content/news/images/84092/BOB_0402-kopiya_mainPhoto.jpg
10:25, 26.09.2018 / ЭКОНОМИКА

Изнанка бизнеса: сладкая репутация

Печенье, пряники, конфеты, зефир и другие кондитерские изделия от лучших производителей России – уже около 25 лет все эти вкусности ассоциируются у жителей Коми с компанией «Купец». Владельцы бизнеса Алевтина и Александр Солдатовы рассказали БНК, как можно работать не только самим, но и создать рабочие места для десятков сотрудников, как на сладостях построить репутацию надежного партнера и что делает фирму востребованной на кондитерском рынке республики.

Изнанка бизнеса: сладкая репутация
Фото Виктора Бобыря

Название «Купец», по словам Алевтины Солдатовой, было выбрано неслучайно: еще с дореволюционного времени предки-сибиряки как раз были известными купцами, меценатами, сплавляли товар по Енисею и торговали по всей стране. Теперь эту эстафету уже в нашем времени перехватили потомки.

Сама Алевтина Солдатова – бухгалтер-экономист с большим опытом руководящей работы. Александр – бывший бортмеханик ТУ-134. После сложного для страны периода перестройки волей судьбы пришлось уйти в частный бизнес – продавать сладости. А началось все с вкусного печенья из Чебоксар в далеком сейчас 1993 году.

- Моя сестра живет в Чебоксарах, однажды она привезла нам гостинец - крекер. У нас в Сыктывкаре такого не продавали. Мы попробовали эту печенюшку, угостили друзей. Так случайно появилась идея – доставлять эту сладость в республику. Арендовали склады, машины – все и началось, - вспоминает Алевтина Солдатова.

BOB_0457-kopiya.jpg

Долгое время компания поставляла кондитерские изделия с фабрики «Акконд», но хотелось развития. Да и спрос на сладости был большой. И Солдатовы наладили отношения с другими поставщиками, начали закупать вкусности у знаменитых фабрик – Бабаевской и имени Крупской.

- Как только машина с продукцией приходила, была очередь огромная. Приезжали покупатели из отдаленных районов республики. Хочется отметить труд предпринимателей, которые поставляют продукты даже сейчас в самые труднодоступные уголки республики. Даже в половодье, когда непроходимые дороги, они приплывали на лодках, перегружались на вездеходы. Сейчас эти отважные люди – наши друзья. Многие выросли из маленького бизнеса в большой на наших глазах.

BOB_0423-kopiya.jpg

В конце прошлого века выручку и налоги собирали сумками, доходило до казусов – налички было так много, что не хватало нулей у кассового аппарата, деньги были другие. Потом всё это несли и сдавали в банк, так как перечислений практически не было.

- Сегодня мы уже не знаем былых неудобств с банковским обслуживанием. Работаем с нашим постоянным партнёром – Сбербанком – в режиме онлайн, можем даже открыть расчетный счет своим клиентам из отдаленных районов по одной из программ банка. При этом можно сразу увидеть сумму, оплаченную контрагентом несколькими минутами ранее. Я благодарна банку, потому что он всегда оказывал нам финансовую помощь, быстро реагировал на все наши обращения. У нас крепкий тандем. И для сотрудников нашей компании это выгодно: благодаря зарплатному проекту они могут получать кредиты на хороших условиях.

BOB_0380-kopiya.jpg

Спрос на сладости в республике только растет, и сегодня «Купец» как дистрибутор многих кондитерских фабрик обслуживает практически всю Коми и даже отправляет партии в Архангельскую область. Такой успех связан с особым отношением владельцев к своей продукции и клиентам: шоколад, конфеты, батончики, зефир выбирают только самые качественные и самые вкусные, сдобу без консервантов продают исключительно свежей, а цены сохраняют фабричные.

- Все знают нас как сластен и кондитеров. У нас четко построена работа, а товар мы продаем всегда свежий. Поставки еженедельные, а логистика четко отслеживается. К тому же мы постоянно обновляем перечень продаваемой продукции, сотрудничаем с небольшими предприятиями, еще не широко известными, но зарекомендовавшими себя как производители качественных вкусняшек, - подчеркивает владелица. – Если поначалу мы работали на имя, то теперь уже оно на нас. Нам просто предлагают продукцию, зная, что «Купец» - надежный партнер. Если мы договариваемся о совместной работе, то на долгий срок. От нас клиенты не уходят.

2198