content/news/images/84085/IMG_3775_mainPhoto.jpg
09:15, 26.09.2018 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» пробилась в плей-офф Кубка России

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» одержала третью победу подряд в розыгрыше Кубка России. Подопечные Дмитрия Шумихина сразились с «Вологдой-Чевакатой».

Сыктывкарская «НИКА» пробилась в плей-офф Кубка России
Фото БК «НИКА»

Обе команды подошли к встрече с двумя выигрышами в своем активе.

То, что игра ни для кого не станет легкой прогулкой, доказала первая четверть – на двоих команды набрали 15 очков: 4-11 в пользу «Чевакаты». Из положительного можно было отметить лишь упорную борьбу за подборы – компонент, в котором «НИКА» на бумаге уступала гостям. Забегая вперед, «НИКА» эту борьбу по итогам матча выиграла: 45-42.

1.jpg

Подобраться к сопернику по счету на табло удалось уже во второй четверти. Несколько кавалерийских рейдов под кольцо соперника совершила Кетрин Пятина, успевшая в одном из эпизодов обокрасть соперниц на их половине поля. Перед самым перерывом «НИКА» даже успела выйти вперед, но буквально с сиреной «Чеваката» точным попаданием завершила свою атаку – судьи в этом убедились после видеопросмотра. О накале борьбы и нервов по ходу первой половины игры может сказать, например, технический фол, полученный главным тренером «Вологды» за слишком экспрессивное поведение.

2.jpg
Переломной и определяющей в поединке стала третья десятиминутка. Сперва гости сделали небольшой задел: 31-36, затем «НИКА»
перевернула игру с ног на голову: два очка Пятиной и две «трешки» от Мащенковой – и на табло уже 39-36. «Чеваката» снова сравняла счет, но сыктывкарки усилиями Пятиной и Рябовой преимущество вернули и чуть упрочили: 43-39.

3.jpg

Шаткость такого лидерства была доказана дважды по ходу четвертого периода – сперва на табло горели 46-46, потом 50-50 – здесь уже свое слово сказали два очка от Окснер после своего же перехвата и четыре от Рябовой – уступая в шесть баллов, гости пошли в открытую игру, но спасти исход встречи им не удалось – более того, с сиреной Рябова набрала еще два очка – всего в активе капитана «НИКИ» сегодня 18 баллов и 5 подборов. 13+7 (а также 5 перехватов) у Екатерины Ильиновой, 12+6 у Екатерины Мащенковой. У гостей 11+11 набрала Анна Нужная. Итоговый счет встречи: 58-50.
4.jpg
«НИКА» досрочно гарантировала себе выход в следующий раунд Кубка России, но неизвестно, с какого места.Сегодня сыктывкарки проведут заключительный матч стартового этапа. Соперник – «Черные медведи» (Санкт-Петербург), которые на турнире уступили только «Чевакате» (с разницей всего два очка).
5.jpg
В случае победы «НИКА» будет первой, а вот в случае поражения (и почти гарантированной победы «Вологды» над «Спартаком») итоговое место будет определено с помощью дополнительных показателей.

1533

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Школьник
    26 сент. 2018 г., 12:49:47
    Ответить
    Взрослые тётки, а как дети.
  • тоже играл
    27 сент. 2018 г., 2:21:57
    Ответить
    баскет
    для нас в свое время спарринг с зыряночкой было наказанием тренера за прогулы играл в в/бол за пед девчонки молодцы надо их как то поддержать пускай дальше рвут всех с россии как тузик грелку
    давай милые