 7:07:00
    Ответить
    Требую возродить террор.
    • Вышинский, прокуратор
      23.09.2018, 16:56:24
      Ответить
      Как бешеных собак.
  • Жим-жим
    23.09.2018, 7:26:06
    Ответить
    аллё, Рогачёв
    Почему в Верхний Чов экскурсию не водишь.
  • (:- )
    23.09.2018, 11:29:26
    Ответить
    Как-то стали забывать, что "банда Ленина" вынуждена была бороться не только с идейными противниками, но и с 'контингентом', выпущенным Временным правительством из царских тюрем. Откровенно уголовные субьекты в течение всего 17-го года вливались даже в ряды Красной гвардии, появившейся, кстати, задолго до Октября...
    • (:- )
      23.09.2018, 19:45:46
      Ответить
      ...А ещё Временное правительство подвергло разгрому царскую полицию и ее сыскные структуры, т.е. уголовный розыск, не особо озаботившись созданием чего-либо взамен. Этим пришлось заниматься уже большевикам, хотя ЧК - чрезвычайную комиссию - позаимствовали у "временщиков".
  • Железный Феликс
    23.09.2018, 11:44:36
    Ответить
    в Крыму топить надо было всю белогвардейскую сволочь.
    • БЕЛОГВАРДЕЙСКАЯ СВОЛОЧЬ
      23.09.2018, 13:39:13
      Ответить
      ТОЛЬКО БЕЛАЯ ИДЕЯ СПАСЕТ РОССИЮ!!!
    • :- )
      23.09.2018, 14:13:00
      Ответить
      А в чем она - идея-то?
  • ИгНиk
    23.09.2018, 14:35:28
    Ответить
    Тут мир (прости-господи, 'русский мир') почему-то разделили на 'белых' и 'красных', а об остальных цветах российской политической 'радуги', увы, призабыли. Дело даже не в 'зеленых' той далекой поры или анархистах батьки Махно, а в 'примазавшихся' вообще...
    Вспомните, пожалуйста, "Вечный зов" и спор братьев Савельевых: Федора - среднего, Ивана - младшего. Иван обвинял Федора в том, что тот хотел через партизанство с пролитием крови за Советскую власть и Анну, дочь местного богатея, стать 'новым Кафтановым'!
    Поэтому, когда здесь пишут о том, что это 'красные', это большевики развалили Большую Страну и ввергли ее остатки в беспредел 90-х, новый виток которых мы сейчас наблюдаем, решительно не соглашусь с такими утверждениями. То , что мы перепроживаем на протяжении уже 30-ти лет, это результат деятельности целой армии выживших и переродившихся в своих потомках 'Федоров', которым в равной степени чужды 'белая' и 'красная' идеи - только собственные достаток и благополучие здесь и сейчас. Кстати, этому есть косвенные подтверждения. Например, кто-нибудь может назвать каких-нибудь приверженцев 'белой идеи' в нынешних структурах власти? А 'красной'? И не на словах, а на деле, ради которого можно идти на жертвы...
    • Антон Туркул
      23.09.2018, 16:57:33
      Ответить
      Белая идея в двух словах: 1.Это господство права и закона.2.Это честные,порядочные и главное умные и образованные люди во главе государства.3.Честь и достоинство человека преобладают над гнетом государства.
      • Александр
        23.09.2018, 20:54:54
        Ответить
        Расскажи это тысячам уничтоженных с особой жестокостью крестьян, которых истреб**ло белое движение во главе с колчаком. Почитай воспоминания приглашенных тем же колчаком военных интервентов, например, американских, о том какие зверства совершали эти честные и порядочные люди. "Красный террор" - ясли по сравнению деятельностью белых.
        • Антон Туркул
          23.09.2018, 21:03:23
          Ответить
          Я тебе лучше мальчик расскажу.В 1920-е гг. после долгих поисков всего было "найдено"127 тысяч "жертв белого террора"?!Количество жертв красного террора оценивается минимально в 2-3 миллиона жизней.Красный террор фактически продолжался,как минимум до 1953 года и унес жизни 20-30 миллионов человек.
          • Александр Щиголев
            24.09.2018, 11:04:19
            Ответить
            Врать не мешки ворочать...
            .
            Это я не про Вас, Антоша, а про тех, чьих сказок Вы насдушались.
            Ельцин комиссии создавал доказывать ужасы Сталинизма, так эта комиссия насчитала менее полумиллиона растрелянных за все годы Советской власти.
            И Вам не кажется, вообще, глупым меряться, кто меньше натерроризировал..?
      • Александр Щиголев
        24.09.2018, 11:14:01
        Ответить
        Вы сейчас, Антон, фактически процитировали Гайдара с Чубайсом в 1991 году.....
        .
        На словах все благородством исходят. Ни одна сволочь никогда не скажет о своих истинных мотивах. Свежих таких демократов с подобными лозунгами сейчас полно в Лефортово ....
  • 11
    23.09.2018, 21:24:13
    Ответить
    С уважением отношусь к Рогачеву, но Про белый террор тоже нужно сказать.
  • г
    23.09.2018, 21:37:20
    Ответить
    где и когда следующая встреча?Тоже хочу с Вами о городе больше узнать.
  • Усть -Сысольск
    24.09.2018, 10:43:45
    Ответить
    Всё та же компашка из 10 старичков и старушек, которым по видимому делать нечего. Никому не интересны эти рассказы о прошлом. Бестолковое занятие, но видно прибыльное.
    • Александр Щиголев
      24.09.2018, 11:18:02
      Ответить
      Конечно прибыльное!!!!
      .
      Фонд Сороса и Госдеп щедро платят за опорочивание Российской истории.

      Всё порываюсь спросить у Рогачёва, как на Российскую демократическую пенсию можно дом купить в престижном районе Санкт- Петербурга....
      • Рогачев
        24.09.2018, 12:21:50
        Ответить
        Ну и подлец же вы, Александр Федорович. Ведь вы же об этом и спрашивали, и отлично знаете, что 2-хкомнатную квартиру (не дом) в Сестрорецке жена купила на деньги, вырученные от продажи 3-комнатной квартиры в Петербурге, которая перешла ей после смерти матери. Или запамятовали?
        • Александр Щиголев
          24.09.2018, 12:39:20
          Ответить
          Да нет, это Вы косите под деменцию, не спрашивал я у Вас...
          .
          То есть, хотите убедить, что Вы бесплатно, по велению души, порочите Российскую историю? И Ваш "мартиролог", издаётся на Ваши сбережения?

          Но я всего лишь спросил, а Вы меня, за вопрос, уже в подлецы определили. Не спроста!

          Подлец тот, кто лжец, даже если он прикрывается званием историка..
        • Татьяна
          02.10.2018, 22:32:42
          Ответить
          Хочу ходить на Ваши экскурсии. Жаль, что 24 сентября не смогла поучаствовать. Только что закончила читать Льва Смоленцева "Голгофа России". Что творилось, страшное дело. Спасибо Вам, Вы рассказываете честную историю Коми края.

Хочу получать главные новости дня в Коми!