content/news/images/84022/Stroitel.-Vizualizaziya_mainPhoto.jpg
16:10, 24.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы попросили площадки для отдыха и выгула собак в сквере «Строитель»

Жители столицы Коми одобрили предложенную концепцию по обустройству третьего городского парка в микрорайоне «Строитель». Общественное обсуждение проектно-сметной документации состоялось на днях, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Сыктывкарцы попросили площадки для отдыха и выгула собак в сквере «Строитель»
Первоначальный дизайн-проект будущего третьего городского парка в Сыктывкаре

Напомним, 18 марта 2018 года по итогам рейтингового голосования сыктывкарцы определили, какие общественные территории будут благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». За сквер в районе улиц Старовского, Оплеснина, Парковая и Катаева (парк «Строитель») отдали 8837 голосов, поэтому он попал в число приоритетных.

Изначально предлагался следующий дизайн-проект.

Stroitel.-Shema-1.jpg

Впоследствии его решили доработать.

По информации мэрии, в рамках муниципального контракта компания ООО «Проектно-изыскательская фирма» провела инженерно-геодезические изыскания, изучила состояние всех зеленых насаждений, выполнила съемку деревьев. Вологодское архитектурно-строительное бюро «Эксперт» разработала проектно-сметную документацию.

Во время обсуждения концепции благоустройства будущего парка представители мэрии перечислили замечания и предложения, в том числе в части стилистических решений в плане оформления урн, скамеек и светильников.

Озвучили пожелания по поводу детской игровой площадки, необходимости установки стендов навигации. Сыктывкарцы предложили сохранить и благоустроить имеющиеся тропинки, перенести зону отдыха для взрослых, а при прореживании лесного массива предусмотреть площадку с новогодней елью организации праздников в дальнейшем. Также жители микрорайона предложили привести в порядок территорию для выгула собак.

В целом же проект был одобрен, уточняется в пресс-релизе.

2374

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • сарафоныч
    24 сент. 2018 г., 16:13:11
    Ответить
    Классно, и у нас в Строителе свой парк будет. А то этот непонятный лес с гуляющими бичами и грязью надоел. Рад, что и о нас помнят в мэрии.
    • Россиянин
      24 сент. 2018 г., 16:45:43
      Ответить
      Странные Вы люди
      Про мэрию вспомнили!
      А про людей которые бегали по квартирам и собирали подписи на участие в проекте "Комфортная среда" и подавали заявление на участие в программе даже ни словечка не заикнулись. Если бы не они, так и всё осталось на старом месте. И администрация о Вас не вспомнила.
      • Несогласен
        24 сент. 2018 г., 19:19:01
        Ответить
        А я то думал народ голосовал за парк в единый день голосования?
        • Россиянин
          24 сент. 2018 г., 19:47:55
          Ответить
          Голосовал
          Но только после того как люди собрали подписи и подали заявление на участие в программе. А если честно то и Единоросы сделали данную программу в этом году как своё достоинство. В нашем городе в этом году проводили 2 раза сбор заявок. В первый раз по заявлениям жителей попали и Затон и Максаковка и сквер на Димитрова. Но когда ЕР всё переиграло администрация сунула в этот проект Стефановскую площадь и участок перед бассейном, а Максаковку и Димитрова убрали. А уж потом народ голосовал. Вот и смотрите где у нас кто и что решает.
  • Мила
    24 сент. 2018 г., 16:14:22
    Ответить
    Если парк появится, это вернет моё доверие властям, которые не для пиара ради об этом говорили. Хоть с ребенком будет где погулять.
    • Нафиг
      24 сент. 2018 г., 16:58:17
      Ответить
      Твой ребёнок кому нужен! Собакам гулять негде, а вы со своим ребёнком лезете. На даче выгуливайте.
    • Ну да
      24 сент. 2018 г., 17:10:54
      Ответить
      Но парк-то не для детей и людей
      А для собак и будет весь "заминирован"
    • С ребёнком погулять?
      24 сент. 2018 г., 18:43:33
      Ответить
      Ну-ну. Там в первую очередь дренаж надо сделать. Место там всегда было болотистое, а на уголу Оплеснина-Парковая вообще раньше было болото с осокой и лягушками. В этом году "парк" вообще не просыхал, впрочем как и все предыдущие годы. Сомневаюсь, что там гулять будет возможно. Этим летом как-то решила сократить путь с ребёнком на руках, так пришлось "вынырнуть" из него вообще в неожиданном месте - комары заели. И ещё, судя по проекту, этот зеленый уголок "причешут" также, как и Кировский с Мичуринским. Будет у нас ещё один лысый уголок. Буду рада, ежели что-то путное получится, но исходя из опыта, это вряд ли.
      • Покушенный комарами
        24 сент. 2018 г., 19:10:55
        Ответить
        В первую очередь дренаж. Там огромная яма, которая к середине лета просыхает и еще уберите гаражи.
  • Мистер Твистер
    24 сент. 2018 г., 16:27:06
    Ответить
    Эххх
    Я так понимаю проект не местные делали... Раз уж Оплеснина у них с Димитрова пересекаются 8)
    • Житель
      24 сент. 2018 г., 16:49:47
      Ответить
      Дело не в этом
      Администрация всё равно будет искать дешёвых подрядчиков. А у нас таких нет, тем более нашим северные платить нужно, а Вологодским архитекторам нет. Главное что бы проект реализовался без новых изменений, не согласованных с жителями города.
      • Тоже житель
        24 сент. 2018 г., 20:07:19
        Ответить
        Администрация обязана работать по 44-ФЗ, выставлять все свои закупки на общероссийский сайт "гов.ру", и кто по цене меньше предложит, тот и выиграет процедуру закупки и услуги..... а что уж дальше, там, если не соответствуют услуги тех.заданию, для подрядчика или штрафы, или переделки, и. т.д. таков закон......никто этому не рад..... спасибо Путину за это....
  • Орбита
    24 сент. 2018 г., 16:54:43
    Ответить
    Когда у нас появится свой парк?
    Одним делают, а о других даже и слышать администрация не хочет. Хотя в Орбите людей намного больше проживает.

    • Синяк
      24 сент. 2018 г., 18:31:33
      Ответить
      Становись в очередь за нами.
      Сначала "Алко-парк"
  • fedor
    24 сент. 2018 г., 17:00:51
    Ответить
    без толку все это.. все равно строительские все загадят.. максимум через пару месяцев все вернется в привычное состояние грязи, упадка, собачьих экскрементов, пустых бутылок, перерытых в поисках червей траншей и асоциальных личностей..
  • макс
    24 сент. 2018 г., 17:44:46
    Ответить
    Деревяшки бы снесли...
    Позорище улиц пересечении Катаева-Старовского
    • А всему
      24 сент. 2018 г., 18:45:25
      Ответить
      Сброду с деревяшек ты чтоль квартиры купишь? Пусть живут дальше и думают сами о себе.
  • дачницо
    24 сент. 2018 г., 18:05:22
    Ответить
    Не понимаю я людей, которым делают хорошее дело - разбивают парк на месте забулдыжного неухоженного леса, где вечером страшно идти, а они даже идею поливают.
  • Юля
    24 сент. 2018 г., 18:06:13
    Ответить
    Я рада, что в нашем не очень-то престижном районе будет место отдыха. А Орбите грех жаловаться. у вас Покровский бульвар есть. А нам реально гулять негде.
    • Не гулять
      24 сент. 2018 г., 18:47:08
      Ответить
      А работать надо, бездари. И своих спиногрызов бездельниками растите. Все бы вам гулять, да (отм.) не делать.
    • Орбита
      24 сент. 2018 г., 19:53:21
      Ответить
      Покровский?
      Мы что на зоне, что бы туда сюда гулять во Покровскому бульвару. И то что его построили? Только для мамочек с колясками, а люди то разного возраста живут в городе и Орбите, про них забыли?
  • К.Симпелева
    24 сент. 2018 г., 18:06:58
    Ответить
    Надо же, а я уж хотела продавать квартиру и переезжать поближе к центру, потому что в строителе ну ничего нет. Теперь подумаю.
  • ЮНЕСКО
    24 сент. 2018 г., 18:28:29
    Ответить
    Коренные народы имеют право жить с собаками.
  • 321
    24 сент. 2018 г., 18:35:57
    Ответить
    Задумка хорошая, но нужно отслеживать владельцев собак, которые все загадят со своими подопечными и будут удивляться, почему за их чадами никто ничего не будет убирать. Хотя по Законам они должны бегать с совком за своими собакевичами. А им все по-фигу…...
    • Хаха
      24 сент. 2018 г., 18:49:24
      Ответить
      А ваши детишки не засирают ничего? Иные мамашки штаны снимают со своих детенышей и тут же срутссут. И ничего! В порядке вещей!
    • 1
      24 сент. 2018 г., 19:39:04
      Ответить
      эти собачатники-лицо нашего народа, как про нас говорят - русская свинья и с этим ничего не поделаешь, потому как гены - как там?-"пальцем не раздавишь"
    • Владелец
      25 сент. 2018 г., 11:59:54
      Ответить
      Не надо обобщать, лично я и все мои знакомые - владельцы собак ходим с пакетиками и всегда убираем за своими "чадами". Зато ежедневно наблюдаю как "добропорядочные" граждане, прогуливающиеся по городу без домашних животных, без зазрения совести кидают на газоны и дороги окурки, фантики, бутылки и прочий мусор, и что-то тут ни слова в их сторону не сказано
  • Гражданин
    24 сент. 2018 г., 19:20:59
    Ответить
    хочется верить что все получится и у нас будет свой парк , и всё сделают качественно , активистам которые продвинули идею в администрации отдельное спасибо , осталось пьянчужек , и землероев - любителей рыбалки , переселить
    • ЯЯЯЯЯ
      24 сент. 2018 г., 19:45:51
      Ответить
      помню, пару лет назад летом бичи там целую квартиру себе устроили: диван, кресло, одеяла, стол, и заседали под солнышком со своим пойлом...
      • горожанка
        24 сент. 2018 г., 20:50:59
        Ответить
        строитель
        Это очень хорошо, что будет парк. И площадки нужны для выгула собак. И не надо всех под одну гребенку причесывать. Так хочется в красивом городе жить. Малюсенькую площадку для детей сделали около нового дома Карла Маркса, а деток там очень много.
  • 111
    24 сент. 2018 г., 22:47:50
    Ответить
    Администрации спасибо
  • Кстати
    24 сент. 2018 г., 22:50:31
    Ответить
    В последнее время кругом все хорошеет: цветы, скамейки и фонари в парке, газоны вдоль дорог, Мичуринский парк весь зеленый, короче лучше однозначно.
  • 555
    25 сент. 2018 г., 7:36:03
    Ответить
    Сыктывкарцы попросили и их услышали.
    Ха-ха-ха
    • Городовой
      25 сент. 2018 г., 8:17:52
      Ответить
      Согласен
      Ха-ха-ха!!!
      Если бы не всероссийская программа благоустройства, и то которая будет только до 2022 года, при уменьшении бюджета, администрация так же разводила бы руки и говорила "Денег АБУ".
  • 49 лет
    25 сент. 2018 г., 8:44:14
    Ответить
    Я, помню, себя 5 летним (отм), гуляющим по этому "парку" ..... собирали пробки и бутылки за местной алкашней )))