content/news/images/83976/ANT_5684_mainPhoto.jpg
11:10, 23.09.2018 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми задолжали коммунальщикам 9 млрд рублей

С начала года жителям Коми за жилищно-коммунальные услуги выставили счета в общей сложности на 10,4 млрд рублей - на два процента больше, чем за первое полугодие 2017-го. Фактически оплачено 88 процентов от этой суммы, сообщает Комистат.

Жители Коми задолжали коммунальщикам 9 млрд рублей
Фото Николая Антоновского

На конец июня в целом долги населения по жилищно-коммунальным платежам составили 9 млрд рублей, увеличившись за год на 13%. Безнадежной признана задолженность в 305 млн рублей (рост на 39 %). При этом долги управляющих компаний и ТСЖ за поставку топливно-энергетических ресурсов составляют 8,7 млрд рублей.

В первом полугодии государством предоставило меры социальной поддержки и субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на 1,5 млрд рублей - 14% от предъявленных населению платежей. В январе-июне 2017 года - 1,2 млрд рублей (12%). Социальной поддержкой по оплате жилищно-коммунальных услуг пользовались 228 тыс. человек - каждый четвертый житель республики. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 874 рубля. На конец июня жилищные субсидии получали 19,2 тыс. семей (5% от их общего числа) – это 31,5 тыс. человек. Более половины из них имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. По сравнению с 2017 годом семей, получавших субсидии, стало на два процента меньше. Средний размер субсидии на семью составил 2259 рублей в месяц.

2644

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Я
    23 сент. 2018 г., 11:28:27
    Ответить
    А сколько коммунальщики задолжали населению??
    • +
      23 сент. 2018 г., 12:26:31
      Ответить
      +
    • То что завышены они Вексельберговскими
      23 сент. 2018 г., 13:48:33
      Ответить
      Прихвостнями не считается? Перерасчет будет?
      • Павловский С Е
        24 сент. 2018 г., 9:42:13
        Ответить
        Хоть плачь, хоть скачь!
        20 октября посетил Кирова 45, Отдел работы с населением". Побеседовал с некой Оксаной Петровной ( фамилию не назвала , как и должность?!), вроде бы, как нач. отдела. Впечатление удручающееся. НИ КТО И НЕ ДУМАЛ отстаивать , из чиновников, "письма счастья" , по дополнительной оплате, "общак", К ЭК коми энергетической компанией. С порога набросилась, позже несколько успокоилась, но что будет делать для отстаивания интересов сотен тысяч жителей города.
        По мере развития событий, а они тянутся уже пол года ( ни с места?!) , буду информировать. Может узнаю фамилии руководителей. А то пришло два письма и разные подписи Начальников???? Поликлиники укрупняют, комунальные инспекции дробят похоже.
    • ввв
      23 сент. 2018 г., 21:18:33
      Ответить
      а тарифы все растут и растут, за отопление только одно платим 3000!!!!! половина дохода почти на коммуналку, капремонт, а качество как было так и осталось
    • ++
      23 сент. 2018 г., 21:18:36
      Ответить
      не коммунальщики,
      а частный бизнес
  • Ик
    23 сент. 2018 г., 11:30:20
    Ответить
    Надо повысить коммуналку тогда точно расплатимся!
  • Адольф
    23 сент. 2018 г., 11:33:48
    Ответить
    Русская народная традиция.
  • Знающий
    23 сент. 2018 г., 11:34:23
    Ответить
    Знаю одну историю о том, как Т Плюс просто так срубили около 20 млн рублей, начислив гражданам по нормативу при исправно работающих общедомовых приборах учета.
  • Серега
    23 сент. 2018 г., 11:38:12
    Ответить
    Коммуналка приближается к 40% от доходов семьи со средним доходом .А в общагах цены больше чем апортамнтах. Власть выражая интерес правящей олигархии душит население вгоняя в нишиту . А с ростом НДС положение ухудшиться .
    • Егор
      23 сент. 2018 г., 22:49:39
      Ответить
      Странный средний доход семьи
      За свою сыктывкарскую квартиру 70 плюс кв.м. в 2017 году среднегодовая цена ЖКУ вышла 6400. Это много, 20 кубов воды, 200 кВт э/энергии. С учетом июльского повышения на 4% будет 6600. Если принять это за среднюю цену коммуналки, то в вашей семье «со средним доходом» один член семьи должен получать МРОТ, а второй быть иждивенцем.
  • Тсж 98
    23 сент. 2018 г., 11:49:16
    Ответить
    Бажутову С.А.
    А как ТСЖ может оплачивать услуги поставщиков, когда такие собственники помещений, как Министерство РК имущественных и земельных отношений годами не оплачивает выставленные счета, имея долг уже более 2-х миллионов. И почему Прокуратура РК ждет решения судов, которые в очередной раз принимают решения в пользу ТСЖ и почему прокурор не принимает надзорных мер в отношении республиканской воасти....И почему органу исполнительной власти рк позволительно не исполнять законы? И почему такие министры, как Сажин, не возмещают полумиллионные пени со своих миллионных доходов, а все бремя ложится на бюджет республики.Кто ответит на все эти "почему"? Сколько можно ТСЖ ходить по судам? Когда эта вакханалия закончится?
    • Ждет
      23 сент. 2018 г., 12:36:47
      Ответить
      Может он ждёт пока Хонда Пилот подарят?
    • Совет
      23 сент. 2018 г., 13:46:23
      Ответить
      Да вам пора уже Генеральному прокурору вмешаться. Сколько же они будут издеваться над вами? И такой бардак везде. Никто не стоит на защите интересов жильцов. Куча всяких жилинспекций, служб. А толку-ноль.
      • Кирилл
        23 сент. 2018 г., 13:47:06
        Ответить
        Сбросьтесь на Хонду. Что вам стоит?
  • Все мы
    23 сент. 2018 г., 12:05:37
    Ответить
    куда обратиться?
    Пушкина, 139-90. Года два копятся квитанции. Сдается по суточно. Платить должны мы?
    • макс
      23 сент. 2018 г., 16:04:11
      Ответить
      в каждом подъезде 2-3 должника,
      Платите естественно вы, проще чем выселять
  • Ухтинец
    23 сент. 2018 г., 12:36:50
    Ответить
    Кто знает что в ухте то случилось, уже второй день подряд с крана течет вонючая коричневая жижа? Опять у ЛУКОЙЛа на Яреге что-то не туда пролилось.
    • +
      23 сент. 2018 г., 21:19:42
      Ответить
      а может преднамеренное банкротство?
  • в тему
    23 сент. 2018 г., 13:18:22
    Ответить
    Размещение призывов экстремистского характера уголовно наказуемо. Поэтому скажу коротко: терпите и платите. (Кто умеет читать между строк, тот поймёт)
  • Работник
    23 сент. 2018 г., 13:23:36
    Ответить
    Странно.
    При ср.зп почти 50 тыров ( так докладывают), каждый четвертый на субсидии и еще общий долг за жкх растет. Интересно, кто врет?
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    23 сент. 2018 г., 16:28:45
    Ответить
    ....
    А бюджетные организации сколько задолжали коммунальщикам,энергоснабжающим организациям?Если бюджеты районные принимаются из года в год заведомо с долгами по коммуналке за 3-4 месяца сумма должна быть в разы больше чем у жителей...
  • Шала
    23 сент. 2018 г., 17:05:32
    Ответить
    Мы им ничего не должна
  • Holder
    23 сент. 2018 г., 18:57:09
    Ответить
    666
    Страшно подумать, что будет когда повысится ндс.
  • я
    23 сент. 2018 г., 19:36:26
    Ответить
    а если бы все платили!!!! В каких условиях, чистоте мы бы жили!!!! И зарплата у слесарей была бы нормальная!!! кто не платит : через суд взыскивать с зарплаты!!!
  • БОКСЕР
    23 сент. 2018 г., 21:45:36
    Ответить
    народ не платите..вообще ни чего не платите..
  • Комистату
    23 сент. 2018 г., 21:52:34
    Ответить
    Знаешь ли ты, Комистат, что даже на умерших уже несколько лет назад людей, проживавших одиноко, приходят квитанции до сих пор.Говорили депутатам, кандидатам и прочей администрации - воз и ныне там.
  • .
    24 сент. 2018 г., 3:10:51
    Ответить
    любое другое предприятие при таких долгах перестало существовать
    Вывод- тарифы чрезмерно завышены.
  • экономист
    24 сент. 2018 г., 10:02:43
    Ответить
    вывод - тарифы не по карману - только и всего - зачем их завышать втрое при неоплате всего 5% - загадка, дикая безудержная жадность?